О нас 30 октября 2015 г. 16:31

Россельхознадзор выявил нарушения в петербургских гипермаркетах "Ашан"

Россельхознадзор выявил нарушения в петербургских гипермаркетах "Ашан"
Фото ТАСС

30 октября. Interfax-Russia.ru - Инспекторы управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области выявили нарушения в трех из пяти проверенных гипермаркетов "Ашан" в северной столице, сообщила пресс-служба ведомства в пятницу.

Внеплановые проверки в отношении пяти гипермаркетов, принадлежащих сети ООО "Ашан", проводились с целью предупреждения распространения и ликвидации африканской чумы свиней (АЧС) на территории России. В ходе контрольно-надзорных мероприятий в трех гипермаркетах зафиксированы нарушения требований и норм технических регламентов Таможенного союза и законодательства РФ в области ветеринарии.

Так, в одном из магазинов сети выявлена продукция с истекшим сроком годности. В торговом зале обнаружена "Красноперка вяленая", срок годности которой истек 27 сентября 2015 года. Товар снят с реализации.

В гипермаркетах также не соблюдались требования технического регламента Таможенного союза, согласно которым температура полуфабрикатов, предназначенных для реализации, не должна превышать плюс 6 градусов в любой точке измерения. В торговом зале осуществлялась продажа домашнего фарша производства ООО "Ашан", температура которого составила плюс 8,6 градуса.

"В гипермаркете не обеспечивается прослеживаемость производства мясной продукции на всех стадиях процесса производства. Так, в холодильной камере обнаружены крупные куски мяса, на поверхности которых отсутствует ветеринарное клеймо, содержащее сведения о производителе продукции", - отметили в пресс-службе.

Инспекторы также отметили нарушения требований, предъявляемых к обустройству помещений.

В отношении должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст.14.43 КоАП РФ, предусматривающей штраф то 10 тыс. рублей до 20 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще