Точка зрения 15 декабря 2017 г. 15:51

Под наблюдением

Под наблюдением
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru – ЦБ ввел временную администрацию в Промсвязьбанке. Собственники банка винят в проблемах кредитной организации конкурентов и рыночную ситуацию.

Основными акционерами Промсвязьбанка через Promsvyaz Capital B.V. являются Алексей и Дмитрий Ананьевы. Promsvyaz Capital братьев Ананьевых владеет 50,03% обыкновенных акций Промсвязьбанка, еще 11,75% принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР), 10% - НПФ "Будущее", 9,99% - НПФ "Сафмар" и НПФ "Доверие", входящим в одну группу лиц. Московский кредитный банк в рамках сделки РЕПО получил право распоряжаться 8,89% Промвязьбанка.

В мае 2015 года в рамках SPO в капитал Промсвязьбанка вошли пенсионные фонды. Фонды группы "Бин" (теперь НПФ "Сафмар") тогда приобрели около 10% акций банка за 6,9 млрд рублей, НПФ "Благосостояние ОПС" (ныне НПФ "Будущее" Бориса Минца) также 10% акций банка за 6,9 млрд рублей. Сделки проходили через "Московскую биржу". Полученную в результате этих сделок сумму Promsvyaz Capital позже внес в капитал банка в виде имущественного взноса.

По итогам третьего квартала 2017 года Промсвязьбанк занял 10-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По данным ЦБ на 1 декабря, банк занимает 9-е место по величине активов среди российских банков с показателем 1 трлн 300 млрд рублей. Кроме того, Промсвязьбанк входит в список системно значимых кредитных организаций.

Летом Промсвязьбанк попал в число четырех банков, о неустойчивом положении которых в рассылке для клиентов сообщил сотрудник "Альфа-Капитала" Сергей Гаврилов. Два из этих четырех банков - банк "Открытие" и Бинбанк – уже попали под санацию, которую проводит ЦБ по новой схеме через учрежденный для этих целей Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Четвертым в этом списке назывался Московский кредитный банк.

Ситуация получила широкую огласку и стала причиной проверок со стороны Федеральной антимонопольной службы и ЦБ.

Осенью акционеры хотели присоединить к Промсвязьбанку другой свой банк - "Возрождение", однако затем решили отложить сделку. При этом рассматривался альтернативный вариант развития кредитных организаций - создание на основе банка "Возрождение" digital-банка.

В ноябре международные рейтинговые агентства S&P Global Ratings и Moody‘s Investors Service понизили рейтинги Промсвязьбанка и предупредили о возможности их дальнейшего снижения из-за приостановки слияния с банком "Возрождение". Аналитики ожидали, что слияние двух банков будет завершено до конца 2017 года, и что кредитный профиль объединенного банка выиграет за счет более сильных показателей "Возрождения", включая качество активов, достаточность капитала и рентабельность.

На днях ЦБ РФ потребовал от Промсвязьбанка доначислить резервы на сумму более 100 млрд рублей. Совладелец и предправления Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев подтвердил газете "Ведомости", что ЦБ требует от банка увеличить резервы, размер претензий - предмет переговоров.

Ананьев также сообщил, что у него запланирована встреча с представителями ЦБ. "Сейчас формулируется завершающий акт проверки банка, это длительная работа", - отметил финансист.

При этом сотрудники Промсвязьбанка уже 14 декабря ожидали объявления о введении временной администрации, говорил собеседник "Интерфакса" в банке.

После публикации "Ведомостей" о требовании ЦБ к Промсвязьбанку доначислить резервы на более чем 100 млрд рублей, агентство "Эксперт РА" поставило рейтинг кредитной организации под наблюдение.

Статус "под наблюдением" был установлен в связи с потенциальной необходимостью доформировать существенный объем резервов, что окажет значительное давление на капитал банка и угрожает банку нарушением обязательных нормативов. Агентство отмечало, что решение об уровне рейтинга во многом будет определяться в зависимости от сроков реализации данного требования.

15 декабря Банк России проинформировал об утверждении плана своего участия в осуществлении мер по предупреждению банкротства ПАО "Промсвязьбанк".

В рамках мер по повышению финансовой устойчивости банка и обеспечения непрерывности его деятельности планируется участие ЦБ РФ в качестве инвестора с использованием денежных средств Фонда консолидации банковского сектора.

ЦБ заявил, что предоставит Промсвязьбанку средства на поддержание ликвидности.

Функции временной администрации по управлению Промсвязьбанком с 15 декабря возложены на ООО "Управляющая компания ФКБС".

"Банк продолжает работу в обычном режиме, исполняя свои обязательства и совершая новые сделки. Мораторий на удовлетворение требований кредиторов не вводится. Банк России будет оказывать финансовую поддержку банку, гарантируя непрерывность его деятельности, учитывая системную значимость банка", - говорится в сообщении регулятора.

Автовазбанк, санируемый Промсвязьбанком, также "продолжает функционировать в нормальном режиме и обслуживать клиентов", отмечает ЦБ. При этом в сообщении Банка России нет упоминаний о "Возрождении".

Как заявили "Интерфаксу" в пресс-службе банка "Возрождение", ЦБ РФ рассматривает деятельность этого банка как самостоятельной финансовой организации, без какой-либо связи с деятельностью Промсвязьбанка, никаких замечаний со стороны регулятора к работе "Возрождения" нет.

"Деятельность банка "Возрождение" не подвержена влиянию и не зависит от деятельности Промсвязьбанка. Банки работают как две самостоятельные, независимые друг от друга кредитные организации - с разными лицензиями, органами управления, операционными процессами и балансами", - подчеркнули в банке.

"Возрождение" работает в обычном режиме, оказывая полный спектр услуг как физическим, так и юридическим лицам, выполняя все свои обязательства, заверили в пресс-службе.

Основные собственники Промсвязьбанка братья Дмитрий и Алексей Ананьевы винят в проблемах кредитной организации конкурентов и рыночную ситуацию.

"Не всегда корректные действия конкурентов, информационные атаки и общая ситуация на рынке фактически каждый день проверяли нас на прочность. И мы можем с уверенностью сказать, что банк может и умеет работать в режиме самых серьезных вызовов", - отмечается в обращении, разосланном пресс-службой банка.

"К сожалению, несмотря на все наши усилия, банку потребовалась помощь государства. Известно, что в течение длительного времени регулятор проводил работу по ревизии наших банковских активов, итогом которой стало решение ЦБ РФ о доначислении резервов и, как следствие, вводе временной администрации в банк", - подчеркивается в сообщении.

Братья Ананьевы сожалеют о таком развитии ситуации и подчеркивают, что банк находится в конструктивном диалоге с ЦБ.

Примечательно, что идея санировать Промсвязьбанк не принадлежит собственникам кредитной организации, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией. Братья Ананьевы обсуждали ситуацию в банке с другими миноритарными акционерами, однако миноритарии в переговорах с регулятором не участвовали. "Надо понимать, что это (санация - прим. ИФ) не решение собственников", - добавил собеседник агентства.

Между тем негосударственные пенсионные фонды "Будущее" и "Сафмар" перед объявлением о санации продали свои 10%-ные пакеты акций Промсвязьбанка на "Московской бирже", сообщили "Интерфаксу" два источника на финансовом рынке.

Как раз за день до передачи банка на санацию на "Московской бирже" был зафиксирован фантастический для акций Промсвязьбанка оборот – 16 млрд 500 млн рублей.

В свою очередь Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), владеющий 11,75% акций Промсвязьбанка, оценив ситуацию с этой кредитной организацией как серьезную, принял решение сотрудничать с ЦБ РФ и временной администрацией по поиску оптимальных путей ее разрешения.

"Несмотря на то, что ЕБРР владеет миноритарным пакетом, мы оцениваем сложившуюся ситуацию как очень серьезную. ЕБРР, со своей стороны, будет, безусловно, сотрудничать с ЦБ и назначенной временной администрацией для нахождения оптимальных путей развития ситуации", - сообщил "Интерфаксу" старший советник ЕБРР по внешним связям в странах Восточной Европы, Кавказа и Средней Азии Антон Усов.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще