Точка зрения 26 августа 2016 г. 10:25

Банкротство с захватом

Банкротство с захватом
© РИА Новости. Валерий Мельников

Interfax-Russia.ru – Захвативший банк в центре Москвы Арам Петросян полностью признал свою вину. Он заявил, что пошел на преступление с целью привлечь внимание к своей проблеме.

Накануне вечером 24 августа в отделение "Ситибанка" на Большой Никитской улице в центре Москвы зашел мужчина, на шее которого была закреплена коробка с проводами. Он угрожал взорвать себя. В этот момент в помещении банка находились четыре человека.

По данным следствия, захватчиком оказался 55-летний Арам Петросян, проживающий в Заокском районе Тульской области.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, мужчина отпустил беременную женщину после того, как вошел в помещение банка. "Он заявил, что не имеет ничего против людей в банке, а против банка имеет, после чего сообщил, что не собирается грабить банк, а захватить его, и потребовал переговоров с полицией", - сказал собеседник агентства.

Вскоре на место захвата банка прибыл спецназ. Полиция оцепила улицу, прилегающую к банку. Кроме того, к месту захвата прибыли автомобили МЧС.

Освободив всех заложников, захватчик банка сдался полиции. По словам источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, мужчина отдал полицейским муляж взрывного устройства и попросил мягкого отношения к себе.

В ходе допроса задержанный полностью признал свою вину, сообщила 25 августа "Интерфаксу" старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова.

По ее словам, в связи со значительным объемом следственных действий следствие планирует ходатайствовать перед судом о его аресте 26 августа .

По данным источника в правоохранительных органах, у захватившего банковское отделение разорившегося предпринимателя Арам Петросяна четыре года назад возникли проблемы с бизнесом и, соответственно, долги.

Источник уточнил, что с тех пор Петросян регулярно направлял в органы государственной власти инициативы по поддержке предпринимателей. "По всей видимости, не получив никакого ответа, Петросян решил обратить на себя внимание, совершив нападение на банк", - сказал источник.

В социальной сети "ВКонтакте" размещено видеообращение Петросяна к руководству России, датированное 2011 годом, где он выступает с подобного рода предложением.

А накануне захвата он разместил видео, где заявил, что собирается совершить "резкое, резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ".

Он сообщил, что пошел на этот шаг от безысходности, поскольку не может рассказать о проблеме банкротств юридических и физических лиц. Он выдвинул два требования: "признать на государственном уровне банкротство физических и юридических лиц болезнью", а также создать новый институт, который бы занимался проблемой банкротства.

"По объективным и субъективным причинам если человек стал банкротом, его ждет "черная метка" и "волчий билет", - заявил Петросян в видеообращении.

Он также отметил, что является изобретателем. В частности, в своем обращении он упоминает, что имеет 32 патента, 5 авторских прав.

По данным СПАРК-Интерфакс, Петросян является патентообладателем 16 патентов, среди них два промышленных образца и 14 полезных моделей. В частности, он является автором и обладателем патента на медицинскую маску, одноразовый ароматизированный коврик для автомобиля, гидрогазовый теплоэлектрогенератор, самоспасатель фильтрующий универсальный "Униспас 112", углеродно-водородный прямоточный двигатель.

Также, по данным СПАРК-Интерфакс, Петросян является гендиректором ООО "Мэмп-уголь", ООО "Оберег", ООО "Сеарко", совладельцем ООО "Ли-на".

В своем видеообращении Петросян попросил главу государства быть его общественным адвокатом.

Как подтвердила "Интерфаксу" старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова, во время допроса задержанный пояснил, что убивать никого не намеревался, а просто хотел привлечь внимание общественности к своим проблемам.

В свою очередь, уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов заявил, что встретится с задержаным.

"Случай с Арамом Петросяном - экстремальный. Понятно, что у человека не выдержали нервы и он сорвался на противоправные действия. Дальнейшую его судьбу будет решать суд. Со своей стороны я намерен посетить Арама Петросяна после избрания ему меры пресечения", - сказал Борис Титов, слова которого приводит пресс-служба омбудсмена.

Он отметил, что проблема банкротства в стране является системной, процедура санации предприятий-банкротов несовершенна, а предприниматели находятся "в отчаянном положении".

"Хочется понять в данном конкретном случае, где и что пошло не так, где произошел сбой системы, была допущена ошибка, которая привела к таким шокирующим последствиям. Тут необходимо разобраться и разработать системные меры", - заявил Борис Титов.

Он отметил, что жизненная ситуация бизнесмена не может служить оправданием для захвата заложников, который произошел накануне в здании банка в центре Москвы, однако этот случай свидетельствует о необходимости обсуждения реформы кредитной политики страны.

Случай Арама Петросяна, по его словам, подтверждает то, что предприниматели страдают из-за завышенных кредитных ставок и растущей нагрузки на бизнес.

"Банкротство - это тяжелейший стресс для предпринимателя, его близких, и всех сотрудников которые были заняты на предприятии. Свой долг и свою задачу уполномоченного я вижу в том, чтобы обеспечить профилактику подобных случаев", - отметил Борис Титов.

По его словам, необходимо говорить об изменении кредитно-денежной политики страны в целом, а также анализировать подобные случаи, чтобы выработать механизм взаимодействия с предпринимателями, оказавшимися в ситуации банкротства.

Такое взаимодействие могло бы включать проведение разъяснительной работы с бизнесменами, а также оказание им психологической помощи, считает уполномоченный.

В свою очередь, столичные следователи возбудили уголовное дело по факту захвата банка в центре Москвы, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель московского главка СКР Юлия Иванова.

"По факту захвата банка в Москве возбуждено уголовное дело по статье 206 УК РФ (захват заложников)", - сказала она.

Главным мотивом захвата банка в центре Москвы рассматривается тяжелое финансовое положение задержанного, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя столичного главка СКР Юлия Иванова.

Следователи предъявили бизнесмену Араму Петросяну обвинение в захвате заложников в московском отделении банка, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета России.

"Главным следственным управлением СКР по Москве продолжается расследование уголовного дела в отношении 55-летнего Арама Петросяна. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 206 УК РФ (захват двух и более заложников с использованием предмета в качестве оружия)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что следствие ходатайствует об избрании судом предпринимателю меры пресечения в виде заключения под стражу.

Случаи захвата заложников в банках периодически происходили в России в последние годы. Так, в 2012 году в калужском офисе банка "Траст" мужчина захватил в качестве заложниц двух сотрудниц. Захватчик потребовал деньги в размере 15 млн рублей и автомобиль. В ходе проведенных мероприятий заложницы были освобождены, преступник был ранен в ногу.

В 2014 году житель Белгорода Александр Вдовин зашел с охотничьим ружьем в банк "Западный", у которого в тот день была отозвана лицензия, и потребовал вернуть ему 23 млн рублей, хранившихся в ценных бумагах. В это время в отделении находились три человека. После длительных переговоров сотрудники полиции убедили мужчину сдать оружие и задержали его.

В мае 2016 года житель Подмосковья Алексей Ухин, ранее судимый за грабеж, захватил заложников в офисе МКБ-Банка на востоке Москвы. Захватчик имел при себе предмет, похожий на взрывное устройство. По версии следствия захватчик пытался таким образом решить свои финансовые проблемы. Заложники были освобождены, а в ходе проведения спецоперации по их спасению, преступник был ликвидирован.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще