Точка зрения 29 мая 2015 г. 16:20

Смертельная погоня

Interfax-Russia.ru – Молодого полицейского убили на МКАД при выполнении служебных обязанностей. Виновный уже найден и признал свою вину.

21-летний Андрей Баннов пришел на службу в органы внутренних дел в апреле 2015 года на должность полицейского группы немедленного реагирования.

27 мая Баннов, как обычно, вышел на работу. Как рассказала его коллега, старший полицейский группы задержания 1-го батальона полиции Лидия Хованскова, ночью сотрудники вневедомственной охраны выехали на Лебедянскую улицу, дом 38, где неизвестные похитили терминал оплаты мобильной связи.

Столичный главк МВД распространил данные камеры видеонаблюдения в подъезде жилого дома на Лебедянской улице. На записи видно, как трое темноволосых мужчин прячущих лица под кепками, капюшонами и медицинскими масками, заходят в подъезд, за полторы минуты выламывают терминал оплаты из пола, после чего уносят его при помощи четвертого соучастника.

Узнав, что четверо преступников скрылись на "Газели", полицейские начали искать машину.

Примерно в 02:35 сотрудники экипажа Межведомственного отдела вневедомственной охраны по Южному округу настигли "Газель" на 25-м километре МКАД, сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Москве.

Они потребовали от водителя остановиться, однако тот не подчинился. При попытке прижать машину к обочине, ее водитель протаранил две патрульные машины.

"После этого мы открыли по данной машине огонь, для того, чтобы ее остановить. Водитель выбежал через пассажирскую дверь и начал скрываться", - рассказала Хованскова.

Полицейские бросились за подозреваемым, который побежал в сторону лесополосы. Первым его догнал Баннов и в районе болота попытался задержать, однако преступник нанес ему ножевые ранения.

Бежавший следом за напарником сержант Виктор Олейников сообщил, что к моменту происшествия Баннов оторвался от коллег примерно на 300 метров, после ранения он закричал, что ранен.

"Когда я нашел его, Андрей был еще жив, попросил вытащить его. Злодей уже ушел в лес, остальные сотрудники начали прочесывать лес. Мы тащили его из болота в сторону МКАДа, чтобы могла подъехать "скорая". Он умер примерно через 10 минут", - рассказал Олейников.

По факту убийства столичного полицейского в тот же день следователи возбудили уголовное дело.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь полицейского). Проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление обстоятельств преступления и задержание причастного к нему лица", - сообщила "Интерфаксу" представитель городского главка СКР Юлия Иванова.

Запоздалое раскаяние

Так как убийце Баннова удалось скрыться с места преступления, сотрудники ГУ МВД России по Москве незамедлительно приняли меры к розыску и задержанию преступника. В ночь на 27 мая в регионе вводился план "Перехват", в результате которого удалось выявить транспортное средство, на котором было совершено нападение. На следующий день после убийства была установлена и личность подозреваемого.

"По подозрению в убийстве младшего сержанта полиции Баннова, совершенного накануне на юге Москвы, разыскивается уроженец Азербайджана Рашидов Немат Ильхам-оглы, 1990 г.р.", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

На розыск подозреваемого был ориентирован весь личный состав московской полиции. На следующий день оперативники МУРа при поддержке спецназа задержали Рашидова в одной из квартир на Кировоградской улице, где он снова оказал правоохранителям сопротивление.

Пресс-служба московской полиции распространила видеозапись первых минут после задержания Рашидова. Сначала он утверждал, что не знает, почему задержан и говорил, что в Москве работает только на автомобиле "Москвич", на котором возит металлолом, при этом не смог толком вспомнить госномер машины. Однако вскоре он начал давать признательные показания и утверждать, что собирался сдаться.

"Совершил убийство. До этого украли терминал (оплаты - ИФ)", - говорит сам задержанный на видеозаписи, распространенной пресс-службой столичной полиции.

Рашидов пояснил, что после похищения терминала оплаты, вместе с тремя соучастниками скрылся на автомобилях "Газель" и BMW 3 серии, после чего украденный аппарат был выгружен из фургона, а сам он поехал ставить "Газель" в другое место. По дороге его и заметили сотрудники полиции.

"Я выехал на МКАД, они остановили меня, я сбежал, они начали бежать за мной. Произошла драка, я нанес ножом ранения в бок и в область плеч, точно не помню. Ночевал в лесу", - сказал Рашидов.

Он пояснил, что складной нож выкинул в пруд, а на следующий вечер узнал из новостей на телевидении, что убил полицейского.

"Я хотел сдаваться, просто очень испугался. Я сожалею, я прошу прощения у родителей за то, что я совершил", - утверждает подозреваемый.

Он сообщил, что является гражданином Азербайджана, в Москве находится семь месяцев и занимался сбором металлолома.

Задержанному грозит от 12 лет до пожизненного лишения свободы. Кроме того, санкцией этой статьи предусмотрена смертная казнь для виновных, однако на нее в России наложен мораторий.

Москва соболезнует

Соболезнования семье московского полицейского Баннова выразили руководство столичного Главка МВД и коллеги. Близким убитого пообещали оказать помощь, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

"Руководство и личный состав Главного управления МВД России по Москве выражают глубокие соболезнования родным и близким сотрудника, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Его семье будет оказана вся необходимая помощь", - сказал сотрудник пресс-службы.

Также руководство московской полиции подготовило ходатайство о награждении Баннова орденом Мужества, сообщил журналистам начальник ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин.

Он назвал действия Баннова профессиональными и отметил, что оперативные службы за двое суток сделали все, чтобы раскрыть убийство коллеги и задержать преступника.

Кроме того, общероссийская общественная организация "Офицеры России" попросила оказать помощь семье московского полицейского Ассоциацию российских банков.

"Мы обратились к президенту Ассоциации российских банков Гарегину Тосуняну с просьбой взять шефство над семьей 22-летнего младшего сержанта полиции Андрея Баннова, погибшего сегодня при задержании преступника", - сказал председатель организации Антон Цветков "Интерфаксу".

Он отметил, что руководство московской полиции, безусловно, обеспечит семью Баннова всеми положенными в таком случае льготами и окажет всю необходимую помощь.

"Вместе с тем, учитывая тот факт, что Баннов встал на пути банды так называемых "банкоматчиков", мы были бы благодарны Ассоциации за такой шаг доброй воли. Уверен, в этой организации есть представители социально ответственного бизнеса, готовых протянуть руку помощи нуждающимся", - сказал Цветков.

Преступление вызвало большой общественный резонанс. В день убийства, по данным МВД, к месту работы Баннова пришли несколько тысяч человек, чтобы выразить соболезнования родным и выказать поддержку коллегам погибшего.

Обозреватель Елизавета Паршукова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще