Точка зрения 22 мая 2017 г. 13:40

Встреча со святыней

Встреча со святыней
© РИА Новости. Евгений Биятов

Interfax-Russia.ru – Часть мощей святителя Николая Чудотворца доставили в Москву из итальянского города Бари. В столице реликвия будет доступна для поклонения до 12 июля.

Ковчег с частью мощей святителя Николая Чудотворца 21 мая торжественно доставлен в Москву из папской базилики итальянского города Бари (Италия), где реликвия хранится почти 930 лет.

В храме Христа Спасителя ковчег встретил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, назвав Николая Чудотворца самым почитаемым святым в стране.

"Святитель и чудотворец Николай с точки зрения народного почитания на Руси был и остается первым святым. Практически во всех домах, как в прошлом, так и во многих домах православных людей сегодня, есть непременно три иконы: Спасителя, Богоматери и святителя Николая Чудотворца", - сказал патриарх в храме Христа Спасителя.

По его словам, такое почитание связано со множеством чудес в жизни людей по молитвам к этому святому. Кроме того патриарх выразил уверенность, что в будущем произойдет объединение христиан разных конфессий. Ведь раскол христианской церкви на римско-католическую (на Западе с центром в Риме) и православную (на Востоке с центром в Константинополе), произошедший в 1054 году, не преодолен до сих пор.

"Сегодня мы еще разделены, поелику богословские проблемы, пришедшие к нам из древности, не дают возможности нам воссоединиться (...) Верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе и прося у него соединить Церкви воедино (...) Да хранит Господь и помогает в прохождении непростых исторических путей христианам Востока и Запада ", - сказал он.

Глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион также подчеркнул особую значимость принесения мощей Николая Чудотворца в Россию.

"Это событие по своему значению для нашей Церкви беспрецедентно", - сказал митрополит Иларион на брифинге в московском аэропорту "Внуково".

Митрополит напомнил, что святитель Николай является самым почитаемым в Русской церкви после Пресвятой Богородицы и что именно Русская церковь в XI веке, через несколько лет после того, как мощи Николая Угодника были перенесены из Мир Ликийских в Бари, установила праздник в честь этого события.

Договоренность о принесении мощей из Италии была достигнута по результатам исторической встречи патриарха Московского и всея Руси Кирилла с папой Римским Франциском 12 февраля 2016 года в Гаване (Куба).

После встречи митрополит Волоколамский Иларион заявил, что в течение года Русская и Католическая церкви могут обменяться святынями для поклонения верующих.

"К мощам святителя Николая в итальянском Бари огромный поток православных паломников направляется ежедневно. И к православным святыням тоже приезжают паломники из католической церкви. Но мы можем интенсифицировать эти два потока, потому что очень важно, чтобы люди встречались друг с другом, имели доступ к святыням, находящимся у другой Церкви", - подчеркнул он.

Принесение части мощей является уникальным событием, так как за 930 лет их пребывания в Бари они никогда не покидали города. 21 мая митрополит Иларион и архиепископ города Бари Франческо Какуччи подписали специальный договор об условиях временной передачи России части мощей святителя Николая.

"Это договор, в котором прописываются условия, на которых частица мощей святителя Николая будет доставлена в Россию. Наша обязанность заключается, во-первых, в том, чтобы бережно хранить эту частицу, а во-вторых, чтобы ее вернуть на прежнее место в храме Святителя Николая", - сообщил журналистам митрополит.

Часть мощей представляет собой левое ребро святителя Николая, помещенное в специальный ковчег под бронированным стеклом. Впервые часть мощей наиболее почитаемого христианского святого выставлена на всеобщее обозрение. В месте постоянного нахождения святыни мощи увидеть нельзя. Они находятся под мраморной плитой в замурованной гробнице.

До 12 июля мощи будут доступны для паломников в храме Христа Спасителя в Москве. С 23 мая по 12 июля доступ паломников будет осуществляться ежедневно с 8:00 до 21:00. Очередь будет формироваться с Крымского моста. На ее протяжении размещены три пропускных пункта. Также для паломников будут сформированы специальные "шлюзы", в зависимости от погоды в них будут находиться автобусы для того, чтобы люди могли отдохнуть, и организованы точки питания.

С 13 июля по 28 июля часть мощей будет находиться в Санкт-Петербурге (как ожидается, в Александро-Невской лавре).

Все это время охранять ковчег с мощами будут военнослужащие и сотрудники Росгвардии. Ежедневно обеспечивать правопорядок будут более тысячи росгвардейцев, которые, в частности, будут оказывать содействие паломникам с маленькими детьми, людям с ограниченными возможностями и пожилым гражданам.

Кроме того помогать Русской церкви в организации прохода к мощам будут не менее 10 тыс. волонтеров, в молодежном отделе Церкви приглашают к участию всех желающих молодых людей.

О том, что никаких специальных пропусков к мощам выдавать не будут, за исключением маломобильных групп граждан, лиц с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и грудных детей с одним сопровождающим, сообщил журналистам руководитель пресс-службы патриарха Кирилла священник Александр Волков.

"Мы не предполагаем никаких специальных, отдельных пропусков ни для каких организованных групп граждан - ни для представителей епархий, ни для представителей других поместных Церквей, ни для инославных, ни для кого. Единственная группа граждан, которой соответствующие структуры в правительстве Москвы будут обеспечивать более беспрепятственный проход, это маломобильные группы граждан", - уточнил священник Александр Волков, слова которого приводятся на официальном сайте Русской православной церкви.

По его словам проход к мощам по VIP-пропускам обессмысливает паломничество и поклонение святыне. Подробная информация о принесении мощей публикуется на сайте: http://nikola2017.ru.

Ранее в 2011 году небывалый ажиотаж вызвало принесение пояса Пресвятой Богородицы, который в течение почти полутора месяцев пребывал в городах России. За это время к нему прикоснулись почти 3 млн человек в 15 городах страны.

Пребывание святыни в России не обошлось без происшествий. Так, в Екатеринбурге в очередь паломников въехал автомобиль – пострадали четыре человека. В Самаре из-за долгого стояния в непогоду часть верующих с детьми на руках пробила оцепление. В Калининграде и Ставрополе в очередях скончалось по одной пожилой паломнице.

Паломничество к поясу не обошлось и без публичных скандалов. Так, телеведущая Ксения Собчак сначала возмущалась пробками, которые возникли из-за ограничения проезда по Пречистенской набережной. А затем посетила храм по спецпропуску и даже выложила его фотографию в своем твиттере. После чего в СМИ разгорелся скандал об "особо "верующих", которые могут проходить к святыне по VIP-пропускам.

Обозреватель Валерия Сорокина

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще