Точка зрения 30 августа 2017 г. 17:56

Приходите через месяц

Приходите через месяц
© РИА Новости. Александр Кондратюк

Interfax-Russia.ru - Депутаты ЛДПР предложили передвинуть дату начала учебного года на месяц вперед. Но не все хотят отказываться от традиции начинать учебный год 1 сентября.

Депутаты ЛДПР Вадим Деньгин, Михаил Дегтярев и Борис Чернышов внесли на рассмотрение Госдумы РФ законопроект о переносе Дня знаний в школах. Либерал-демократы предложили внести поправку, которая позволит органам местного самоуправления начинать учебный год на месяц позже.

Так, муниципалитеты смогут сместить дату начала учебы на 1 октября, если для этого будут найдены объективные причины. Каникулы в этом случае в школах начнутся в июле. Однако "по умолчанию" День знаний предлагают проводить, как и раньше, 1 сентября.

Вадим Деньгин рассказал "Парламентской газете", что о таких изменениях давно просили в регионах.

Авторы законопроекта пишут в пояснительной записке, что "обширная география нашей страны, разнообразие климатических, национальных, социальных и иных особенностей объективно обуславливает иной подход к определению даты начала учебного года".

По мнению депутатов, нововведение позволит более гибко решать вопрос начала и окончания учебного года и эффективнее использовать теплое время года для полноценного отдыха детей. Инициаторы изменений отмечают, что фиксированной даты начала учебного года нет во многих странах мира. Например, в Германии, Австрии, Италии, США.

Тем не менее, в комитете Совета Федерации по науке, образованию и культуре не поддерживают эту идею.

"Все-таки Россия – федеративное государство. Сейчас мы работаем над созданием единого образовательного пространства, и на этом фоне сказать, что решайте, муниципалитеты, сами, когда вам учебный год начинать – не очень логично", – пояснила первый заместитель председателя Комитета Лилия Гумерова.

Между тем, еще осенью 2015 года президент РФ Владимир Путин предлагал правительству рассмотреть вопрос о введении в школах и вузах скользящего графика начала учебного года.

А тем же летом с предложением перенести День знаний на 15 сентября выступал помощник президента РФ Игорь Левитин. Он заявил, что такой сдвиг помог бы разгрузить транспортные потоки и позволил родителям вместе с детьми "захватить" бархатный сезон на курортах. Но тогда Минобрнауки выступило против инициативы Левитина.

В 2017 году также говорили о переносе празднования Дня знаний. Но уже по более специфической причине. Руководство столичной школы N2107, которая находится у Московской соборной мечети, решило перенести торжественную линейку на другой день. Основной аргумент - перекрытие дорог Москвы по случаю крупного мусульманского праздника Курбан-байрама, выпавшего на 1 сентября. Ограничение движения осложнит проход и проезд к школе родителей с детьми.

"Перенос занятий, начало и завершение учебного года – прерогатива школы, а не департамента образования города Москвы. Такие решения принимаем мы сами, как и прописано в уставе. Администрация школы обязана при организации любых мероприятий обеспечить безопасность детей. Поэтому, по просьбе родителей, которые обратились ко мне, было принято решение обсудить эту тему на управляющем совете образовательной организации", – 24 августа рассказала "Интерфаксу" директор школы N2107 Олеся Лукашук.

Возможный перенос Дня знаний вызвал обсуждение в обществе и интерес у СМИ.

А представитель ЛДПР, заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев высказался резко против такого возможного решения.

"Сколько уже можно толкать Россию к гражданской войне? У меня закрадывается подозрение, что это не ошибка, а чья-то сознательная диверсия", – заявил он.

Его коллега по партии – депутат Госдумы Елена Строкова – была более сдержанна. По ее мнению, власти Москвы должны были предусмотреть сложности в День знаний и найти выход, удобный для всех.

"И раз в этом году мусульманский праздник впервые совпал с Днем знаний, важно было очень четко продумать логистику проведения мероприятий и предложить максимально удобный для всех алгоритм. Тем более что развести потоки людей вполне возможно, так как празднование Курбан-байрама проходит в мечети в течение одного часа, начиная с 7 часов утра, а линейки можно провести на пару часов позже. Но предупреждать об этом нужно заблаговременно, чтобы родители могли согласовать свое утреннее отсутствие на работе с работодателями", – сказала Строкова.

Представители московского мусульманства предлагали такой же вариант решения спорной ситуации.

"Молитвы проходят рано утром. К восьми часам верующие уже будут дома. Поэтому необходимости переносить День знаний на другое число в принципе нет", – пояснил муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов.

В интервью "Коммерсантъ FM" первый заместитель председателя Духовного управления мусульман России Дамир Гизатуллин подчеркнул, что совпадение светского и религиозного праздников никого не ограничивает.

"Наоборот, мы хотим, чтобы было всем комфортно, чтобы все могли провести свои мероприятия на хорошем уровне, спокойно, согласованно", – отметил Гиззатулин.

Четыре дня спустя представитель управляющего совета школы N2107 Максим Макаров уточнил, что большинство родителей решили перенести линейку на 4 сентября. При этом учебный год начнется по плану: 1 сентября школа будет работать в обычном режиме. Как добавил Макаров, "в принятом нами решении нет никакого конфликта".

"Не могу сказать, что я возмущена. Мы можем и отдохнуть еще не денек. Но, думаю, тем, кто идет на свое 1 или последнее сентября, неприятно", – рассказала "Интерфаксу" Анна, мама второклассника из школы N2107.

30 августа директор Олеся Лукашук заявила, что первоклассники школы N2107 отпразднуют День знаний 1 сентября в Цирке Никулина на Цветном бульваре.

Обозреватель Ксения Бриллиантова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще