Точка зрения 15 января 2016 г. 16:25

Первый отозван

Interfax-Russia.ru – Банк России лишил лицензии московский "Эргобанк" из-за неадекватной оценки рисков. Он обслуживал более 60 организаций РПЦ из 18 епархий.

Кредитная организация была создана в 1994 году. В рэнкинге "Интерфакс-100" , подготовленном "Интерфакс-ЦЭА", московский "Эргобанк" по итогам трех кварталов 2015 года занимал 317-е место по размеру активов и 240-е место (примерно 3,8 млрд рублей) по объему привлеченных средств физлиц.

Владельцами банка являются председатель правления "Эргобанка" Вячеслав Бармин (ему принадлежит 23,5% акций), Владимир Гаспаров (23,5%), Василий Саушкин (20,5%), Валерий Мешкалин (напрямую ему принадлежит 5,4%, еще около 14% - через компанию "Корпорация "Дмитровская") и другие физлица.

Судя по информации "Эргобанка", услугами кредитной организации пользуются более 60 организаций Русской православной церкви (РПЦ) из 18 епархий. Со своей стороны банк на постоянной основе оказывает им благотворительную помощь в деле восстановления храмов.

О проблемах банка стало известно в конце декабря прошлого года, когда тот прекратил выдавать вклады физлицам из-за нехватки ликвидности. Причем, специалисты не давали прогнозов по возобновлению выдач.

"На данный момент я вас по срокам сориентировать не могу. У нас в допофисе нет сейчас наличных ни рублей, на валюты. И когда нам подвезут, нас подкрепят, я даже не знаю, врать вам не хочу. Поэтому мы и заказы тоже не принимаем. Будут деньги - мы просто выдадим и все. Денег нет, и мы выдать не можем физически просто", - отвечали на вопросы о получении депозита специалисты колл-центра одного из дополнительных офисов банка.

По их словам, 14 декабря руководство банка приняло решение о приостановлении открытия новых и пополнения действующих вкладов: "Соответственно, как вы понимаете, наличные в кассах закончились довольно быстро. Просто плановые закрытие, конец декабря, все приходят - все больше и больше клиентов. В итоге деньги кончились. И вот мы ждем: подкрепят, не подкрепят. Мы вообще не знаем на самом деле, что будет происходить".

Вместе с тем в другом дополнительном офисе предлагали получить средства, но в размере не более 50 тыс. "Больше пока нельзя. После Нового года будет какое-то решение. До окончания праздников лучше ничего не трогать, если вклад меньше страховой суммы (1,4 млн рублей - ИФ)", - заявляли агентству "Интерфакс-АФИ".

При этом на вопрос, ожидают ли в кредитной организации отзыв лицензии, сотрудник отвечал, что у руководства банка "есть прогнозы". "Пока ситуация трудная. После Нового года будет положительное или отрицательное решение", - пояснял он.

На банковских форумах клиенты кредитной организации также жаловались на невозможность снятия вкладов и пополнения действующих.

После новогодних праздников в обращении предправления банка Вячеслава Бармина к клиентам кредитной организации отмечалось, что "Эргобанк" ведет переговоры с потенциальным банком-санатором и планирует получить средства для расчета с вкладчиками в ближайшие две недели.

Руководство признало, что в настоящее время банк испытывает трудности с ликвидностью, "возникшие из-за приостановки приема, пополнений и пролонгаций вкладов", и совет директоров рассматривает план финансового оздоровления Эргобанка.

"В настоящее время ведется работа по двум основным вариантам: вхождение в капитал банка новых инвесторов и изменение стратегии развития (сокращение сети, ориентация на юридических лиц и работу на финансовых рынках) или санация другим финансовым учреждением (переговоры с банком ведутся)", - говорится в заявлении руководства банка.

Определиться "по какому пути" пойдет "Эргобанк" и от кого - инвесторов или банка-санатора - он получит дополнительные средства для расчетов с клиентами, в первую очередь с вкладчиками, в кредитной организации пообещали "в ближайшие две недели".

"Во второй половине января планируются крупные досрочные погашения кредитов заемщиками банка, средства от которых также будут направлены на выплаты вкладчикам. В любом случае вкладчики с окончившимися сроками депозитов получат все свои деньги в январе 2016 года", - обещал глава "Эргобанка". Бармин также попросил клиентов отнестись к текущим проблемам банка с пониманием и не расторгать досрочно вклады.

Параллельно в СМИ появилась информация о том, что переговоры о покупке контрольного пакета акций "Эргобанка" ведет РПЦ.

Однако в Московском патриархате дезавуировали слухи о том, что намерены купить столичный "Эргобанк". "Мне ничего об этом не известно. Скорее всего, это просто какая-то "утка", - заявил порталу "Интерфакс-Религия" глава финансово-хозяйственного управления патриархата митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Между тем 15 января Центральный банк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Эргобанка. Это первый отзыв лицензии у российского банка в 2016 году.

"При неудовлетворительном качестве активов Эргобанк неадекватно оценивал принятые кредитные риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату капитала банка", - пояснил ЦБ свое решение.

Как отметили в Банке России, кредитная организация в связи с потерей ликвидности своевременно не исполняла обязательства перед кредиторами и вкладчиками. И, по мнению регулятора, руководители и собственники "Эргобанка" не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности.

В банке назначена временная администрация, полномочия исполнительных органов приостановлены.

Банк является участником системы страхования вкладов. Выплаты вкладчикам Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обещает начать не позднее 29 января.

АСВ напомнило, что страховое возмещение будет выплачиваться каждому вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности.

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 января 2016 года.

Что касается "церковных счетов", то в Московском патриархате не стали комментировать их судьбу, заявив, что в финансово-хозяйственном управлении "ничего не известно о счетах церкви в "Эргобанке".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще