Точка зрения 30 августа 2018 г. 14:50

Реинкарнация философии

Реинкарнация философии
Фото сайта "АвтоВАЗа"

Interfax-Russia.ru - "АвтоВАЗ" представил на Московском автосалоне концепт нового внедорожника Lada 4х4 и несколько новых серийных автомобилей.

"АвтоВАЗ" представил на Московском международном автосалоне MIAS-2018 рекордное в истории бренда Lada количество новых серийных автомобилей, а также продемонстрировал концептуальное видение нового внедорожника, который воплотит в себе фирменную дизайн-концепцию.

Концептуальный внедорожник Lada 4х4 Vision удостоился наибольшего внимания публики. ‘‘Мы готовим будущее Lada. С 4x4 Vision мы демонстрируем потенциал уникального, выразительного, смелого и энергичного дизайна в новом внедорожнике, черпая вдохновение в легендарном Lada 4x4‘‘, - заявил директор по дизайну Lada Стив Маттин, отметив, что на предприятии не останавливают развитие бренда и продуктового портфеля.

Vision на автосалоне представлен сразу с двумя слоганами: "Везде свой" и "Космополит, рожденный покорить мир".

Lada 4x4 Vision, по задумке создателей концепт-кара, является "реинкарнацией философии" "легендарного инструмента по преодолению бездорожья" – автомобиля "Нива": "Мы адаптировали ее под современные потребности своих клиентов, выведя на новую высоту эстетику, комфорт и технологическую составляющую, создав совершенную машину. Lada 4x4 Vision - жесткий и брутальный и одновременно спортивный и утонченный. Он – наше видение того, каким мог бы быть новый внедорожник Lada".

На Vision команда дизайнеров спустя 40 лет после создания автомобиля Lada 4x4 постаралась вывести X-графику, являющуюся неотъемлемой частью нового ДНК- бренда, на новый уровень и перевести будущее моделей Lada на язык дизайна.

Так, вертикальную переднюю часть модели подчеркнули трехмерной черной глянцевой X-образной решеткой радиатора, которая контрастирует с матовыми вставками, также выполненными в форме Х-графики. Два блестящих алюминиевых бумеранга оптически выделяют ДНК-бренд. Тонкие высокотехнологичные светодиодные фары вносят свой вклад в Х-дизайн и визуально перекликаются с решеткой радиатора. В рельефный капот интегрированы светодиодные указатели поворота, напоминая об общей родословной с легендарной Lada 4x4. Cветовой ансамбль дополняют противотуманные фары, расположенные в нижней части переднего бампера.

Элементы Х-графики перенесены и на боковые части кузова Lada 4x4 Vision. Алюминиевая накладка между аркой переднего колеса и дверью несет на себе триколор российского флага, логотип LadaDesign и выдавленный силуэт Lada 4x4.

Длинные передние двери Lada 4x4 Vision зеркально отображают Х-образные формы, воплощенные в задней части автомобиля. Задние двери, открывающиеся в противоположную движению сторону, зрительно закамуфлированы, и кузов оптически воспринимается трехдверным. При этом кузов 4х4 лишен центральной стойки и несет в себе элементы купе. Специально созданный цвет окраски автомобиля усиливает 3D эффекты игры света и тени на Lada 4x4 Vision.

21-дюймовые колеса придают концепт-кару спортивные пропорции и обеспечивают значительный дорожный просвет. Большое панорамное стекло на крыше автомобиля дает дополнительный доступ солнечному свету.

Задний бампер и металлическая защитная накладка, горизонтально расположенные светодиодные фонари продолжают тему Х-графики. Верхняя и нижняя секции фонарей предназначены для габаритных и тормозных огней, поворотные сигналы скрыты в углублении. Задняя защитная накладка соседствует с двумя буксировочными крюками трапециевидной формы.

Lada 4x4 Vision создан на особой платформе длиной 4,2 м. Трансмиссия с широким набором высоких и низких коэффициентов, комбинация передовых внедорожных технологий и систем помощи обеспечивает концепт-кару необходимый набор внедорожных способностей в своем сегменте.

Между тем, как уточнил президент "АвтоВАЗа" Ив Каракатзанис, называть Lada 4x4 Vision концептом неверно. "Это даже не концепт. Это, как и говорит название, только видение", - заявил он.

По его словам, "сейчас трудно говорить, какой станет следующая Lada 4x4", но в том автомобиле, который автогигант показал на своем стенде, видна связь с традиционной моделью.

Каракатзанис добавил, что автомобиль в любом случае не появится на рынке ранее 2022 года. "Сейчас мы работаем над будущим текущей модели. Идет работа над дизайном и стилевыми решениями", - отметил топ-менеджер.

Помимо Vision "АвтоВАЗ" представил в Москве новое семейство Granta в кузовах седан, хетчбек, лифтбек, универсал и кросс-универсал, а также автомобили Vesta Cross и Xray Cross, концепт-версии которых дебютировали на автосалоне в 2016 году.

Производство нового семейства Lada Granta четырех типов кузова (седан, хетчбэк, лифтбэк и универсал) стартовало в Тольятти в середине августа. Автомобиль получил новую переднюю часть кузова в стиле Lada Vesta, а также переработанную заднюю часть кузова.

Как сообщил журналистам президент компании, производство автомобилей Lada Xray Cross и Lada Vesta Sport "АвтоВАЗ" начнет до конца года. "Производство и продажи (Lada Xray Cross и Lada Vesta Sport - ИФ) начнутся в ближайшие месяцы, до конца года. Первый шаг - это новое семейство Granta. Затем другие модели", - сказал Каракатзанис, не уточнив других подробностей.

В своем выступлении на открытии стенда Lada он особо отметил, что яркие новинки, изменения бренда и лидерство Lada на российском рынке обеспечивают стабильность на заводах "АвтоВАЗа" в Тольятти и Ижевске.

‘‘Мы будем и дальше развивать наши производственные площадки, адаптировать и интегрировать лучшие международные технологии и процессы, развивать социальную политику. Сделаем все, чтобы поставить предприятия "АвтоВАЗа" в один ряд с лучшими заводами альянса по всему миру‘‘, - завил Каракатзанис.

Со своей стороны исполнительный вице-президент по продажам и маркетингу Lada Ян Птачек подчеркнул, что новинки московского автосалона органично дополняют линейку автомобилей Lada нового поколения, несущих в себе яркий дизайн и новые ценности бренда.

‘‘Сегодня Lada - это смелый и яркий дизайн, уверенность во всех ситуациях, лучшее качество и оснащение по доступной цене. Наши покупатели оценили изменения, которые произошли за последние 3 года - сегодня Lada занимает рекордную за последние 7 лет долю рынка в 20%‘‘, - отметил Птачек.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще