Точка зрения 28 апреля 2015 г. 12:15

Праздник для друзей и близких

Interfax-Russia.ru – Подготовка к главному параду Победы в Великой Отечественной войне в самом разгаре. Праздник будет масштабным, несмотря на отказ ряда глав государств приехать в Москву.

Самый большой парад

Праздновать 70-летие Победы будут во всех городах России, однако традиционно центром торжеств станет Красная площадь в Москве. Здесь 9 мая 2015 года пройдет самый масштабный парад в новейшей истории страны.

"В нем примут участие более 15 тыс. военнослужащих Вооруженных сил, других министерств и ведомств, около 200 единиц вооружения и военной техники, свыше 150 летательных аппаратов. По сути, будет представлен весь ряд военной техники, состоящей на вооружении российской армии. Это будет самый большой парад в новейшей российской истории", - сообщил статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков на заседании совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО.

По сравнению с юбилейным парадом 2010 года численность пеших колонн увеличится почти на 50%. Кроме того, по словам Панкова, к участию в параде пригласили вооруженные силы СНГ и стран антигитлеровской коалиции, в которой основными силами помимо СССР были Польша, США, Великобритания, Франция и Китай.

Впервые иностранные войска прошли по Красной площади в 2010 году. Тогда в парадном строю были подразделения армий стран-союзниц: Великобритании, США и Франции, а также рота почетного караула Вооруженных сил Польши.

В этом году помимо исторической техники, марша российских и иностранных войск зрители увидят и современное российское вооружение, рассказал Шойгу.

"В состав механизированной колонны планируется привлечь 194 единицы вооружения и военной техники. Некоторые из них будут впервые продемонстрированы 9 мая", - сообщил он.

Например, научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" специально для парада готовит опытную партию танков на базе универсальной бронеплатформы "Армата", рассказал заместитель гендиректора предприятия Вячеслав Халитов.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин выразился по поводу демонстрации новейшей техники на параде в Москве в присущей ему эксцентричной манере.

"9 мая покажем и друзьям, и супостатам, что в случае чего мы этому супостату дадим в зубы русским оружием, современным оружием, традиции которого уходят в Тулу" - сказал Рогозин журналистам.

Отказ по поводу и без

Однако не все руководители зарубежных стран в этот раз приедут в российскую столицу на общий юбилей Победы – часть из них уже отказалось приезжать на парад в Москву, мотивируя это якобы участием России в конфликте на юго-востоке Украины. Так, отказался от участия в мероприятии на Красной польский президент Бронислав Коморовский, сообщили дипломаты газете "Известия".

Президент Молдавии Николай Тимофти и молдавские военные не будут участвовать в торжествах в Москве по случаю Дня Победы, а примут участие в торжествах в Кишиневе, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь главы государства Влад Цуркану.

Не собирается в Москву на празднование 9 мая и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщила нидерландская газета NRC Handelsblad. Испанию в Москве также будет представлять посол Хосе Игнасио Карбахаль "Интерфаксу", сказав, что глава государства не сможет приехать из-за напряженных муниципальных и региональных выборов.

Финляндию на параде Победы в Москве также будет представлять посол в РФ Ханну Химанен, сообщил газете "Хельсингин саномат" руководитель службы по связям с общественностью МИД Финляндии Веза Хяккинен. Президент страны Саули Ниинисте ранее сообщил, что не примет участия в параде "в связи с конфликтом на Украине и связанной с ним международной ситуацией".

Представители официального Киева также отказались от визита в Москву на 9 мая, сообщил журналистам спикер МИД Украины Евгений Перебийнис. Кроме того, по его словам, Киев отслеживает информацию о возможном участии глав других государств и военных контингентов в Москве.

Впрочем, на парад не приедет и президент Белоруссии Александр Лукашенко. В конце апреля он сообщил, что будет принимать 9 мая парад в Минске, а в Москву может приехать 7-8 мая.

"У нас 9 мая свой такой парад, как в Москве. Никто, кроме главнокомандующего, не может принимать парад", - процитировало Лукашенко "БелТА".

При этом президент подчеркнул, что не поддерживают политиков, "которые сегодня амбициозно отказываются приехать на празднования в Москву, хотя раньше и обещали". "Другое дело, когда ты занят дома", - добавил он.

В Кремле на решение Лукашенко отреагировали спокойно и назвали его желание естественным, сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

А вот вокруг визита в Москву президента Чехии Милоша Земана сложилась скандальная ситуация: посол США в стране Эндрю Шапиро раскритиковал Земана за решение участвовать в праздновании Дня Победы 9 мая в Москве, сказав, что это подорвет солидарность ЕС по поводу роли России в украинском конфликте. Земан остро отреагировал на это заявление.

"Я не могу себе представить, чтобы посол Чехии в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему ездить. Двери в Град для посла Шапиро закрыты", - сказал он.

Однако в итоге Земан, хоть и решил не отказываться совсем от визита в Москву, все же не будет присутствовать на самом параде 9 мая, сообщило агентство АП. Представитель президента Иржи Овчарек пояснил, что Земан принял такое решение самостоятельно, а не под давлением ряда чешских политиков.

Между тем в США сказали, что хоть и разъясняют своим партнерам собственную позицию данному вопросу, но при этом руководители каждой страны самостоятельно решают, приезжать ли на это мероприятие, заявила представитель госдепа Мари Харф.

"Мы поднимаем этот вопрос при контактах с ними (с другими странами - ИФ), объясняем наше собственное решение", - сказала она журналистам.

Кстати, президент США Барак Обама также не приедет в столицу России со своим визитом. Вместо него на военном параде в Москве 9 мая представлять страну будет посол США в России Джон Теффт, о чем посол сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Отвечая на вопрос, почему Обама отказался от приглашения прибыть в Москву на торжества, Теффт сказал: "Как объяснил сам президент, причина в Украине. И это решение не только Обамы, но и большинства лидеров европейских стран и, может быть, других регионов".

Отказалась от визита в Москву 9 мая и канцлер ФРГ Ангела Меркель. Впрочем, она прибудет на день позже и вместе с президентом России Владимиром Путиным 10 мая возложит венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Последний раз на торжествах по случаю 9 мая в Москве Меркель была в 2010 году, когда отмечалось 65-летие Победы. Тогда, помимо канцлера ФРГ, в столице собрались порядка 30 глав государств и правительств, среди которых были главы Израиля, Латвии, Сербии, Чехии, Эстонии, КНР, Польши и других, сообщалось на официальном сайте торжеств.

Впрочем, даже в том юбилейном году, который не был омрачен ситуацией вокруг Украины, многие главы западных стран не приехали в Москву. В частности, "в силу занятости и напряженного внутриполитического графика" не посетили торжества бывший премьер-министр Великобритании Гордон Браун и президент США Барак Обама. Кроме того, поездку в Москву отменили экс-президент Франции Николя Саркози и бывший итальянский премьер Сильвио Берлускони в связи с финансовым кризисом в зоне евро.

Наиболее представительно президенты крупных западных стран собирались в Москве в 2005 году, когда отмечалось 60-летие победы. Тогда во время парада на трибуне для почетных гостей рядом с Путиным сидели экс-президенты США Джордж Буш, Франции Жак Ширак и бывший канцлер Германии Герхард Шредер.

Общий праздник

На текущий момент свое участие в параде Победы на Красной площади в Москве подтвердили 26 глав государств, сообщил журналистам официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По данным газеты "Известия", руководители стран Азии, Ближнего Востока, стран, входящих в СНГ, ШОС и БРИКС, охотнее принимают приглашения, нежели руководители стран ЕС.

Как рассказал изданию источник, осведомленный о ходе организации визитов первых лиц государств и делегаций в Россию на 9 мая, ожидается приезд глав Таджикистана, Казахстана, Армении, Азербайджана, Киргизии, Китая, Вьетнама, КНДР, Нидерландов, Греции, Египта, Израиля.

"Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин, президент Вьетнама Чыонг Тан Шангу, лидер КНДР Ким Чен Ын и другие предварительно заявили о своем участии", - подчеркнул чиновник.

Отдельно обсуждается визит президента Франции Франсуа Олланда.

"Французская делегация точно будет, однако по Олланду 100-процентной информации нет", - рассказал собеседник "Известий".

В администрации Олланда заявили, что получили приглашение, однако официальных заявлений пока нет.

"Большая вероятность того, что Олланд также посетит Москву, и даже 9 мая. Это будет проявлением уважения к России и президенту, который приезжал в Нормандию. Но нельзя исключать, что визит французского лидера, как и Ангелы Меркель, состоится 10-го числа", - заявил газете собеседник в окружении французского президента.

В Москве не сильно расстраиваются из-за отказов лидеров ряда стран приехать в Россию. Так, глава администрации президента РФ Сергей Иванов сообщил журналистам что "главное все-таки праздник Победы - это наш праздник".

"А на праздник, как правило, нормальные люди приглашают близких и друзей. А кто приедет, кто не приедет - Россия переживет любой вариант. Это наш праздник", - подчеркнул Иванов.

Россиян действительно не слишком волнует, что на параде не будет некоторых глав западных государств, показал опрос ВЦИОМ, проведенный 4-5 апреля среди 1600 человек в 132 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Об отказе ряда лидеров зарубежных стран прибыть на празднование Дня Победы в Москву слышали более половины опрошенных (58%). При этом присутствие глав стран-участниц Второй мировой войны на параде на Красной площади значимым считают 42% респондентов, а для 52% их приезд совершенно не важен.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще