Точка зрения 22 января 2018 г. 14:56

Арктика в столице

Арктика в столице
© РИА Новости. Алексей Куденко

Interfax-Russia.ru – Ледяная пещера из 70 тонн льда появится в парке "Зарядье". Посетителям выдадут одежду полярников и покажут "северное сияние".

Конструкция с колоннами, лабиринтами и арками, площадью в 350 квадратных метров, откроется в городском столичном парке "Зарядье" уже в конце этой зимы. Ледяная пещера будет доступна круглый год в павильоне "Заповедное посольство", сообщается на официальном сайте московской мэрии.

Высота "ледника", который позволит гостям окунуться в атмосферу Арктики, достигнет шести метров", - говорится в сообщении.

Автор проекта и художник Александр Пономарев отметил, что специальное оборудование, которое подает охлаждающую жидкость, разместят под "ледником". На стенах, потолке и полу пещеры искусственно намораживают новые слои инея, который затем преобразуется в лед. Полностью ледяной покров сформируется примерно за полтора месяца. Всего за это время планируется наморозить около 70 тонн льда.

Здесь можно будет дотронуться до ледяной поверхности, вдохнуть арктический морозный воздух, ощутить себя путешественником на край света, в ледяное царство Снежной королевы.

Рядом с пещерой установят экраны, на которых будут транслировать документальные фильмы о природе льда и научных экспедициях в Арктику и Антарктику.

"Конструкция ледяной пещеры состоит из изогнутых металлических труб общей длиной 15 километров. Внутри циркулирует около восьми тонн специальной охлаждающей жидкости. Температура в пещере будет варьироваться от минус пяти до минус восьми градусов по Цельсию", - сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

В пещере будет даже искусственное "северное сияние", которое воспроизведут с помощью световой инсталляции.

В залах поставят ледяные скульптуры. На крыше пещеры постелют газон, посадят деревья и кустарники.

А для посетителей организуют выставки, где можно будет узнать про знаменитые арктические экспедиции и жизнь северных народов.

"В пещере также расположится бар с согревающими напитками - для тех, кто замерзнет. А при входе будут выдавать специальную "папанинскую" одежду. Это теплые комбинезоны на застежках, названные в честь покорителя Арктики Ивана Папанина", - рассказывается на сайте парка "Зарядье".

Кроме пещеры, посетителей "Зарядья" уже летом 2018 года ожидает еще одна новинка.

Весной в парковом концертном зале начнется монтаж уникального органа. На сегодняшний день инструмент по заказу изготавливается в Германии.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, монтаж и наладка органа потребует около года.

"При этом сам концертный зал на территории парка мы планируем открыть уже к лету этого года. Планируется, что здесь пройдут мероприятия будущего Московского урбанистического форума", - сказал он.

По словам столичного чиновника, в большом зале завершен монтаж металлоконструкций трансформируемых зрительских мест. Они проверены в работе - опробованы в движении, также полностью смонтированы конструкции оркестровой ямы, завершены работы по установке подъемов в малом зале комплекса, световой техники. Помимо этого проведены акустические испытания концертного зала.

Кстати, на территории павильона "Заповедное посольство" в "Зарядье" уже открылся флорариум и познавательный центр, где можно получить знания по биотехнологии, микробиологии, генетике, экологии и географии. Вскоре там заработает лаборатория для юных криминалистов по программе "Научный детектив".

В детской лаборатории для изучения ДНК старшеклассников будут обучать работе с образцами ДНК и знакомить с основами дактилоскопии.

"Просветительская программа получила название "Научный детектив", поскольку знания, которые получат ученики, применяются, в том числе, в криминалистике. На занятиях дети познакомятся с методами сбора улик и образцов, научатся самостоятельно выделять ДНК, проводить генетические исследования на специальном анализаторе и многому другому", - приводятся слова сотрудников пресс-службы "Зарядья" на сайте мэрии.

В школе криминалистов уже установлены все необходимые приборы – это и спецоборудование для изучения цепочек молекул ДНК, микроскопы, ультрафиолетовые фонари и генетический анализатор.

"В арсенале школьников также будут дактилоскопические порошки, наборы для работы с генетическими материалами, различные реактивы и наглядные пособия", сообщают на сайте мэрии.

А в парковом флорариуме можно увидеть единственную в столице многоярусную оранжерею. Здесь круглый год выращиваются овощи, фрукты и цветы. Причем, растут они без грунта - корни растений постоянно орошаются питательным раствором. Такую технологию применяют только в космических программах и селекционной практике.

На сегодняшний день во флорариуме можно увидеть свыше 30 видов различных растений – более 500 экземпляров как привычных для нас, так и экзотических тропических.

Но самым известным местом в "Зарядье" остается "Парящий мост". Его даже могут внести в Книгу рекордов Гиннеса. Название моста – условное. На самом деле – это смотровая площадка в виде латинской буквы "V", длиной почти 245 метров.

"Это сложнейшее инженерное сооружение с консолью длиной 70 метров, без опор и поддерживающих конструкций. Его строительство обошлось в 860 млн рублей", - сообщал Марат Хуснуллин.

Мост может выдержать нагрузку до 240 тонн.

Прочность конструкции обеспечивается благодаря специальному строительному материалу – предварительно напряженному железобетону. Высокопрочная сталь натягивается и заливается бетонной смесью. Такой материал используется при возведении колонн и в междуэтажных перекрытиях. А это значит, если бы позволяла площадь, мост мог бы выдержать до 3 тысяч человек.

Стоит отметить, что такие мосты устанавливаются по всему миру в наиболее живописных уголках. В свою очередь, архитекторы стараются наделить такие мосты дополнительными функциями, чтобы разнообразить впечатления от посещения таких конструкций. Достаточно вспомнить мост "Подкова" над Большим Каньоном в Аризоне – полупрозрачная смотровая площадка над одной из стен каньона; подвесной "Небесный мост Лангкави" над пропастью в Андаманском море; "Обезьяний мост" в графстве Чешир в Великобритании, подвешенный на трех воздушных шарах; "Извивающийся дракон" в Национальном парке Чжанцзяцзе в провинции Хунань - стеклянный мост идущий по краю скалы над бездной; и "Арфа Давида" в Иерусалиме – пешеходный и троллейбусный мост, который держится на стальных струнах.

По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, заявку на включение "Парящего моста" в Книгу рекордов Гиннеса подадут спустя некоторое время, так как она будет рассматриваться согласно регламенту для подобных архитектурных объектов лишь спустя год после введения в эксплуатацию.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще