Точка зрения 20 октября 2017 г. 16:49

На пополнение авиапарка МЧС

На пополнение авиапарка МЧС
Фото сайта МЧС РФ

Interfax-Russia.ru – Правительство выделило 2 млрд рублей на самолеты-амфибии для МЧС. До 2025 года чрезвычайное ведомство планирует увеличить свой авиапарк на 12 Бе-200.

Правительство РФ утвердило распоряжение на выделение из федерального бюджета 2 млрд рублей на оплату контракта на изготовление и поставку МЧС шести самолетов-амфибий Бе-200ЧС.

Новыми самолетами будет дооснащен авиационно-спасательный центр Сибирского регионального центра МЧС России и авиационно-спасательный центр Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Госконтракт на изготовление самолетов заключен с Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им.Г.М.Бериева.

Многоцелевой реактивный самолет-амфибия среднего класса Бе-200 спроектирован на основе и с использованием лучших характеристик известного самолета-амфибии А-40 "Альбатрос".

Самолет нового поколения Бе-200 является последним достижением мировой гидроавиации и наиболее совершенным и эффективным из существующих самолетов-амфибий. Благодаря совершенной аэро- и гидродинамической схеме по своим летно-техническим характеристикам Бе-200 не уступает сухопутным самолетам-аналогам, но обладает уникальной возможностью взлета и посадки на сушу и на воду.

Бе-200 может эксплуатироваться с аэродромов с длиной взлетно-посадочной полосы (ВПП) 1,8 тыс. метров или с внутренних и морских акваторий глубиной не менее 2,6 метра и высотой волны до 1,2 м (3 балла). Экипаж самолета состоит из двух пилотов.

Конструктивной особенностью самолета является возможность его быстрого переоборудования для выполнения различных задач силами экипажа. Базовая модификация самолета-амфибии Бе-200 - противопожарный вариант, может заправляться водой как на аэродроме, так и осуществлять ее забор на водоеме в режиме глиссирования (скольжения по водной глади).

Самолет-амфибия Бе-200 способен на скорости 150-190 км/ч, на режиме глиссирования, забирать 12 тонн воды в баки, расположенные под полом грузовой кабины, за 12 секунд. В грузовой кабине самолета установлены баки для химжидкости общим объемом 1,2 куб.м. Максимальный взлетный вес самолета после забора воды на режиме глиссирования - 43 тонны. Время залпового сброса воды над очагом пожара - 0,8-1 сек. на скорости около 250 км/ч. Масса сбрасываемой воды за одну заправку топливом - до 270 тонн (дистанция "аэродром-пожар" – 100 км, "аэродром-водоем" – 10 км).

При незначительном переоборудовании Бе-200 может использоваться для поисково-спасательных работ, доставки спецкоманд, перевозки грузов, несения санитарной службы, патрулирования 200-мильной экономической зоны, контроля экологической обстановки и т.п.

Кроме того, для мониторинга и обнаружения очагов природных пожаров самолеты Бе-200ЧС оснащены тепловизорами, которые сканируют изображение земли в инфракрасном диапазоне.

Российские авиационно-спасательные технологии, в частности самолет-амфибия Бе-200ЧС, признаны одними из самых эффективных в мире по борьбе с природными пожарами.

В МЧС России создан парк разнообразной авиационной техники и подготовлены высокопрофессиональные специалисты. Воздушные суда ведомства участвуют в ликвидации последствий землетрясений и наводнений. "Пилоты спасения" эвакуируют пострадавшее население из районов стихийных бедствий, в том числе российских граждан из-за рубежа при чрезвычайных ситуациях и вооруженных конфликтах, проводят санитарную эвакуацию тяжелобольных.

Также самолеты МЧС выполняют специальные полеты по обязательствам РФ перед Организацией объединенных наций и другими международными организациями. Незаменимы они при тушении лесных и промышленных пожаров. Авиация ведомства доставляет спасателей, технику, гуманитарные грузы в зоны ЧС как на территории России, так и за рубежом.

За более чем 20 лет с момента создания авиация МЧС России участвовала более чем в 400 спасательных и гуманитарных операциях не только в России, но и за ее пределами.

Сегодня в авиапарке ведомства 18 самолетов и 52 вертолета, среди которых самолеты-амфибии Бе-200ЧС, "водяные бомбардировщики" Ил-76, современные Superjet-100, самолеты Ан-148 и Ан-174, а также вертолеты: Ми-26, Ми-8, Ка-32, Вк-117, Во-105.

В январе 2017 года авиапарк МЧС России пополнился новым самолетом Бе-200ЧС, который прошел серьезную модернизацию. По сложившейся в МЧС России традиции самолеты получают легендарные имена. Поступивший в январе Бе-200 получил имя Александра Разгонина - Героя Советского Союза, в годы Великой Отечественной войны уничтожившего шесть фашистских кораблей.

Модернизированный Бе-200 заступил на боевое дежурство в Южном авиационно-спасательном центре МЧС. Базироваться машина будет в Ростове-на-Дону, в распоряжении этого центра уже находятся два аналогичных авиационных борта. Кроме того, безопасность в Южном регионе обеспечивают еще и пять вертолетов: Ми-26, Ми-8 и Ка-32.

Поступивший на вооружение самолет модернизирован почти на 70% - обновлено бортовое оборудование, внесены изменения в его конструкцию. Все это сделано с учетом опыта использования Бе-200 и пожеланий летчиков МЧС России.

В 2017 году российское министерство по чрезвычайным ситуациям получит еще четыре таких машины. А всего на вооружение МЧС России до 2025 года поступят 12 самолетов-амфибий Бе-200ЧС.

"До конца 2018 года МЧС России получит шесть современных самолетов Бе-200 ЧС, а в период до 2025 года – еще шесть таких же модернизированных самолетов-амфибий", - сообщил глава МЧС Владимир Пучков, выступая в Государственной Думе в рамках "Правительственного часа".

По его словам, в подразделения ведомства по всей стране активно поступают спасательные технологии и новая современная техника: многоцелевые авиационно-спасательные технологии на базе самолетов Sukhoi Superjet 100, вертолетов Ми-8МВТ, а также пожарные машины с улучшенными характеристиками, робототехнические средства, беспилотная авиация и другая техника российского производства.

Так, отметил Пучков, в Красноярске создан комплексный авиационно-спасательный центр, который получил новые самолеты Бе-200ЧС, выпущенные в 2017 году.

Самолеты Бе-200ЧС доказали свою эффективность в борьбе с природными пожарами не только на территории России. Летчики чрезвычайного ведомства многократно оказывали помощь в тушении пожаров в Португалии, Греции, Черногории, в Израиле, Индонезии и других государствах.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще