Точка зрения 4 марта 2014 г. 17:58

Браслет для оппозиционера

Interfax-Russia.ru – Оппозиционера Алексея Навального поместили под домашний арест. Еще одно административное нарушение в течение года может грозить ему реальным сроком.

Оглашение приговора по громкому "болотному делу" на минувшей неделе спровоцировало несколько несанкционированных акций протеста, которые закончились массовыми задержаниями, в том числе ряда известных оппозиционеров.

К зданию Замоскворецкого суда столицы, где оглашали приговор, пришли, в частности, лидеры оппозиционного движения Алексей Навальный, Илья Яшин и Борис Немцов, поэт Дмитрий Быков. Там же задержали журналиста Сергей Пархоменко, который пришел в суд с повесткой, чтобы ознакомиться с делом, по которому ему ранее предъявили обвинения. Всего, по данным ГУ МВД Москвы на акции собралось около 500 человек, а примерно 420 из них были доставлены в отделы внутренних дел за нарушение общественного порядка.

Навального в день оглашения приговора по "болотному делу" задержали дважды – утром у здания суда и вечером в районе Манежной площади. За участие в несанкционированных акциях и неповиновение полиции оппозиционеру назначили административное наказание в виде 7 суток ареста, Борис Немцов и Илья Яшин получили по 10 суток.

При этом в настоящее время Навальный обвиняется по делу о хищении в компании "Ив Роше" на общую сумму около 55 млн рублей и находится под подпиской о невыезде. В связи с этим после ареста оппозиционера Следственный комитет РФ обратился в Басманный суд Москвы с ходатайством об изменении Навальному меры пресечения на домашний арест.

В пресс-службе СК РФ "Интерфаксу" объяснили, что требование связано с тем, что следователи выявили неоднократные нарушения условий подписки о невыезде. В частности, по данным СК РФ, Навальный не раз выезжал за пределы Москвы без разрешения следователя, а также совершил административное правонарушение.

Суд ходатайство удовлетворил и постановил заключить Навального под домашний арест до 28 апреля, в то же время срок следствия по делу "Ив Роше" продлили до июля. Кроме того, в качестве дополнительной меры пресечения к оппозиционеру применили электронный браслет - стационарное контрольное устройство, которое должно обеспечить исполнение назначенных судом условий содержания.

Однако в перспективе дело может не ограничиться домашним арестом, так как Навальный уже имеет условный срок.

Согласно ст.190 Уголовно-исполнительного кодекса РФ (ответственность условно осужденных), если условно осужденный в течение одного года два раза и более привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, то в суд направляют представление об отмене условного наказания с заменой на реальное.

Таким образом, в случае если Навального еще раз привлекут к административной ответственности, условный срок может стать реальным. Напомним, что в июле 2013 года по делу "Кировлеса" Ленинский суд Кирова приговорил Навального к пяти годам заключения, однако в октябре изменил приговор, назначив вместо реального наказания условный пятилетний срок.

В настоящее время следователи не только обвиняют Навального в нарушении подписки о невыезде, но и называют его поведение "преступным".

"Поведение Навального является преступным, он склонен к совершению преступлений", - заявил следователь в суде на рассмотрении ходатайства об изменении меры пресечения обвиняемому с подписки о невыезде на домашний арест. Также он отметил, что Навальный совершает правонарушения, что препятствует его ознакомлению с материалами уголовного дела, к которому оппозиционер приступил 2 декабря 2013 года.

В свою очередь, Навальный обвинения следствия отрицает. По его словам, он регулярно отчитывался о ходе ознакомления с делом следователям и за 60 рабочих дней познакомился с 70 томами. Кроме того, оппозиционер усмотрел в ходатайстве об изменении меры пресечения попытки помешать его политической деятельности.

"Если следствию не нравится, что я хожу на митинги, они могут запретить мне это делать", - заявил Навальный в суде.

Согласно условиям домашнего ареста, оппозиционер не имеет права покидать пределы своего дома, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи, интернет и общаться с представителями СМИ. Разрешены только звонки в экстренные службы, причем о каждом звонке необходимо сообщать следователю.

Подобные меры, по словам Навального, существенно осложнят его деятельность и как популярного блогера, и как общественного деятеля, и как бизнесмена. Он отметил, что запрет на использовании интернета парализует работу его Фонда борьбы с коррупцией и блога, который читают до 2 млн людей в месяц.

"У меня счет в Сбербанке, в начале года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель. Чтобы зарабатывать деньги, мне нужен постоянный доступ в интернет. Кто тогда будет кормить моих детей, обеспечивать мне защиту?" – пожаловался оппозиционер.

Вместе с тем, пресс-секретарь блоггера Анна Ведута заверила, что деятельность Фонда борьбы с коррупцией не прекратится, и в ближайшее время будут опубликованы новые расследования.

"Для Фонда совершенно очевидно, что это было политическое решение, но, тем не менее, мы хотели бы уверить, что Фонд не прекратит свою работу, а даже усилит", - заявила она журналистам.

Сопредседатель партии "РПР-ПАРНАС" Михаил Касьянов и председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин осудили решение о домашнем аресте.

В свою очередь лидер партии "Гражданская платформа" Ирина Прохорова назвала решение Басманного суда более-менее удовлетворительным.

"Я была свидетелем результата суда над Навальным. Все-таки хорошо, что Алексей Навальный остался под домашним арестом, а не посажен в тюрьму", - сказала Прохорова "Интерфаксу". Она также добавила, что общество должно бороться против того, чтобы появлялись политические заключенные.

Руководитель Московской Хельсинкской группы, российская правозащитница Людмила Алексеева выразила недовольство решением суда о домашнем аресте.

"Это преследование за инакомыслие и открытое выражение своего мнения. Преследование за убеждения и за свободу слова", - заявила Алексеева "Интерфаксу".

В то же время, почти одновременно с арестом оппозиционера, Минюст РФ принял решение зарегистрировать политическую партию Навального. Ранее он безуспешно пытался зарегистрировать партию "Народный Альянс", но из-за схожести названия с политической организацией Андрея Богданова, процессуальных нарушений при проведении съезда и небрежного оформления документов ему отказали. Позже Навальный решил сменить название на "Партию прогресса".

25 февраля "Партию прогресса" внесли в Единый государственный реестр юридических лиц. О регистрации партии "Интерфаксу" ранее сообщал ее юрист Дмитрий Крайнев.

"Теперь мы должны приступить к регистрации 42 региональных отделений, это даст возможность подавать партийные списки и участвовать в выборах",- отметил он. На это у "Партии прогресса", по словам Крайнева, есть полгода, чтобы успеть к выборам в Мосгордуму и Единому дню голосования.

В "Единой России" угрозы со стороны новой партии не видят и готовы конкурировать со всеми, кто будет участвовать в выборах.

"Что касается Навального, то он пока еще никого ни в чем не побеждал", - заявил секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, отвечая на вопрос журналистов о конкурентоспособности новой партии и ее лидера.

Стоит отметить, что скептически к деятельности оппозиционера относятся не только в кругах, разделяющих позицию власти. Так популярный блогер Илья Варламов в "Твиттере" обвинил Навального в том, что стиль его работы не отличается от того, с чем он борется.

"К сожалению, Навальный строит ту самую модель управления внутри своей команды, с которой борется во власти", - считает Варламов.

О том, как будет функционировать новая партия в условиях домашнего ареста ее лидера и будет ли претендовать на участие в выборах, официальные представители "Партии прогресса" пока не комментируют.

Обозреватель Александра Галактионова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще