Точка зрения 19 октября 2016 г. 14:07

Ответят за нападение

Ответят за нападение
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

Interfax-Russia.ru – Следователи возбудили два уголовных дела по факту нападения северокорейских рыбаков на российских пограничников в Японском море.

Следственные органы Дальневосточного следственного управления (ДВСУ) на транспорте СКР возбудили сразу два уголовных дела по факту нападения на российских пограничников при задержании северокорейской браконьерской шхуны "Дае янг 10" (Smrt dae yang 10) в исключительной экономической зоне РФ в Японском море.

"По результатам процессуальной проверки, проведенной по факту неправомерных действий, допущенных гражданами КНДР в отношении российских пограничников при остановке и поверке северокорейского судна в Японском море, возбуждены два уголовных дела по ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - уточнила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник руководителя ДВСУ на транспорте СК России Оксана Полшакова.

По информации ведомства, следователь Приморского следственного отдела на транспорте ДВСУТ СК РФ совместно с сотрудниками военного следственного управления СКР по Тихоокеанскому флоту осмотрел северокорейское судно и зафиксировал на нем следы происшествия.

"Также изъяты предметы, которые могут являться орудиями преступления (ножи, деревянные дубинки, металлические ломы, самодельные палки с набитыми гвоздями), документация на судно и документы, свидетельствующие о численности экипажа", - сообщили в пресс-службе ДВСУ на транспорте СКР.

В то же время, по данным следствия, документов, разрешающих рыбакам вылов водных биологических ресурсов, а также подтверждающих правовой статус нахождения иностранного судна в исключительной экономической зоне РФ, специалисты на шхуне не обнаружили.

"В настоящее время по уголовным делам проводится комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление личностей конкретных подозреваемых, применивших насилие в отношении представителей власти в Японском море. В частности, следователями уже допрошен ряд свидетелей и очевидцев преступления, назначены судебно-медицинские экспертизы", - добавили в ведомстве.

Напомним, что пограничный сторожевой корабль ФСБ России по Приморскому краю 15 октября задержал в исключительной экономической зоне РФ в Японском море северокорейское рыбопромысловое судно "ДаеЯнг-10" (порт приписки Син По).

На борту шхуны были обнаружены незаконно добытые водные биоресурсы. Испугавшись ответственности, иностранные рыбаки попытались скрыться от сторожевого корабля, а когда это не удалось - избавиться от пограничников, которые уже успели подняться на борт их судна. В результате потасовки небольшие увечья получили двое сотрудников ФСБ РФ. В настоящее время они лечатся амбулаторно. Чтобы защитить своих коллег, пограничникам, оставшимся на сторожевом корабле, пришлось стрелять по рыбакам на поражение. В итоге один из них скончался на месте, еще восемь его товарищей получили ранения различной степени тяжести и сейчас находятся в медучреждениях Приморья.

Кроме того, в начале этого месяца сотрудники береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю также задержали в исключительной экономической зоне РФ два китайских судна, которые занимались незаконной добычей морских биоресурсов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, экипаж каждого из них состоял из 17 человек - все граждане КНР. При этом у моряков не было ни документов, удостоверяющих личность, ни разрешения на добычу рыбы в российских водах.

"На первом сейнере осмотровая группа обнаружила в трюме 5 тонн анчоуса, 300 кг скумбрии и еще более 20 тонн разнорыбицы. На втором - 800 кг скумбрии, 200 кг анчоуса и около 30 тонн разнорыбицы. Вся продукция была расфасована в мешки и коробки в зависимости от вида и уже была заморожена, а в поднятых из воды сетях был кальмар", - сообщили в пресс-службе регионального Погранправления.

Пограничники отконвоировали задержанные браконьерские суда в порт Находка. По предварительным подсчетам, улов на двух шхунах составил около 60 тонн.

"В отношении капитанов из Поднебесной возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2. ст.8.17 КоАП РФ (нарушение правил и требований, регламентирующих рыболовство во внутренних водах, в территориальном море, на континентальном шельфе, исключительной экономической зоне РФ или открытом море)", - уточнили в ведомстве.

В целом, как сообщили в Росрыболовстве со ссылкой на данные ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организации ООН), браконьеры ежегодно вылавливают в водоемах разных стран до 26 млн тонн рыбы и других биоресурсов, а ущерб от их деятельности достигает 23 млрд долларов в год.

"Противостоять браконьерству позволит вступление в силу первого в мире юридически обязательного нормативного документа по борьбе с ННН-промыслом (незаконный, нерегулируемый, несообщаемый промысел - ИФ) - соглашения ФАО о мерах государства порта по предупреждению, сдерживанию и ликвидации незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла. Данный документ требует от государств проведения инспекции иностранных судов в любом порту для обмена информацией о нарушениях", - сообщили в организации.

Как полагают в Росрыболовстве, такие меры автоматически повысят стоимость ННН-промысла, поскольку существенно усложнят отгрузку и попадание незаконного улова на рынки, в результате чего как минимум часть браконьеров будет вынуждена отказаться от столь рискованного бизнеса.

Напомним, что данный документ был подписан в 2009 году, но в законную силу вступил только в июне 2016 года, когда более чем 30 стран, а также Европейский союз (ЕС) от имени всех своих 28 государств-членов ратифицировали данное соглашение.

Между тем, новые способы борьбы с браконьерством сегодня ищут и сами рыбодобывающие регионы. Так, к примеру, губернатор Камчатского края Владимир Илюхин предложил на законодательном уровне ужесточить ответственность не только за незаконную добычу морских и речных биоресурсов, но также их транспортировку и переработку.

"Административное законодательство сегодня не предусматривает никакой ответственности за незаконную приемку, переработку уловов, транспортировку и хранение водных биоресурсов и рыбопродукции", - заявил глава региона в ходе заседания Госкомиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

В свою очередь отсутствие этих норм в Кодексе (в статьях 8.17 и 8.37 КоАП РФ), как подчеркнул Илюхин, не позволяет эффективно работать как контролирующим органам, так и органам правопорядка.

"Сейчас на рассмотрении федеральных органов власти находятся проекты нескольких федеральных законов. Они предполагают существенное увеличение штрафов за нарушение правил рыболовства. При этом они касаются только лишь размера штрафов и не конкретизируют состав правонарушения. Считаю необходимым ввести меры ответственности за все этапы браконьерской деятельности", - сказал губернатор Камчатки.

Так, в частности, глава региона предложил внести изменения в статью 8.37 КоАП РФ, дополнив ее пунктом N4, предусматривающим установление ответственности за незаконную приемку, обработку, транспортировку и хранение водных биоресурсов и произведенной из них продукции с применением санкций в виде административного штрафа с конфискацией водных биоресурсов и продукции из них в размере от 1 до 2 тыс. рублей для обычных граждан, от 10 до 15 тыс. рублей - для должностных лиц, от 100 до 200 тыс. - для юридических лиц.

"Мы также предлагаем усилить меры по контролю за вывозом рыбопродукции. Камчатка - изолированная территория, от нас только два пути - морем или воздухом. Полагаю, необходимо говорить об усилении контроля со стороны линейных отделов МВД и Россельхознадзора за оформлением отгружаемых грузов в морских портах и аэропортах, нужно пресечь вывоз браконьерской продукции с рыбных субъектов. И не только в период путины. Надеюсь, совместными усилиями, нам удастся организовать эффективную борьбу по пресечению незаконного промысла водных биоресурсов", - сказал глава региона.

По данным Илюхина, в 2016 году в крае в отношении браконьеров было возбуждено 37 уголовных и почти 2,5 тыс. административных дел (за весь прошлый год их было менее тысячи). Из незаконного оборота изъято почти 3 тонны незаконно добытой рыбы и икры, более 700 орудий лова и больше сотни транспортных средств.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще