Точка зрения 12 октября 2018 г. 15:48

Без спорта и свободы

Без спорта и свободы
© РИА Новости. Михаил Киреев

Interfax-Russia.ru – Футболисты Кокорин и Мамаев арестованы по решению суда. Адвокаты дебоширов надеются, что дело закончится примирением сторон.

Тверской суд Москвы арестовал футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева, задержанных по делу о хулиганстве. Также, задержан и отправлен под арест брат Кокорина Кирилл.

На сегодняшний день оба футболиста перемещены в московский следственный изолятор N2 ("Бутырка"), сейчас они находятся на "карантине", сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь Общественный наблюдательной комиссии Москвы Иван Мельников.

"После суда Александр Кокорин и Павел Мамаев были доставлены в СИЗО-2 по городу Москве. Сейчас они находятся в "карантине". Эта процедура длится не более 10 дней. За это время они пройдут все необходимые обследования, поговорят с психологом, после чего будут распределены по камерам", - сказал он.

По словам ответственного секретаря ОНК, скорее всего, спортсменов, учитывая общественный резонанс их уголовного дела, поместят в один из спецблоков, расположенных на территории СИЗО.

"В "Бутырке", как и в большинстве изоляторов, перелимит граждан, но при этом в абсолютном большинстве камер есть телевизоры, холодильники, почти у всех есть свои спальные места. В карантинное отделение туда часто приезжают всевозможные делегации для экскурсий - это чистые отремонтированные 8-местные камеры, которые имеют все необходимые удобства. СИЗО N2 УФСИН по Москве - один из самых посещаемых членами ОНК", - отметил Иван Мельников.

Они будут содержаться в СИЗО-2 ("Бутырка") отдельно друг от друга, сообщил представитель столичного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Сергей Цыганков.

"После карантина они будут размещены в общих камерах, но в разных", - сказал он "Интерфаксу", отвечая на вопрос об условиях содержания братьев Кокориных и Павла Мамаева.

Он заверил, что, несмотря на имеющееся в учреждении определенное превышение лимита заключенных, эти трое арестантов "будут обеспечены индивидуальным спальным местом и необходимыми средствами гигиены".

Между тем, футболист "Зенита" Александр Кокорин просил суд не лишать его свободы и дать возможность загладить вину, передавал корреспондент "Интерфакса".

"Я хотел бы принести извинения потерпевшему Паку Денису Климентьевичу за своей недостойный поступок. Мне стыдно перед родителями, перед болельщиками, перед клубом", - сказал он на заседании Тверского суда Москвы.

Он отметил, что вел себя недопустимо и раскаялся. Футболист уверял, что сделает все возможное, чтобы заслужить прощение.

Все трое арестованных московским судом подозреваются в хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и двух эпизодах побоев (ст. 116 УК РФ).

В уголовном деле речь идет о двух драках с участием спортсменов утром 8 октября в Москве. Одна из них произошла у столичной гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой - Виталий Соловчук. Вторая потасовка случилась в "Кофемании" на ул. Большой Никитской - в ней травмы получили федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.

Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс.

Адвокаты арестованных уже заявили о намерении обжаловать арест своих подопечных.

Кстати, подозреваемым в хулиганстве футболистам Павлу Мамаеву и Александру Кокорину может грозить наказание в виде лишения свободы до семи лет – это максимальный срок, предусмотренный по статье 213 УК РФ.

"В ходе следствия было принято решение о выделении в отдельное производство и возбуждении в отношении Александра Кокорина и Павла Мамаева уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ "Хулиганство", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель столичной полиции Юрий Титов.

Ранее, Кокорин и Мамаев заверили представителей ОНК, что раскаиваются в содеянном, а 8 октября пили только пиво и не употребляли наркотики.

"Оба раскаиваются в содеянном, и сообщили, что пили пиво, и крепких напитков не употребляли. Наркотики они не употребляют: помимо всего прочего, они профессиональные спортсмены - у них регулярно берут анализы", - пояснили в ОНК "Интерфаксу".

В свою очередь защита футболиста Александра Кокорина утверждает, что он участвовал только в драке с чиновником Минпромторга Денисом Паком, а его действия были спровоцированы самим потерпевшим.

"Действительно, 8 октября 2018 года между Кокориным с одной стороны и Денисом Паком с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Пак неоднократно словесно оскорбил Кокорина в нецензурной форме, после чего Кокорин нанес Денису Паку один удар. В иных инцидентах, произошедших в тот же день, Кокорин не участвовал", - заявил "Интерфаксу" адвокат Кокорина Олег Попов.

Он отмечает, что действия его подзащитного были спровоцированы самим потерпевшим, однако конфликт был полностью исчерпан там же в кафе, и его участники принесли друг другу извинения.

Олег Попов добавил, что считает необоснованной квалификацию действию Александра Кокорина как хулиганство.

"Его действия не могут относиться к части 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство), а должны квалифицироваться в соответствии со статьей 116 УК РФ (побои). Утверждения следствия о преступном сговоре Кокорина с другими участниками конфликта, направленном на "грубое нарушение общественного порядка и демонстративного нарушения установленных правил поведения в общественном месте", безосновательны", - пояснил адвокат.

По его словам, позицию защиты "подтверждает опубликованная в интернете видеозапись из кафе, на которой видно, что конфликт возник спонтанно, в момент нанесения Паку удара Кокориным другие участники сидели за столом и участия в конфликте не принимали, что свидетельствует об отсутствии какого-либо предварительного сговора".

При этом адвокат добавил, что Александр Кокорин полностью готов ответить за свои действия.

В свою очередь адвокат Павла Мамаева надеется, что уголовное дело закончится примирением с потерпевшими.

"Безусловно, позиция потерпевших всегда учитывается следственными органами и судом. Надеемся, что рано или поздно вопрос этот будет разрешен, и стороны найдут возможности для примирения", - заявил журналистам адвокат спортсмена Игорь Бушманов.

Он добавил, что Павел Мамаев выражает готовность возместить причиненный им ущерб - как моральный, так и материальный, в том числе связанный с затратами на лечение. Однако, по словам адвоката, встретиться с потерпевшей стороной на очной ставке и озвучить свою позицию, у его подзащитного возможности пока не было.

Между тем, нападающий московского "Локомотива" и сборной России по футболу Федор Смолов считает, что полузащитник "Краснодара" Павел Мамаев и форвард петербургского "Зенита" Александр Кокорин нуждаются в прощении и поддержке после конфликта в Москве.

"Каждый из нас совершал глупые поступки, о которых неоднократно жалел впоследствии. Проще всего сейчас осуждать этих ребят, тем самым только ухудшая ситуацию. Не лучше ли дать им возможность исправить эту ошибку, и загладить свою вину перед пострадавшими, и всем обществом в целом", - написал он в своем Instagram.

А вице-президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Краснов призывает воспитывать профессиональных спортсменов, чтобы избегать ситуаций, подобных той, в которой оказались Кокорин и Мамаев.

"У нас тоже есть кодекс этики, мы можем наказать, оштрафовать, но от этого не легче. Надо объяснять родителям, как воспитывать профессионального спортсмена. Это и ответственность тренеров, которые должны пояснить, что у профессионального игрока есть свои обязанности. В клубах должна вестись специальная профилактика, в команде должны быть психологи, пиар-специалисты", - сказал он.

Шумиха, поднятая потасовкой футболистов с водителем и чиновниками, помогла им стать самыми упоминаемыми в российской прессе персонами за неделю. Спортсмены заняли второе место этого рейтинга, сместив с него Трампа.

За неделю 8-12 октября футболисты получили 21 320 и 21 250 упоминаний соответственно в материалах российских СМИ политической и финансово-экономической направленности. Такие данные содержатся в "Системе комплексного анализа новостей" (СКАН), созданной "Интерфаксом".

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook"

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще