Точка зрения 31 января 2018 г. 14:05

Пилотные районы

Пилотные районы
© РИА Новости. Максим Блинов

Interfax-Russia.ru – Первое переселение москвичей в рамках программы реновации планируется провести уже в феврале. Пилотными могут стать Головинский район и улица Красных зорь.

Программа реновации была принята 1 августа 2017 года, первоначально в нее вошли 5 тыс. 144 дома общей площадью около 16 млн кв.м. Позже в программу было дополнительно включено 37 домов, исключено шесть. Таким образом, в программе осталось 5 тыс. 175 домов. В целом программа коснется около 1 млн москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тыс. квартир. Завершить ее планируется к 2032 году.

В конце сентября прошлого года столичные власти утвердили список из 210 стартовых площадок в 75 районах Москвы под строительство домов для переселения по программе реновации. Причем, как пояснял мэр Москвы Сергей Собянин, площадки расположены таким образом, чтобы переселение осуществлялось в непосредственной близости от проживания участников программы, то есть практически в тех кварталах, где проживают граждане.

Всего на площадках будет построено 3 млн 400 тыс. кв.м жилья (в 2017-2019 годах - 59 домов, в 2020-2021 годах - 151 дом), что позволит переселить почти 120 тыс. человек (более 47 тыс. квартир) из 568 пятиэтажек, а также запустить дальнейшее волновое переселение в кварталах реновации.

По данным на январь, для переселения в рамках программы реновации в Москве в эксплуатацию введено 14 жилых домов общей площадью более 130 тыс. кв.м. Как пояснял мэр Москвы, эти дома изначально строились не для программы реновации.

"Но, тем не менее, жители попросили их передать именно в эту программу в связи с тем, что они находятся рядом с жильем", - сказал мэр.

Он рассказал, что сейчас несколько таких домов реконструируют, ремонтируют для того, чтобы они отвечали стандартам программы реновации.

"Это будет первый опыт. В течение года мы таким образом предоставим несколько десятков домов", - добавил Собянин.

Первое переселение в рамках программы реновации планируется провести уже в феврале этого года, пилотными могут стать Головинский район (САО) и улица Красных зорь (ЗАО), сообщил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Всего в течение этого года мы ставим задачу подготовить 24 дома для переселения в рамках программы реновации. Однако сроки и темпы переселения будут определяться позднее, так как это связано с необходимостью соблюдения всех пожеланий жителей сносимых домов", - сказал Хуснуллин.

В настоящее время завершаются работы еще в 15 домах, которые приспосабливаются под утвержденные стандарты программы.

Участники программы реновации смогут по письменному заявлению приобрести за доплату квартиры в том же доме, в котором им предоставляется равнозначное жилое помещение, или в другом доме, расположенном в том же районе.

"Предлагается две основные опции: переехать из дома, включенного в программу реновации, в новую квартиру большей площади или с большим количеством комнат взамен равнозначной при наличии свободных квартир в заселяемом доме. Также есть еще одна новая опция: можно получить равнозначное жилое помещение в собственность и десятипроцентную скидку на покупку еще одной квартиры из городской собственности или собственности фонда реновации в течение двух лет", - пояснил Хуснуллин.

При этом совокупная общая площадь помещений не должна превышать 100 кв.м. Это позволит, с одной стороны, улучшить жилищные условия граждан, а с другой - исключить возможность злоупотреблений. При этом регламент фонда реновации все же предусматривает случаи увеличения максимальной площади для некоторых категорий участников программы.

Приобретать такие жилые помещения москвичи будут по договору с фондом реновации. Собственникам квартир предложат заключить договоры мены с доплатой, нанимателям - договоры купли-продажи.

Как рассказал заммэра, из площади приобретаемой квартиры будет вычитаться средняя площадь равнозначной квартиры в доме, в который переселяется житель. Таким образом будет определяться количество метров, за которые гражданин должен будет доплатить. При этом стоимость одного квадратного метра при доплате будет рыночной, в сделке будет участвовать независимый оценщик. Размер доплаты рассчитывается как произведение количества докупаемых метров и стоимость одного квадратного метра за вычетом скидки в размере 10%.

Доплатить можно будет за счет собственных или кредитных средств, средств материнского капитала, жилищных субсидий и государственных жилищных сертификатов, а также других не запрещенных законодательством России источников.

Кстати, воспользоваться правом на приобретение квартиры со скидкой горожанам позволят не только в процессе реновации их домов, но и в течение двух лет после переезда в равнозначную квартиру.

Излишки жилья, построенного по программе реновации и не востребованного переселенцами, планируют продавать на открытых торгах.

В перспективе реализация программы реновации ветхого жилья в Москве должна выйти на самоокупаемость.

"Часть жилья необходимо будет продавать на рынке, чтобы эта программа была самоокупаемой хотя бы в части себестоимости жилья. Потому что все остальное - благоустройство, сети, объекты соцкультбыта - может взять на себя город, что справедливо", - пояснил мэр столицы в интервью газете "Коммерсант".

Собянин напомнил, что в ближайшие годы Москва будет тратить по 100 млрд рублей бюджетных средств в год на реновацию.

"Это сумма спокойно даст возможность работать ближайшие четыре-пять лет. Тем не менее, мы должны думать, как эта программа будет реализовываться в течение 15 лет", - отметил он.

Еще в прошлом году мэр объяснял, что первый крупный этап программы начнется после того, как на стартовых площадках построят несколько сотен домов. Затем, по его словам, в Москве приступят к обсуждению комплексного строительства кварталов реновации, включая создание проектов планировок и обсуждение с жителями.

"Это будут реальные комплексные проекты, которые будут во многом определять лицо нашего города", - заключил мэр столицы.

При реализации программы реновации ветхого жилого фонда часть домов, представляющих историческую ценность, будет сохранена. Так, написал Собянин на своей странице в Twitter, из 240 домов, которые представляют историческую и архитектурную ценность, сохранят 218. Судьба остальных домов решится при подготовке градостроительной документации.

При этом власти Москвы обещают учесть мнение жителей и предложения депутатов при определении функционала сохраняемых при реновации домов, несущих историко-культурную и градостроительную ценность.

Жильцов ценных для культуры и архитектуры города пятиэтажек расселят в любом случае. Город предоставит жителям новые квартиры, а здания отреставрируют и приведут в надлежащее техническое состояние.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще