Точка зрения 11 августа 2017 г. 16:35

Сэкономят на дипломатах

Сэкономят на дипломатах
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Interfax-Russia.ru – Президент США поблагодарил Россию за высылку американских дипломатов и возможность сократить расходы. Заявление Трампа вызвало возмущение в Госдепартаменте.

Решение о сокращении численности американского посольства стало ответным шагом России на высылку еще администрацией Барака Обамы российских дипломатов и членов их семей, а также на ужесточение санкций США против РФ. Законопроект о санкциях был подготовлен конгрессом США и подписан президентом Дональдом Трампом.

В ответ на сокращение численности сотрудников американского посольства США пообещали принять соответствующее решение по контрмерам до сентября.

Причем, как сообщили дипломатические источники "Коммерсанта", ответом Вашингтона на введенные Москвой санкции может стать требование закрыть одно из российских генконсульств на территории США.

Однако неожиданно Трамп выразил благодарность президенту РФ Владимиру Путину за решение о сокращении штата американского посольства в Москве. "Хочу поблагодарить его, поскольку мы хотим урезать расходы на заработную плату. Лично я благодарен за то, что он выслал большое количество персонала, и затраты на зарплату сократились", - сообщил президент США журналистам.

По его словам, таким образом США смогут сэкономить значительные денежные средства.

При этом, как отмечают СМИ, не совсем понятно, было ли это заявление шуткой, или же президент говорил серьезно. Тем не менее, в Госдепартаменте США посчитали заявление Трампа оскорбительным для американских дипломатов.

Так, пишет Politico, один из работающих за границей дипломатов США назвал высказывания своего президента "возмутительным" и заявил, что это может привести к увольнению многих специалистов. По мнению дипломата, подобные заявления деморализуют и показывают неуважение к людям, служащим своей стране.

В свою очередь чиновник Госдепартамента рассказал изданию, что заявление Трампа обескуражило многих. Он назвал слова президента США "наивными и недальновидными". По словам сотрудника Госдепа, своими высказываниями Трамп "посылает ужасный сигнал".

А Николас Бернс, занимавший ранее пост заместителя госсекретаря США по политическим вопросам, назвал заявление Трампа "позорным".

Возмутили слова президента и бывшего посла США в России Майкла Макфола. "Трамп только что поприветствовал сокращение на 755 человек посольства в России. Может, он бы подумал и о том, чтобы подрезать свой собственный аппарат? Вы представляете, господин президент, что Госдепартамент организует поездки на всемирный предпринимательский саммит - те самые люди, о которых вы сказали, что они не нужны в России", - написал в своем микроблоге в Twitter Макфол.

"Тот факт, что Дональд Трамп поблагодарил Путина сегодня за сокращение 755 человек в нашем посольстве в России, показывает, что он ничего не понимает в дипломатии", - пишет Макфол.

Бывший посол отметил, что именно "американские дипломаты, профессиональные сотрудники и военные, которые работают в России, обеспечивают Вашингтон бесценной информацией о России".

"Представьте себе, что кто-то хочет знать меньше о модернизации вооруженных сил России! Это то, что Трамп сегодня приветствовал. Представьте, что кто-то хочет меньше знать о намерениях и планах России во внешней политике! Это то, к чему приведет сокращение персонала посольства. Представьте, что кто-то хочет иметь меньше возможности по сбору данных об опасных транснациональных болезнях, которые берут начало в России! Похоже, что Трамп хочет этого", - написал Макфол.

Также, по его мнению, президент США своими высказываниями "оскорбил американцев-патриотов, которые служат своей стране в трудных условиях в России".

Между тем, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, благодарность Трампа за высылку американских дипломатов из России свидетельствует о том, что российские ответные меры достаточно чувствительны для Белого дома.

"Реакция президента США Дональда Трампа на высылку американских дипломатов из России, конечно, своеобразная "хорошая мина при плохой игре", - сказал Слуцкий.

По его мнению, "такой шутливый, даже саркастический комментарий Трампа, поблагодарившего президента РФ, лишь подтверждает это".

Он напомнил, что "все это предваряли обещания новых ответных мер по высылке дипломатов со стороны США к 1 сентября", и что "эксперты уже оценивают их возможный характер и последствия".

В частности, Слуцкий сослался на информацию "Коммерсанта" о возможном закрытии одного из генконсульств РФ на территории США. "Не берусь комментировать прогнозы СМИ, но, однозначно, такие шаги приведут лишь к дальнейшей конфронтации, сужению дипломатических контактов, что для нынешнего "минусового" состояния российско-американских отношений будет играть самую негативную роль", - считает глава комитета.

По мнению депутата, "в случае такого шага РФ придется опять готовить новые симметричные меры реагирования".

"Не мы это начали, Москва достаточно долго ждала от нового президента США урегулирования вопросов с нашей дипсобственностью. За это время Вашингтон не только не приблизился к решению этой ситуации, но и пошел на беспрецедентное расширение антироссийских санкций, которые премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал "торговой войной". России пришлось отвечать адекватно", - отметил глава комитета.

В свою очередь руководитель Центра прикладных исследований Института США и Канады РАН Павел Шариков высказал мнение, что реакция президента США, поблагодарившего своего российского коллегу за высылку американских дипломатов, не затрагивает напрямую отношения с Москвой, а подтверждает последовательность в вопросе сокращения расходов на деятельность Госдепартамента.

"Полагаю, что для Москвы не особенно актуальна расшифровка, что здесь имел в виду Трамп с точки зрения российско-американских отношений. Данная реакция, определенно, относится к внутренней американской повестке. Президент давно объявлял о планах сокращения численности сотрудников Государственного департамента. Заявив об этом сейчас, он лишь подтвердил последовательность в реализации своих планов", - заявил Шариков "Интерфаксу".

По мнению американиста, президент США выступил с таким заявлением без тени иронии и дал абсолютно четкий сигнал американскому внешнеполитическому ведомству.

При этом, по его словам, принципиальным моментом для США является то, что американцы воспринимают высылку дипломатов из России не как зеркальную меру, а как нечто, не связанное с американскими санкциями.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще