Точка зрения 16 октября 2013 г. 17:50

Признание с оговоркой

Interfax-Russia.ru – Задержанный по подозрению в убийстве Егора Щербакова Орхан Зейналов на допросе признал свою вину. За плечами предполагаемого убийцы уже есть судимость.

Трудности перевода

Подозреваемого в убийстве жителя Бирюлево Егора Щербакова Орхана Зейналова задержали вечером 15 октября в подмосковной Коломне при поддержке сотрудников СОБР. В ходе допроса предполагаемый убийца признал свою вину. Вопрос об аресте Зейналова будет решаться судом 17 октября.

"В ходе допроса Зейналов дал показания по обстоятельствам убийства и сообщил, что именно он нанес удар ножом Егору Щербакову в ночь на 10 октября в Востряковском проезде, от которого потерпевший скончался", - сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин "Интерфаксу".

При этом Зейналов заявил на допросе, что действовал в целях самообороны и не хотел убивать Щербакова. "Я не хотел убийства. Нас трое было, они вдвоем меня хотели трупом сделать", - сказал подозреваемый.

Следователи отмечают, что Зейналов, "проживающий на территории России более 10 лет, вдруг резко забыл русский язык". По словам Маркина, задержанному предоставлен переводчик, а все процессуальные документы переводятся на азербайджанский язык. Представитель СК РФ отметил, что такие люди даже будучи не гражданами России "хорошо знают Конституцию нашего государства, правда, только в части соблюдения прав человека".

"Должен сказать, что для нас подобные персонажи не редкость. Им всем хватает запаса знаний русского языка для того, чтобы жить в России, свободно передвигаться по ее территории, решать все свои личные вопросы. Но как только приходится отвечать за свои поступки такие персонажи, как правило, резко забывают язык страны, которую они выбрали для своего благополучного проживания", - комментирует Маркин.

В пресс-службе СК РФ, в свою очередь, сообщили, что Зейналов уже имеет судимость. Он был осужден по ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) к одному году лишения свободы и на три года лишен права управления автомобилем. "После того, как в 2012 году Зейналов освободился из мест лишения свободы, он сразу же начал заниматься частным извозом, незаконно управляя автомобилем", - сообщили в СК РФ.

Официальный представитель ФСИН России Кристина Белоусова сообщила, что поведение Зейналова в колонии характеризовалось как отрицательное, а в его личном деле зафиксировано 16 взысканий.

Оперативно скрылись

Убийство Егора Щербакова стало причиной народных волнений, в ходе которых на улицы Бирюлево Западное вышло несколько сотен жителей района. Часть из них приняла участия в погромах.

По делу о хулиганстве в связи с беспорядками в Бирюлево сейчас арестован только 23-летний москвич Александр Новиков. Однако столичный мэр Сергей Собянин уже заявил, что всех виновников погромов найдут, и дело будет доведено до суда.

Между тем, вечером 15 октября в московском районе Бирюлево Восточное было обнаружено тело гражданина Узбекистана с ножевыми ранениями. По факту убийства возбуждено уголовное дело, оперативники проводят следственные действия.

После волнений пострадали не только люди, но и местная овощебаза, которая на следующий день была закрыта на санитарный день. А 16 октября Чертановский суд Москвы постановил закрыть базу на 90 дней по иску Роспотребнадзора. Ведомство обнаружило многочисленные нарушения. По данным проверки, база не содержалась в чистоте, туалеты не дезинфицировались, а договора на вывоз бытовых отходов и пространства для такого мусора там не было.

"Там есть проблемы с заселенностью грызунами – это мыши и крысы, которые являются носителями опасных инфекционных заболеваний", – заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Однако индивидуальные предприниматели с такой оценкой не согласны и утверждают, что санитарные нормы на базе соблюдались.

"У нас самая чистая база, за выброс мусора в неположенных местах, а также отправление естественных потребностей вне отведенных мест – штрафы до 3 тыс. рублей. Кроме того, здесь всегда можно было взять товар по низким ценам. Но возмущает больше всего то, что я купила здесь товар, у меня есть накладная, но мой товар отсюда почему-то не выпускают", – заявила "Интерфаксу" индивидуальный предприниматель Светлана Балабанова.

Сотрудники овощебазы также утверждают, что Орхана Зейналова никогда не видели. "Мы этого человека не знаем, никогда его здесь не видели, да и потом разве рабочий человек будет заниматься криминалом? Мы рано утром сюда пришли, поздно ночью отсюда ушли домой спать. Мы не занимаемся такими вещами. А такие люди, которые убивают, это бандиты", – заявил "Интерфаксу" один из работников Фуад Мамедов.

Между тем, мэр Москвы Сергей Собянин в интервью журналу "Коммерсант-Власть" назвал причиной сложной ситуации с овощебазой жадность ее владельцев.

"При таких объемах оборота, при таких доходах они могли более цивилизованно вести свой бизнес и не доводить дело до такой ситуации. Жадность погубила. Хотели с грубыми нарушениями санитарных норм, трудового, миграционного законодательства отбить побольше бабок – ну и получили то, что получили", - прокомментировал мэр столицы.

Собянин отметил, что по фактам нарушений санитарного и миграционного законодательства уже возбуждены уголовные дела в отношении руководства. Также мэр столицы подчеркнул, что само предприятие закрыто и "вряд ли когда-то откроется".

Само руководство овощебазы оперативники найти не могут и, видимо, объявят в розыск, как сообщил глава ФМС Константин Ромодановский на заседании ведомства.

Награды найдут героев

Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев заявил журналистам, что все участники операции по задержанию Зейналова будут представлены к награде. Он отметил четкие слаженные действия оперативников и профессионализм.

"Я просто хотел вам сказать "спасибо" за то, что вы лишний раз доказали, что полиция способна выполнять любые задачи, которые перед ней ставит общество", – отметил министр.

Вознаграждение в 1 млн рублей получит москвич, который опознал Зейналова в своем квартиросъемщике и оперативно передал информацию полиции.

Мэр Москвы Сергей Собянин также поблагодарил правоохранительные органы за задержание подозреваемого. Кроме того, он выразил соболезнования семье убитого Егора Щербакова.

Мэр отметил, что понимает эмоции жителей, связанные с проблемой миграции и последними событиями в Бирюлево Западное.

"Вместе с правоохранительными органами будем жестко наводить порядок. Понятно чувство гнева, которое возникает в сердцах людей, когда они видят бессмысленное и циничное убийство (жителя Бирюлево Егора Щербакова – ИФ). Но насилие и погромы – это не выход из ситуации. Это еще больший тупик. Московские власти и полиция на стороне москвичей", – заявил Собянин.

Выступая с отчетом перед Мосгордумой Собянин заявил, что усиленный режим работы полиции и миграционной службы не являются временной кампанией. "Борьба с этнической преступностью, выявление незаконных мигрантов, пресечение совершаемых ими правонарушений, выдворение нежелательных лиц из Москвы будут продолжаться", – подчеркнул Собянин.

В свою очередь глава управления ФМС Москвы Ольга Кириллова заявила, что основная причина, не позволяющая ведомству проводить масштабные рейды – дефицит центров содержания для нелегалов. То есть, задержанных просто негде размещать.

Позднее глава президиума Общероссийской общественной организации "Офицеры России" Антон Цветков предложил создать сеть межрегиональных центров для депортируемых нелегальных мигрантов вместимостью до 10 тыс. человек. По его словам, ситуация с нелегальной миграцией достигла критического уровня.

"Места под строительство должны быть четко выверены логистически, с учетом автомобильного и железнодорожного сообщения, расположения близлежащих транспортных пассажирских узлов. Исходить нужно из того, что задержанных нелегалов будут свозить туда эшелонами, а затем в кратчайшие сроки такими же потоками депортировать на родину", - сказал Цветков "Интерфаксу".

Префект ЮАО Георгий Смолеевский заявил журналистам, что происшедшие события являются поводом "для того, другие задумались, в том числе и мигранты". "Они должны жить в Москве по законам города Москва, по российским законам", - сказал Смолиевский.

Между тем, в законности облав на мигрантов усомнились правозащитники. Дискриминацией назвала массовые задержания нелегалов в Москве после беспорядков в Бирюлево Западное правозащитная организация Amnesty International.

"Массовые задержания более тысячи мигрантов российской полицией при поимке подозреваемого в убийстве носят дискриминационный характер и, очевидно, являются незаконными", - заявил глава российского представительства организации Сергей Никитин.

В Amnesty International выразили опасения по поводу роста ксенофобских настроений в Москве и отметили, что мигранты становятся мишенью нападений крайне правых группировок. Власти организация обвинила в попустительстве, а действия полиции назвала незаконными и показными.

"Российские власти должны решить проблему расизма в России, обратив внимание на преступления против мигрантов и положив конец ксенофобской риторике, которая посылает обществу неправильный сигнал", - прокомментировал Никитин.

С призывом подключиться к стабилизации ситуации в Бирюлево обратился к послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюль-оглы глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат ЛДПР Ярослав Нилов. Депутат в письме, которое имеется в распоряжении "Интерфакса", обращает внимание дипломата на то, что до сих пор молчат азербайджанские диаспоры. "Предложит ли кто-нибудь помощь, материальную компенсацию родным и близким убитого? Прискорбно, что эти вопросы сейчас звучат как риторические", - подчеркивает депутат.

"Неужели кто-то до сих пор считает, что спрятать голову в песок означает защититься от опасности?", - спрашивает парламентарий, удивляясь, что "от представителей азербайджанской общественности не поступает никакой реакции на происходящее".

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще