Эксклюзив 26 декабря 2011 г. 11:47

Гендиректор "NCC Жилищное строительство" (Россия) Ю.Хиетанен: Схема государственно-частного партнерства должна быть прозрачной, открытой, с равными условиями для всех

Гендиректор "NCC Жилищное строительство" (Россия) Ю.Хиетанен: Схема государственно-частного партнерства должна быть прозрачной, открытой, с равными условиями для всех

На строительном рынке Петербурге работает несколько крупных европейских компаний, заметное место занимает шведский концерн NCC, реализующий крупный проект на границе с Удельным парком в Приморском районе, а также начавший строительство жилищного комплекса "Эланд" в поселке Мурино. О перспективах работы на рынке северной столицы в интервью "Интерфаксу" рассказал генеральный директор NCC Жилищное строительство (Россия) Юусо Хиетанен.

- Господин Хиетанен, как вы оцениваете ситуацию на строительном рынке Петербурга сейчас и какова она, по вашей оценке, будет в 2012 году?

- Сейчас довольно трудно представить, какой будет ситуация в следующем году. Но я не ожидаю сильного повышения цен на строительные материалы: если поставщики хотят получить результат, значит, они не должны поднимать цены. Мы всегда нацелены на перспективу, даже если будет небольшой спад рынка на протяжении полугода-года или двух лет, то это некритичный срок для компании, которая смотрит в будущее.

Мы финансово устойчивы, со стабильным развитием. Но говоря о рынке в целом, те компании, которые сейчас работают на рынке Санкт-Петербурга, достаточно стабильны, чтобы пережить новый кризис, даже если он будет. Кризис 2008 года показал, что тяжело было тем компаниям, у которых, прежде всего, было нестабильное финансовое положение.

Что касается уходящего года, то в начале все ждали большого роста, но уже после лета ситуация стабилизировалась и даже замедлилась, начались финансовые трудности в Европе, что нашло отражение на рынках других стран.

- Какой объем жилья в Санкт-Петербурге NCC ввела в этом году и планирует построить в следующем?

- Введены в эксплуатацию и передаются владельцам квартиры в комплексе "Шведская крона" – первая очередь 128 квартир, - в следующем году мы будем вводить в эксплуатацию вторую очередь "Шведской кроны" – чуть менее 200 квартир. Мы только начинаем, но уже в 2013-2014 годах у нас будет большой объем готовых квартир, так как будут построены следующие очереди "Шведской кроны", первая очередь жилого комплекса "Эланд".

- Расскажите подробнее про проект NCC Village? Это третий проект NCC в нашем регионе?

- Да, NCC Village - третий жилой проект, который мы реализуем за счет собственных средств. Компания работает в России с 1972 года, и за это время реализовала проекты как жилого, так и промышленного строительства. Несколько лет назад нами был куплен участок площадью 20 га во Всеволожском районе под проект NCC Village. В рамках проекта планируется построить 1,5 тыс. квартир, площадь застройки составит более 90 тыс. кв. м. Это будут дома не выше 6 этажей по примеру загородной недвижимости в Северной Европе.

- Каков земельный банк NCC сейчас и какое количество объектов вы планируете построить в ближайшее время?

- Как я уже говорил, в данный период времени у нас три собственных жилых проекта: "Шведская крона", "Эланд" и NCC Village. Это приблизительно 31 га земли и порядка 5 тыс. квартир. В 2012 году в производстве будет 1,5 тыс. квартир, а в этом году - порядка 800.

-Есть ли у Вас намерение участвовать в конкурсах по приобретению новых земельных участков под строительство?

- Мы следим за появляющимися предложениями. Если участки и условия будут интересными, то мы, безусловно, рассмотрим варианты их приобретения.

- NCC сотрудничает с крупными кредитными организациями – Райфайзенбанком и Газпромбанком, планируете ли расширять сотрудничество с другими банками?

- Да, мы планируем расширять пул банков, с которыми хотим сотрудничать. Сбербанк, ВТБ – для нас очень важная цель, особенно для проекта "Эланд". Но мы не будем исключать из планов никакой банк.

- Востребованы ли жителями Петербурга квартиры, построенные с использованием "зеленых технологий" и по технике "белой отделки"?

- Такой спрос действительно растет благодаря двум основным причинам: росту тарифов на энергоресурсы и, как следствие, расходов на их потребление, и осведомленности граждан о необходимости применения новых технологий в области защиты окружающей среды. Очень важно, что люди понимают: жилье, построенное по экологическим стандартам, более комфортное и здоровое.

Такое жилье абсолютно безопасно для жизни и здоровья наших клиентов – мы принципиально не используем материалы, которые даже потенциально могут нанести вред здоровью. К тому же это и просто приятно – знать, что в твоей квартире использованы современные безопасные материалы.

- Поясните, пожалуйста, что такое "белая" отделка?

-"Белая" отделка все больше пользуется спросом у покупателей наших квартир. "Белой" она называется из-за белого цвета стен и потолка, все поверхности выровнены — достаточно положить краску, если клиент захочет использовать другой цвет, и напольное покрытие. Кроме того, мы устанавливаем стальные входные двери со звукоизоляцией, счетчики электроснабжения с устройством автоматического отключения, розетки, выключатели, делаем гидроизоляцию ванных комнат. В цокольном этаже устанавливается фильтр для дополнительной очистки воды, а в каждой квартире — счетчики горячей и холодной воды, металлические радиаторы с терморегуляторами.

Термин "белая" отделка используется только в России и в Германии, так как в странах Северного региона и Балтии мы традиционно сдаем квартиры только с полной отделкой. Но мы и в России готовы сдавать квартиры с полной отделкой.

Помимо выровненных стен и потолка мы устанавливаем окна с улучшенной теплозащитой и регулируемым клапаном притока воздуха, как в "Эланде", а в "Шведской кроне" этот клапан вмонтирован в стену.

- NCC широко заявляет о своих методах экологического строительства. Есть ли перспективы внедрения "зеленых технологий" другими российскими стройкомпаниями? Планирует ли NCC проводить мероприятия для пропаганды такого рода строительства?

- Ежемесячно мы участвуем в мероприятиях для профессионалов и более широкой аудитории. Мы открыты для сотрудничества, стараемся быть исключительно прозрачными как для девелоперов, так и для общества, и готовы передавать наш опыт в дальнейшем.

- Какие социальные задачи решает компания в Санкт-Петербурге? Планируется ли в ваших комплексах строительство социальных объектов?

- Вопрос финансирования социальных объектов активно обсуждается на всех уровнях. В "Шведской кроне" мы собираемся построить детский сад, поэтому понимаем, каким путем следует идти. Один из путей – государственно-частное партнерство. Например, комитет по инвестициям и стратегическим проектам администрации Санкт-Петербурга, ведет активную деятельность в этом направлении. Кроме того, NCC обладает огромным опытом использования схемы ГЧП: мы строили и больницы, и школы в Скандинавии.

Практика Северной Европы такова: объекты социального назначения - всегда ответственность властей. Схема государственно-частного партнерства в Петербурге уже работает при реализации крупных инвестиционных проектов, а использовать ее при строительстве небольших объектов социального назначения пока удается не всем. Самое главное в применении этой схемы - прозрачность и открытость, а также равные и понятные правила. Мы понимаем, что для разработки, внедрения и применения новых схем сотрудничества бизнеса и властей требуется время.

- NCC участвует в благотворительных программах, сотрудничает с детскими учреждениями, спонсирует городские мероприятия, будет ли продолжена эта деятельность?

- Это важная часть нашей работы. Мы социально ответственная компания и хотим быть частью общества. Многие программы, которые мы инициировали, успешно реализуются, например, программа по работе со школьниками в Приморском районе Петербурга. Мы будем продолжать работу в данном направлении и в будущем обязательно расскажем о новых проектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще