Эксклюзив 29 августа 2012 г. 12:47

Председатель комитета Псковской области по культуре А.Голышев: "1150-летний юбилей дал импульс по возрождению Изборска"

Председатель комитета Псковской области по культуре А.Голышев: "1150-летний юбилей дал импульс по возрождению Изборска"

Остается менее двух недель до празднования 1150-летнего юбилея Изборска, которому указом президента придан государственный статус. С 7 по 10 сентября Изборск станет центром масштабного празднования с насыщенной культурной программой. О том, что ждет гостей юбилейных мероприятий, чего удалось достичь в ходе подготовки к памятной дате и какого результата для будущего Изборска ожидают музейщики и областные власти от праздника в интервью агентству "Интерфакс Северо-Запад" рассказал председатель государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

- Александр Иванович, до празднования 1150-летия Изборска остается менее 2 недель. Как вы оцениваете степень готовности Изборска к юбилейным мероприятиям?

- Основная подготовительная программа практически выполнена, и, прежде всего, должен отметить, что обязательства Псковской области, те, позиции, за которые отвечал регион, исполнены полностью: изготовлена проектно-сметная документация, проведены научно-изыскательские работы, изданы рекламно-информационные материалы и сувенирная продукция. В рамках информационного плана подготовлены мероприятия, которые будут сопровождать все три юбилейных дня.

- Многие переживают, что, несмотря на близость праздника, Изборская крепость, купеческие усадьбы в Изборске стоят в лесах. Не завершены работы и в Псковском драмтеатре. Какой выход планируется из данной ситуации, чтобы Изборск достойно встретил гостей?

- Да, Изборская крепость еще находится в лесах, но это не означает, что это провал организаторов. Такие крепости по чуть-чуть отдают свои секреты. Для нас главное в текущий момент - даже не реставрировать крепость, а изучить, выявить ее особенности. Мы не сомневаемся, что к концу года основной объем запланированных работ будет сделан, но вместе с тем еще не одно десятилетие нам понадобится, чтобы полностью музеефицировать крепость. Однако к юбилейным дням она будет максимально экспозиционно подготовлена.

По трем изборским усадьбам. Исполнилась мечта многих музейщиков в Изборске, прежде всего, Леонида Панова - первого директора музея-заповедника "Изборск" - он всегда мечтал, чтобы в центре Изборска был так называемый музейный квартал из трех усадеб: Белянина, Шведова и Анисимова. Памятники, которые находятся в ведении области, - дома купцов Шведова и Анисимова будут готовы к юбилею, а вот белянинский дом - памятник федерального значения, будет готов только к концу года.

В программе подготовки праздника очень большое внимание уделялось и нашему Народному дому имени поэта Пушкина - академическому театру. Сегодня у нас есть уверенность в том, что к концу года основные реставрационные работы и работы по реконструкции драмтеатра будут закончены.

- На подготовку к юбилею было выделено значительное федеральное финансирование, все ли выделенные средства удастся освоить? Означает ли проведение торжеств окончание реставрационных работ, или они будут продолжены?

- Я хочу подчеркнуть, что, когда готовился указ президента о 1150-летии Изборска, разрабатывался план, никто не говорил, что к 7 сентября все будет отреставрировано. Это не совсем верно, потому что такие памятники реставрируются не один год. Могу с уверенностью сказать, что реставрационные работы будут продолжены до конца 2012 года, и все средства, выделенные из федерального бюджета по линии культуры, обязательно будут использованы по назначению.

- В культурной программе предстоящего юбилея особо выделяется концерт "Большой театр - Старому Изборску". Где будет организована сцена, и кто станет счастливыми зрителями: нужно ли приобретать билеты или вход будет свободным?

- Концерт Большого театра, который так и называется "Большой театр - Старому Изборску", состоится вечером 7 сентября. Отмечу, что все юбилейные мероприятия будут бесплатными, кроме двух: выступления Большого театра и концерта Псковского симфонического оркестра, это связано с существующим ограничением по количеству мест, потому что желающих посетить их очень много. Для выступления артистов Большого театра в Изборске будет организован партер на 1,5 тысячи мест для приглашенных гостей (в том числе бесплатные билеты получат и изборяне, и печеряне), и для тех, кто приобрел билеты. Партер будет стоять на плато на самом берегу Городищенского озера. Мы специально ушли от Изборска, чтобы там ничего не помять и не поломать. Над плато есть очень большой склон, на котором может разместиться несколько тысяч человек, которые, не покупая билет, смогут посетить концерт, мы эти места называем своеобразной галеркой.

Хочу отметить, что каждый день празднования 1150-летия Изборска - тематический. 7 сентября, день начала всех мероприятий, соберет гостей из разных стран, он так и называется "7 сентября все флаги в гости к нам". Это, прежде всего, международная конференция "Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Евросоюз и Норвегия", это поэтический фестиваль "Словенское поле", который пройдет в Изборске, на который поэты приезжают со всей России. А вечером состоится концерт Большого театра.

8 сентября проходит под названием "Откуда есть пошла земля Русская". Напомню, что 2012 год не только год юбилея и основания Изборска, но и год 1150-летия зарождения российской государственности. В полдень на памятнике единения россиян Священный холм недалеко от Изборска в Печорском районе пройдет торжественное открытие праздника, там выступят самые видные гости, которые к нам приедут. Продолжится праздничная программа открытием после реставрации двух купеческих усадеб, про которые я уже говорил. В частности, в доме купца Анисимова будет открыта совершенно фантастическая "Изборская палата Русской словесности и Православной веры", которую расписывает академик Петр Оссовский. В художественной форме она доносит до каждого понимание великой роли Изборска в формировании русской государственности, национальной культуры и духовности, роли православия в русской истории, это совершенно уникальная стеновая роспись.

В этот же день пройдут разные мероприятия, в том числе фольклорные. Состоится международный фольклорный фестиваль "Словенские ключи". Вечером мы услышим кантату "Александр Невский" Сергея Прокофьева и, конечно, оперу Михаила Глинки "Жизнь за царя". Это будет концерт нашего областного симфонического оркестра вместе с Санкт-петербургской консерваторией, ведущими солистами, мы даже ждем нашу примадонну Елену Образцову.

Программа подготовлена очень яркая и интересная, поэтому мы всех ждем и приглашаем на эти мероприятия.

- Ожидается визит министра культуры Владимира Мединского. В каких мероприятиях в рамках обширной программы он примет участие?

- Министр культуры приезжает на 8-9 сентября, он будет на основных праздничных мероприятиях 8-го числа. Он примет участие в церемонии торжественного открытия праздничных мероприятий у Священного холма, где в настоящее время заканчивается сооружение часовни Державной Божьей матери. Она войдет в единый комплекс великого последнего памятника в нашей истории, посвященного именно единению россиян. Министр осмотрит музейный комплекс, реставрацию Изборской крепости, посетит праздничные мероприятия в Изборске.

- Как Вы уже упомянули, в программе значится VIII Ежегодная международная конференция "Приграничное сотрудничество: Российская Федерация, Евросоюз и Норвегия". Из каких стран прибудут ее участники, и какие вопросы планируется обсудить в ходе конференции.

- Это делегации из практически всех стран Евросоюза и Норвегии. Будет обсуждаться экономическое и туристическое взаимодействие, вопросы приграничного сотрудничества.

- Александр Иванович, если брать долгосрочную перспективу, что принес 1150-летний юбилей Изборску, изменится ли как-то жизнь музея?

- Основное, чего мы добились, - это импульс по возрождению Изборска, привлечению к нему внимания туроператоров, воссозданию памятников, улучшению жизни изборян - не вызывает сомнения, что это все получилось. Поэтому вместе с юбилейными днями не заканчивается юбилейная работа в Изборске, она будет еще продолжаться, но в целом уже сейчас можно говорить, что работы проведены грандиозные. Примеров таких работ в России я даже не могу вспомнить.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще