Точка зрения 25 февраля 2014 г. 17:22

Маршем к реальным срокам

Interfax-Russia.ru - Осуждены еще восемь фигурантов "болотного дела". Наказание оказалось не столь суровым, как предполагали адвокаты. Осужденные могут выйти на свободу по УДО уже летом.

Президентские выборы 2012 года стали одним из самых запоминающихся событий в современной истории России. Свою роль в этом сыграли не только политический тандем главы государства и премьер-министра, но и сопровождавшие избирательную кампанию оппозиционные выступления в крупных российских городах.

Поначалу такие выступления удивляли, и некоторые приходили на протестные акции из любопытства. Однако со временем интерес угас, но оппозиционные лидеры по-прежнему призывали граждан на протестные шествия и марши. Одним из самых ярких выступлений должен был стать "Марш миллионов", но демонстранты переоценили градус протеста в обществе и не смогли собрать миллион недовольных. Тем не менее, 6 мая митинговать на Болотную площадь в Москве пришли, по разным данным, от 16 до 26 тыс. человек. Мирная акция переросла в стычку с полицией – в правоохранителей летели куски асфальта и тяжелые предметы. Полицейские же сажали наиболее рьяных протестующих в автозаки и отправляли в отделения полиции для дальнейших разбирательств.

В общей сложности в тот день только в столице задержали более 400 человек, которых подозревали в призывах к массовым беспорядкам и применении насилия в отношении полицейских. В январе 2013 года это дело, негласно названное "болотным", объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ. Фигурантами "болотного дела" стали 29 человек – в основном молодые люди и несколько ярких оппозиционеров – Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев, Константин Лебедев и другие.

Суд уже приговорил к уголовному наказанию троих фигурантов дела, еще восемь человек были амнистированы в честь 20-летия Конституции РФ. А в ходе очередного этапа резонансного процесса в конце февраля 2014 года к различным срокам (от условного до 4 лет лишения свободы) были приговорены еще восемь фигурантов "болотного дела".

Замоскворецкий суд Москвы признал обвиняемых виновными в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейских, не связанного с причинением вреда здоровью (ст. 212 и 318 УК РФ), и приговорил их к различным срокам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На скамье подсудимых были восемь участников майских беспорядков: Александра Наумова (Духанина), Артем Савелов, Ярослав Белоусов, Степан Зимин, Алексей Полихович, Денис Луцкевич, Андрей Барабанов и Сергей Кривов. По мнению прокуратуры, молодых людей (которые, по мнению суда, нападали на полицейских, бросали в них камни и сломали одному из них палец) следовало приговорить к 5-6 годам колонии общего режима каждого.

Следствие также ссылалось на видеозаписи с уличных камер, "запечатлевших факты противоправных действий", и результаты допросов более чем 500 свидетелей, "многие из которых опознали обвиняемых".

"Потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых как сотрудники полиции, так и гражданские лица, пришедшие на митинг, а также пять юридических лиц, которым нанесен ущерб на сумму более 28 млн рублей", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе СКР.

В то же время, адвокаты подсудимых напоминали, что их клиенты в ходе рассмотрения дела уже провели больше года в СИЗО. Кроме того, все подсудимые ранее не привлекались к уголовной ответственности, а у Белоусова и Кривова есть несовершеннолетние дети.

Однако существенно на приговор это не повлияло.

Так, суд приговорил Ярослава Белоусова к 2 годам и 6 месяцам, Артема Савелова – к 2 года 7 месяцам, Андрея Барабанова – к 3 годам и 7 месяцам, а Степана Зимина, Дениса Луцкевича и Алексея Полиховича – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Больше всех в колонии должен провести Сергей Кривов – его приговорили к 4 годам заключения. Еще одну фигурантку дела Анастасию Наумову (Духанину) суд за ее прежние заслуги (посещение детских домов и т.д.) приговорил к условному сроку на 3 года 3 месяца (с испытательным сроком 3 года).

Сроки отбывания наказания обвиняемым исчисляются с момента их ареста. До вступления приговора в законную силу все фигуранты дела, кроме Наумовой (Духаниной), останутся в СИЗО, а последняя – под домашним арестом.

Впрочем, это было не последнее заседание по "болотному делу". 25 февраля в Мосгорсуд доставили Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых по ч.1 ст. 30, ч.1 ст. 212 УК РФ (подготовка и приготовление к организации массовых беспорядков). Кроме того, Развозжаева обвиняют по ч.1 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение государственной границы).

Адвокаты фигурантов резонансного дела не исключают, что их подзащитные будут просить о помиловании.

"Я считаю, что это тоже форма защиты, и буду советовать своим подзащитным, включая Удальцова и Развозжаева, воспользоваться возможностью подать прошение о помиловании. Наши подзащитные – не враги государства. Они протестовали против нечестных выборов, а не лично против президента", – сообщил "Интерфаксу" адвокат Дмитрий Аграновский.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что у фигурантов "болотного дела" есть такая возможность: при желании они могут просить главу государства о помиловании, и "их заявления будут рассмотрены".

Председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе также сообщил Interfax-Russia.ru, что фигуранты "болотного дела" могут подать прошение об условно-досрочном освобождении (УДО). При удачном стечении обстоятельств осужденные могут выйти по УДО весной-летом этого года, поскольку суд засчитал им время пребывания в СИЗО. Однако для подачи прошения им необходимо собрать нужные документы.

"Поскольку преступление, насколько я помню, средней тяжести, они имеют право просить об УДО по отбытии трети срока при соблюдении всех условий приговора и отсутствии материальных претензий. Чтобы подать прошение, они должны собрать необходимые документы, включая характеристики и справки от администрации колонии", – пояснил он.

Адвокат также отметил, что и после подачи необходимых документов суд может отказать заключенным в досрочном освобождении.

"Есть много факторов. Во-первых, прокурор поддерживает или возражает против УДО. Но конечное решение принимает суд. Иногда подобные решения суды принимают "вопреки" – например, при отрицательной характеристике заключенного. С учетом переквалификации приговора Навальному и прочих предпосылок, есть шанс, что за отсиженным они выйдут", – сообщил Константин Трапаидзе, напомнив, что некоторые потерпевшие по "болотному делу" отказались от этого статуса, хотя и не отрицают, что подсудимые нарушали общественный порядок.

Эксперт пояснил, что просить об УДО заключенные могут после отбытия трети срока, который отсчитывается не со дня вынесения приговора, а после его вступления в законную силу. И дело несколько затянется, если адвокаты будут оспаривать приговор.

"Если они будут аппелировать к суду, в силу вступит только приговор послеаппеляционной инстанции. То есть, еще 2-3 месяца они могут затянуть. Все зависит от позиции защиты: могут решить, что им лучше уходить на приговор и быстрее подать прошение об УДО. Или на время аппеляции находиться в Москве в СИЗО. Как правило, приговоренные выбирают нахождение в СИЗО. Потому что только этапирование иногда занимает до 2-3 месяцев. Все это может чисто технически оттянуть УДО", – рассказал адвокат.

Решение Замоскворецкого суда возмутило оппозиционеров, следивших за процессом. Во время вынесения приговора у здания суда собирались недовольные и те, кого не пустили на заседание. Полиция задерживала зевак за нарушение общественного порядка, что не улучшило настроение собравшихся.

После вынесения обвинительного приговора в Москве и Санкт-Петербурге прошли несанкционированные акции в поддержку осужденных по "болотному делу". Люди договаривались о "месте встречи" в соцсетях, поэтому с утра полиция перекрыла весь центр столицы (Манежную и Красную площади, вход в Александровский сад, проход к зданию Госдумы и на площадь Революции). Помимо обычных людей полиция задержала сопредседателя партии "РПР-ПАРНАС" Бориса Немцова, оппозиционеров Илью Яшина, Алексея Навального, Евгения Левковича, Надежду Митюшкину и двоих участниц группы Pussy Riot (Надежда Толоконникова и Мария Алехина). Всего, по данным полиции, в Москве задержали около 420 человек.

В Санкт-Петербурге также протестовали против приговора. Незадолго до начала акции местная полиция проверяла грузовики, в которых демонстранты могли перевозить легковоспламеняющиеся материалы (покрышки, например). В ходе акции в центре Санкт-Петербурга (на пересечении улицы Малая Садовая и Невского проспекта) задержали около 60 человек (в том числе депутатов петербургского Заксобрания Максима Резника, Ольга Галкина, Вячеслава Нотяга, председатель регионального отделения партии "Народный альянс" в Санкт-Петербурге Алексея Касаткина и активиста петербургского отделения "РПР-ПАРНАС" Михаила Конева). В самой акции участвовало около 100 человек.

Правозащитники и иностранные политики осудили не только задержание людей, собравшихся у здания Замоскворецкого суда, но и очередной приговор по "болотному делу".

Так, российское отделение международной правозащитной организации Amnesty International призвало пересмотреть решение суда.

"Дело носит сугубо политический характер. Никаких массовых беспорядков на Болотной площади не было. Сегодняшнее решение суда - пародия на правосудие. Независимо от того, считаем ли мы этих людей узниками совести или нет, мы требуем, чтобы они были освобождены без всяких предварительных условий", - заявил "Интерфаксу" глава российского отделения Amnesty International Сергей Никитин.

В ЕС также считают наказание фигурантам "болотного дела" несправедливым.

"Выдвинутые против них обвинения и приговоры им представляются несоразмерными характеру событий и нарушений, в которых они обвиняются", - говорится в распространенном в Брюсселе коммюнике.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон назвала процесс не вполне законным.

"Кроме того, он вызывает опасения по поводу последствий такого приговора на осуществление свободы выражения мнений и собраний в России. Задержание десятков людей, которые собрались у здания суда, чтобы услышать приговор, является дополнительным источником беспокойства", – говорится в заявлении пресс-службы главы дипломатии ЕС.

Чрезмерно жестоким приговор назвал и посол США в Москве Майкл Макфол, отметив, что это "еще один пример несоразмерного и выборочного наказания".

Обозреватель Татьяна Кочеткова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще