Точка зрения 28 апреля 2017 г. 16:49

Защитить медиков

Защитить медиков
© РИА Новости. Максим Богодвид

Interfax-Russia.ru – Закон об уголовной ответственности за нападение на медработников планируют принять уже в текущую сессию Госдумы.

Вопрос о защите медицинских работников поднимается не первый год. По официальной статистике, сейчас ежемесячно в каждом субъекте РФ происходит одно-два нападения на медиков.

Законопроекты, ужесточающие наказания за насилие в отношении медработников, неоднократно предлагались как региональными парламентариями, так и депутатами Госдумы, однако ни один из них не получил одобрения правительства.

С очередной законодательной инициативой выступили депутаты и в этом году. Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и глава комитета палаты по охране здоровья Дмитрий Морозов разработали пакет законопроектов об административной и уголовной ответственности за нападение на врачей, препятствование их профессиональной деятельности, в том числе непропуск автомобиля "скорой помощи".

"Мы устанавливаем два вида ответственности: уголовную и административную за сам факт воспрепятствования законной деятельности врача путем удержания, угроз, создания ему препятствий по доступу к больном. Если это повлекло вред здоровью пациента средней тяжести, тяжкий вред или смерть пациента - наступает уголовная ответственность", - предложила Яровая.

Она отметила, что таким образом восполняется пробел в уголовном законодательстве и устанавливается ответственность по факту причинения медицинским работникам легких телесных повреждений или угроз убийством.

Яровая напомнила, что сейчас в уголовном законодательстве уже установлена ответственность за убийство и нанесение тяжкого вреда здоровью лица в связи с осуществлением им служебной деятельности. Законопроект, по ее словам, устанавливает дополнительную административную ответственность для тех хулиганов на дороге, которые мешают проезду "скорой помощи".

В частности дополнительная ответственность устанавливается за действия, которые повлекли нарушение сроков предоставления медицинской помощи пациенту. По словам вице-спикера, законопроекты призваны решить две проблемы - защиту пациента и защиту врача.

"Своевременная профессиональная медпомощь для пациента неразрывно связана с самой возможностью врача своевременно оказать эту помощь, поэтому противоправные действия, совершенные против медработников в связи с их профессиональной деятельностью - это прямое посягательство на неотъемлемое право граждан по своевременному получению медицинской помощи, посягательство одновременно на два объекта: жизнь и безопасность пациента, жизнь и профессиональную деятельность самого медработника", - цитирует пресс-служба депутата слова Яровой.

В свою очередь глава комитета по охране здоровья Морозов отметил, что в последнее время участились случаи нападения на врачей, фельдшеров, оскорбление и побои, безобразное отношение к машинам "скорой помощи". "Кажется, что проблема нарастает как снежный ком. Мы должны поставить заслон этой ситуации всем обществом, всеми силами", - отметил он.

Законопроекты были отправлены в правительство РФ и Верховный Суд РФ для получения отзывов, после чего 3 апреля были внесены в Госдуму. Пресс-служба Яровой проинформировала, что инициативы готовились при участии министра здравоохранения Вероники Скворцовой, поддержаны Верховным Судом РФ и правительством РФ.

В сопроводительных материалах к документам приводится информация министерства здравоохранения РФ, что в 2016 году 1 тыс. 226 раз совершались противоправные действия, связанные с насилием в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой медицинской помощи при исполнении ими служебных обязанностей.

"Пострадавший в результате нападения медицинский работник лишается возможности оказать необходимую, нередко неотложную, медицинскую помощь нуждающемуся в ней человеку", - говорится в пояснительной записке к одному из законопроектов.

В связи с этим один из законопроектов предусматривает административное наказание за воспрепятствование деятельности медработника по оказанию медицинской помощи в виде штрафа в размере от 4 тыс. до 5 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Если же такое нарушение повлекло неоказание либо оказание скорой медицинской помощи с нарушением установленных сроков, то это влечет наложение административного штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет, говорится в проекте закона.

Другой проект закона предусматривает уголовное наказание за воспрепятствование деятельности медработника по оказанию медицинской помощи путем удержания, угроз, создания препятствий по доступу к больному.

"Если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного - штраф в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы за период до трех месяцев. Либо обязательные работы на срок до 360 часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев", - отмечается в сопроводительных документах.

То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Член Совета Федерации Владимир Круглый надеется, что инициатива Яровой и Морозова будет поддержана в Госдуме.

"Почему все время инициативы на эту тему отклоняют, непонятно. Все время бывают против МВД и Минюст. Они говорят, что достаточно наказания в действующем Уголовном кодексе и Административном, но это не так. Я глубоко убежден, что ужесточение наказания за нападение на медиков абсолютно необходимо", - заявил сенатор в беседе с "Парламентской газетой".

По его мнению, необходимо приравнять медиков к сотрудникам полиции: "Чем медработники отличаются от спасателей, представителей МЧС? Ничем, они тоже спасают людей. А случаев нападения на медиков все больше, они все тяжелее и широко освещаются в прессе, а закона все нет".

Зампредседателя профсоюза работников здравоохранения РФ Геннадий Щербаков также считает, что закон о защите прав медиков уже давно назрел. "Безусловно, надо вносить изменения в Уголовный кодекс - нужна уголовная ответственность за физическое насилие в отношении медиков вплоть до лишения свободы", - заявил Щербаков.

В том числе, по его мнению, требуется установить серьезную ответственность для водителей за создание препятствий деятельности врачей. "Это совершенно дикое и нечеловеческое непонимание специфики работы медиков, когда частный транспорт мешает машине скорой помощи проехать, несмотря на включенные спецсигналы… Медикам и так непросто работать", - сказал он.

Профсоюз медиков, по его словам, ранее предлагал приравнять медработника к полицейскому по статусу. "Как государев служащий важнейшей сферы, медработник должен пользоваться защитой государства", - уверен замглавы профсоюза медиков России.

Между тем, первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме РФ по законопроектной деятельности Андрей Исаев уже пообещал, что законы об уголовной ответственности за нападение на медработников и санкциях за непропуск "скорых" будут приняты в текущую сессию.

Он отметил, что по вопросу, касающемуся нападений на медработников, изначально было три законопроекта - от Минздрава и двух депутатских групп, но "сейчас мы вышли на единую позицию".

Как пояснил Исаев, законопроект устанавливает уголовную ответственность за нападение на медицинских работников, осуществленное при исполнении ими своей работы: "Приравнивается это к нападению на сотрудников правоохранительных органов".

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще