Эксклюзив 19 апреля 2013 г. 15:40

Губернатор Калининградской области Н.Цуканов: "Будем делать все, чтобы инвесторы приходили к нам и чувствовали себя комфортно"

Губернатор Калининградской области Н.Цуканов: "Будем делать все, чтобы инвесторы приходили к нам и чувствовали себя комфортно"

На что будет делать ставку Калининградская область в ближайшие годы, как власти региона собираются сделать янтарь российским символом, и каким образом самый западный субъект федерации планирует решить "проблему-2016", связанную с отменой таможенных преференций? На эти и другие вопросы ответил в интервью "Интерфаксу" во время Дней Калининградской области в Совете Федерации губернатор региона Николай Цуканов.

- Николай Николаевич, в конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму социально-экономического развития Калининградской области до 2020 года – первый подобного рода документ для субъектов РФ. Чем было обусловлено появление госпрограммы, и когда она начнет работать?

- Проект госпрограммы появился не на пустом месте. Напомню, что Калининградская область является стратегическим регионом. В декабре прошлого года президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию подчеркнул необходимость подготовки предложений по перспективному развитию Калининградской области с учетом того, что закон об особой экономической зоне прекращает свое действие в 2016 году. Отмечу, что мы до этого в течение полутора лет с участием ведущих международных и российских консультантов (McKinsey, Центр стратегических разработок из Санкт-Петербурга, Национальное агентство прямых инвестиций) разрабатывали стратегию развития региона на долгосрочную перспективу. Она, по сути, и легла в основу данной госпрограммы.

Принятый правительством РФ документ отличает комплексность подхода. А инструментами его реализации может стать как действующая федерально-целевая программа развития области до 2015 года, так и федеральные программы министерств и агентств, а также планы развития естественных монополистов.

Фактически реализация этой государственной программы уже началась, ее ответственным исполнителем стало министерство регионального развития. Сейчас обсуждается вопрос о лимитах финасирования по годам: какие средства будут потрачены на реализацию госпрограммы в 2014, 2015 и 2016 году. Для решения этого вопроса мы будем активно работать с министерством финансов и правительством РФ в целом. Суммарный объем средств из федерального бюджета на ее реализацию составит 446,2 млрд рублей, а с учетом частных инвестиций превысит 1,1 трлн рублей.

- Какие отрасли и проекты регион выделит в качестве приоритетных при реализации этой госпрограммы?

- Мы решили работать на основе кластерного подхода. Кроме того, мы намерены развивать экспорт и экспортоориентрованное производство. Для привлечения инвесторов строим технопарки. У нас уже работает "Корпорация развития Калининградской области", которая в этом году начнет обустраивать выделенные под технопарки земельные участки – возводить инфраструктуру, подавать электричество, газ, обеспечивать водоснабжение. После этого мы будем разговаривать с потенциальным инвестором и решать все возникающие с его размещением проблемы в ручном режиме. Например, мы готовы, если нужно, субсидировать банковскую процентную ставку для предприятий. Будем делать все, чтобы инвесторы приходили к нам и чувствовали себя комфортно.

Одним из ключевых проектов является развитие автомобильного кластера. В прошлом году ООО "Автотор" (крупная российская компания, занимающаяся сборкой иномарок - ИФ) заключило соглашение с Минэкономразвития и канадской "Magna" о строительстве завода и локализации производства в Калининградской области. При этом объем запланированных инвестиций составляет 100 млрд рублей. Регион уже выделил "Автотору" на правах аренды участок в 1 тыс. гектаров. Будут заключены соглашения с крупными компаниями на строительство 10 заводов, относящихся к автомобильному кластеру и производству автокомпонентов.

Также мы планируем развивать биохимический и сельскохозяйственный кластеры. ЗАО "Алко-Нафта" построило первую очередь технопарка, в который предложит войти другим аналогичным производствам. Что касается сельского хозяйства, то здесь у нас успешно работают агропромышленный холдинг "Мираторг" и ООО "Продукты питания комбинат". За два года мы смогли полностью обеспечить себя мясом свинины. Но у нас задача не только поставлять мясо, собрать урожаи, но и переработать это все. Как следствие, должны и будут возникать новые производства и появляться новые рабочие места.

Безусловно, для нас важен янтарный кластер. Янтарь – это российский бренд, который, к сожалению, пока в полном объеме на страну не работает. Но я уверен, что последние распоряжения президента по разработке стратегии развития отрасли придадут ей новый импульс. В конечном счете, реализация стратегии обеспечит нам около 15-20 тыс. рабочих мест, а сама переработка янтаря заметно увеличит налоговые поступления. Сейчас, по разным оценкам, из вывезенного за рубеж калининградского янтаря изготавливают изделия на сумму около $1 млрд. Но налоги с нее уходят не в наш бюджет, а в польский или литовский.

- Регион уже в ближайшие недели должен будет акционировать ГУП "Калининградский янтарный комбинат", который принадлежит сейчас министерству финансов. На какие перемены рассчитывают власти региона с изменением формы собственности главного "янтарного" предприятия страны?

- Отмечу, что государству будет принадлежать 100% акций комбината. Изменение формы собственности, во-первых, должно обеспечить его прозрачную работу. Во-вторых, даст возможность привлекать средства на модернизацию добычи и переработки, искать и находить инвесторов. Необходимо, прежде всего, улучшить качество добычи. Сегодня используется "дедовский" способ: помпой размывается глина, и люди с сачком ловят всплывший янтарь. Но существуют устройства, не требующие человеческого вмешательства, способные самостоятельно вымывать, сортировать и упаковывать добытый камень. Человеческий фактор в этом случае почти полностью отсутствует, что исключает вероятность кражи и дает возможность четкой калибровки (оценки) добытого янтаря.

- Получается, своего рода "промышленная революция" в отдельно взятой янтарной отрасли…

- Думаю, что она возможна. Наряду с этим мы рассчитываем увеличить добычу янтарного сырья в 1,3 раза – с 340 до 450 тонн.

А дальше необходима поддержка мастеров, которые перерабатывают янтарь. Мы планируем довести до 90% количество переработанного янтаря внутри региона.

Надеемся также увеличить "доступность" камня. Наша задача сделать так, чтобы любой ювелир, работающий с янтарем, мог легально приобрести его либо на открытом конкурсе, либо аукционе, либо бирже.

Кроме этого, нужно дать возможность мастерам вывезти свои изделия. Сейчас действуют ограничения: человек, который произвел ювелирное изделие, должен принести сертификат, где он взял лак, серебро и т.д. Практически на все детали он должен представить документы. Это абсурд, конечно же, на территории Российской Федерации. И эту проблему также необходимо решать.

- Коснемся другой важной для региона темы, через 5 лет Калининград будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу. Как Вы сейчас готовитесь к этому событию?

- По предварительным оценкам, к нам на матчи приедет около 600 тыс. человек. Такое количество туристов и болельщиков уже сейчас требует от нас внимательного отношения к вопросам инфраструктуры.

Нам необходимо привести в порядок аэропорт "Храброво". Сейчас он может принимать до 1,8 млн пассажиров ежегодно. Но к 2015 году мы должны будем увеличить пассажиропоток до 5 млн человек, а к 2018 году - до 7 млн.

В рамках развития туристической отрасли мы рассчитываем построить морской пассажирский порт для того, чтобы паром мог ходить в Санкт-Петербург и другие европейские города.

Мы уже оценили, где и как будут формироваться основные потоки болельщиков. Необходимо будет реконструировать две проходящие по территории области транс-европейские трассы и прилегающие к ним дороги. Срок исполнения этой задачи - 2015 год, а общий объем выполняемых сейчас и запланированных до этого срока работ составит примерно 8 млрд рублей. Кроме того, нуждается в реконструкции существующая дорога по Куршской косе, ведущая к границе с Литвой. Запланировано строительство Приморского кольца с отводами на Балтийск и Янтарный Светлый.

Мы собираемся оптимизировать транспортную сеть в самом Калининграде. Кстати, стадион для Чемпионата мира будет построен на неосвоенной до этого территории площадью более 200 гектаров.

При этом, отмечу, что строительные мощности не позволят нам сами построить некоторые объекты. У нас нет собственных проектных институтов. Кроме того, трудно представить компанию, которая повезет через две границы специалистов из Москвы или Санкт-Петербурга для строительства стадиона. Да и зачем, если и у нас рядом есть литовцы или поляки, которые недавно провели Чемпионат Европы по футболу. У них есть мощности, технологии, опыт, а мы готовы их принять. Пусть регистрируются у нас, набирают наших рабочих, дополнительно обучают их. Мы в итоге получим новые технологии, качественное строительство и удешевление стоимости объектов.

Президент России поддержал эту идею. Сейчас идет обсуждение с Минрегионом по поводу разработки строительных стандартов, которые позволили бы привлекать к сотрудничеству наших соседей, как на стадии проектирования, так и на стадии строительства.

- Одной из перспективных отраслей для Калининградской области обозначен внутренний и внешний туризм. Якорным проектом в этой отрасли ранее назывался мега-парк развлечений, своего рода аналог "Диснейленда". На какой стадии сейчас находится этот проект?

- Сошлюсь на заключение экспертов группы McKinsey, которые считают, что строительство парка развлечений даст мощный импульс развитию туризма в регионе.

Сейчас ведутся переговоры с разработчиками концепции по строительству парка развлечений. Сначала мы выберем подрядчика для разработки концепции и эскизного проекта, а потом будем искать инвестора. В марте мы побывали в Каннах на международной выставке инвестиций в недвижимость MIPIM-2013, где встречались с потенциальными разработчиками. В госпрограмме на следующий год включен пункт о разработке концепции. Под этот проект нами уже предусмотрено несколько площадок.

Кроме того, в апреле мы встретились с руководством финской компании Rovio, являющейся разработчиками игры Angry Birds и одноименного парка, который был открыт в прошлом году в Финляндии. Это, в отличие от мега-парка, небольшие парки для активного семейного отдыха. Компания планирует подготовить детальный бизнес-план проекта, который затем можно будет представить потенциальным инвесторам.

Мы также планируем развивать в регионе морской туризм. У нас есть море, заливы, внутренние водные пути, но нет ни одной марины (специально оборудованной стоянки яхт). В 2013 году начнем строить ее в Зеленоградске. Она даст возможность ходить на яхтах по Куршскому заливу и, надеемся, что привлечет зарубежных туристов.

Например, у поляков на Мазурских озерах имеется примерно 200-300 тыс. парусных и моторных яхт. Они хотят перемещаться по всей территории Балтики и со временем, безусловно, приплывут к нам.

Мы готовы развивать у себя медицинский туризм. У нас работают высококлассные врачи в кардиологическом центре, которые могут делать операции на открытом сердце новорожденным. Мы строим онкологический центр с реабилитационным отделением. В этом смысле мы хотел бы достичь определенного сходства с Баден-Баденом – стать небольшим курортным регионом, в котором есть гостиницы, диагностические и лечебные центры.

Помимо этого, мы готовы бесплатно выделить землю российским, в особенности сибирским, регионам для строительства пансионатов в Калининградской области. Не все могут вынести жаркий климат Краснодарского края. У нас умеренный мягкий климат и качественные медицинские услуги в области, как диагностики, так и реабилитации.

Кстати, мы уже ведем переговоры с нашими европейскими соседями - литовцами и поляками - о выдаче в упрощенном порядке визы ЕС человеку, прожившему три дня на территории Калининградской области.

- Как Вы считаете, могут ли меры по визовому упрощению с ЕС быть реализованы в ближайшие годы?

- Не устану повторять, что без облегчения визового режима нам не сделать наш туризм конкурентоспособным. Идеальный вариант – это, конечно, безвизовый режим с Евросоюзом. Сигналы, которые исходят от МИД РФ по этому поводу, довольно оптимистичны. Упорство, с которым Россия продвигает свое предложение, поддерживается многими нашими партнерами и, надеемся, приведет к желаемому результату.

Мы готовы выступать в качестве экспериментальной площадки по отработке любых вариантов упрощения видовых процедур. Соглашение о местном приграничном передвижении с Польшей – прообраз будущего безвизового режима России со странами Шенгенской зоны. Мы бы хотели проработать с заинтересованными инстанциями предложения по "безвизовым" туристам, которые подтверждают свое пребывание билетами, бронью и т.д. Такое пребывание в Калининградской области, в силу ее эксклавности, гарантированно не закончится "пропажей" туриста на территории остальной России.

- Одним из узнаваемых во всем мире символов региона с легкой руки президента РФ Владимира Путина может стать Иммануил Кант. Ровно через год будет отмечаться 290 лет со дня рождения великого философа и Вашего земляка. Есть ли уже у региональных властей какие-либо планы по грядущему юбилею?

- Иммануил Кант для нас не только легенда Восточной Пруссии, он неотъемлемая часть нашей истории. Всемирно известный философ некоторое время являлся российским поданным, когда отец легендарного полководца Василий Суворов был губернатором Кенигсберга. Так что для нас Кант – это часть жизни.

Именем философа назван Балтийский федеральный университет, восстановлен и функционирует в качестве культурного центра Кафедральный собор, с которым связаны многие факты биографии Канта. В соборе открыт музей и восстановлен пантеон над могилой философа. Возле университета стоит памятник Канту работы скульптора Станислава Рауха, по городу установлены мемориальные доски.

В рамках развития туристической отрасли разработаны маршруты "по философским тропам Канта", на территории города существуют общественные международные организации, такие как "Друзья Канта", "Общество бобового короля". В регионе ежегодно проводятся торжественные церемонии, посвященные датам рождения и смерти легендарного мыслителя. Последние несколько лет проходят Кантовские чтения, на которые приезжают ученые-кантоведы из Европы, Латинской Америки и Азии. Все эти события находятся в центре внимания общественной жизни города.

В прошлом году мы подписали соглашение с продюсерским центром и сняли познавательный фильм о Канте, премьера которого состоится 22 апреля – в день рождения философа. К следующему юбилейному дню рождения будем готовиться к обширной культурной программе. Я уверен, что будет много гостей и не только из России, но и из-за рубежа.

Кстати, к 300-летию Иммануила Канта, которое ожидается в 2024 году, мы планируем впервые издать полное собрание его сочинений на русском языке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще