Эксклюзив 24 апреля 2013 г. 16:55

И.о. директора Печоро-Илычского биосферного заповедника Д.Кудрявцева: "Уникальные столбы выветривания хотят увидеть сотни тысяч, но заповедник очень уязвим"

И.о. директора Печоро-Илычского биосферного заповедника Д.Кудрявцева: "Уникальные столбы выветривания хотят увидеть сотни тысяч, но заповедник очень уязвим"

            Во всем мире растет интерес к познавательному экологическому туризму. Человек хочет побывать в нетронутых цивилизацией местах. Одним из них является Печоро-Илычский биосферный заповедник на территории Коми, где переплетаются живописная природа и старинные легенды. Но чтобы заповедный участок сохранил свое естественное состояние, нужно с осторожностью раскрывать его для людей. Как это удается сделать на природоохранной территории Северного Урала, о развитии и перпективах заповедника в интервью "Интерфаксу" рассказала исполняющая обязанности директора Доминика Кудрявцева.

            - Доминика Игоревна, в последнее время во всем мире наблюдается рост познавательного экологического туризма. Нашло ли это отражение в деятельности вашего заповедника?

            - Экотуризм выступает в качестве частичной альтернативы массовому туризму, причиняющему огромный ущерб окружающей среде. Мы имеем большие ресурсы для развития познавательного туризма: уникальный природный, историко-культурный потенциал, профессиональные кадры, информационную и методическую базу. Но для этого необходимо обеспечить максимальную сохранность заповедных природных комплексов. На территориях с особым режимом охраны массовый свободный и нерегулируемый туризм недопустим. Кроме того, любая экскурсионная деятельность должна иметь исключительно познавательную и образовательную направленность. Посещение заповедника в спортивных и развлекательных целях, включая "приключенческий" туризм, запрещено. Природа Севера манит людей, увлекающихся экотуризмом. Но здесь возникает противоречие между желанием посетителей посмотреть наиболее привлекательные объекты и законом, ограничивающим это посещение. Поэтому мы разработали на базе экскурсионного комплекса, в который входит музей природы, лосеферма и образовательная тропа, различные тематические и обзорные экскурсии. Эти объекты наравне со столбами выветривания на плато Маньпупунер очень популярны и известны за ее пределами.

            - Насколько возрос интерес к заповеднику после того, как столбы выветривания на плато Маньпупунер стали чудом России?

            - Живописные столбы выветривания на вершине горного плато Маньпупунер - Малой горе Идолов приобрели большую популярность после победы в проекте "Семь чудес России" в июне 2008 года и стали визитной карточкой региона. Сейчас останцы участвуют в национальном конкурсе "Россия-10" и лидируют среди достопримечательностей республики. К этому геологическому памятнику открыты и функционируют два маршрута из поселка Усть-Ляга и от истока реки Печоры. Но главная задача заповедника - это сохранение природы в нетронутом виде. Нельзя игнорировать тот факт, что в силу геоморфологических особенностей экосистемы плато Маньпупунер очень уязвимо. Мохово-лишайниковый покров горной тундры на плато чередуется с открытыми участками грунта, который в теплое время года легко подвергается размыву. Посадки вертолетов усугубляют состояние почв, разрушая растительный покров, тем самым, ускоряя процесс размыва. Также техника и большие группы людей являются большим источником стресса для животных, обитающих в горной части заповедника. Поэтому для снижения негативного воздействия посещений необходимо соблюдать допустимую рекреационную нагрузку маршрута и оборудовать место для посадки вертолетов. На летне-осенний период этого года мы решили пускать на тропу не более 10 человек в неделю.

            - Как вы компенсируете нагрузку от посещения заповедника людьми?

            - Для снижения нагрузки на объекты мы считаем целесообразным развитие экологического туризма на сопредельных с заповедником особо охраняемых территориях - буферной зоне и в ихтиологическом заказнике "Илычский". Очень живописны скальные обнажения по берегам реки Илыч. Это Изпыред, Лекиз, Татарское вичко, гора Эбельиз. Интересны жертвенные места вогулов (манси). Например, небольшая пещера на реке Печоре Канин нос, как и Большая Канинская пещера по реке Унья, использовалась как святилище с Каменного по Бронзовый века. Маршруты по пограничным заповедным рекам привлекательны не только красотами и уникальным разнообразием территории, но и имеют определенный историко-краеведческий познавательный потенциал. Также основная рекреационная нагрузка должна быть сосредоточена на центральной усадьбе в поселке Якша и на границе заповедника, где находятся объекты, включенные в образовательные программы, - музей, лосеферма и экологические тропы.

            - На базе вашей лосефермы планируют разработать проект психологического оздоровления людей через общение с лосями и дикой природой. Что он из себя представляет?

            - Одна из достопримечательностей заповедника - это первая в мире лосиная ферма. В настоящее время на ней научные исследования и опыты не проводятся, но она представляет огромный познавательный интерес. За прошлый год лосеферму посетило более тысячи человек, поголовье лосей ежегодно увеличивается. Мы запланировали реализовать уникальный пилотный проект по "лосетерапии". В его задачи входит проведение ряда мероприятий психологического и общеоздоровительного характера с группой выездного тренинга. В пятидневный курс предположительно войдут релаксация, психологические игры различной направленности, тренинги на свежем воздухе, физические упражнения, экологическое просвещение, употребление лосиного молока, лекции по гармонизации духа и тела, соблюдение строгих правил, среди которых диета, отказ от табака и алкоголя. В Коми такой проект будет реализован впервые.

            - А браконьеры и "нелегалы" доставляют хлопот? С какими проблемами вам приходится еще сталкиваться?

            - Инспекторы охраны заповедника регулярно проводят контроль и патрулирование территории. На восточной границе наиболее часто возникают факты незаконного нахождения людей. Они разжигают костры, оставляют бытовой мусор, уносят с собой "сувениры". В прошлом году случаев браконьерства служба охраны не установила, но за пребывание без пропуска составила 13 протоколов об административном правонарушении. Только за февраль и март этого года на нарушителей заповедного режима оформили уже 20 протоколов. Вопиющим случаем стало "покорение" немецким альпинистом одного из останцев на плато Маньпупунер, который незаконно проник в заповедник и взобрался на столб. Он воспользовался сложной ситуацией в заповеднике, когда происходили смена руководства и кадровые перестановки.

            Основная проблема, которая не дает наращивать туристические потоки на востребованные объекты, - очень плохое состояние дорог на участке между поселками Якша и Комсомольск-на-Печоре, на подъезде к лосеферме, где также необходимо строительство моста.

            Много трудностей с реализацией планов из-за огромной территории, специфики климатических и природных условий, большие сложности с доставкой материалов, не хватает квалифицированных специалистов в отделе экологического просвещения, на который легла основная нагрузка по развитию познавательного туризма. Все это предполагает немалые финансовые затраты и огромную организационную работу. Здесь хочется отметить большую поддержку проекта ПРООН/ГЭФ.

            - Что включает программа научных исследований на территории заповедника?

            - Решением задач по изучению природных комплексов заповедника и слежению за происходящими в них изменениями занимается научный отдел заповедника в составе 8 сотрудников. Основная тема научных исследований - ведение Летописи природы. Ежегодно выходит новый том записей, по итогам работы за 2012 год готовится 66-й том. Летопись содержит сведения по многолетним рядам наблюдений за климатом, животным и растительным миром заповедника. Основными объектами изучения являются редкие и исчезающие виды растений и животных, а также виды, имеющие важное хозяйственное значение или оказывающие значительное воздействие на природные комплексы.

            - Какие перспективы у заповедника? Какие изменения его ожидают?

            - В прошлом году мы получили дополнительное федеральное финансирование для развития познавательного туризма на период до 2014 года. Запланировано создание инфраструктуры, что позволит увеличить количество и качество предоставляемых услуг посетителям и создаст гостям заповедника более комфортное пребывание. На этот год запланировано обустройство мест остановок и отдыха посетителей заповедника, строительство новых гостевых домов, ремонт и комплектация уже имеющихся. Также собираемся оборудовать вертолетную площадку на плато Маньпупунер, на лосеферме построить помещение для доения лосих, установить новые загоны. Еще в наших планах строительство здания визитцентра и реставрация музея.

            Будет продолжено обустройство маршрутов на плато Маньпупунер. На восточной границе заповедника для обеспечения контроля территории планируем построить опорный пункт инспекторов охраны, а для более комфортного и экологически безопасного размещения посетителей - место стоянки туристов.

            СПРАВКА. Печоро-Илычский государственный биосферный заповедник расположен в междуречье рек Печоры и Илыча на западном макросклоне Северного Урала, на территории Троицко-Печорского района Коми. На севере заповедник граничит с национальным парком "Югыд Ва". Создан в 1930 году для сохранения природного комплекса северо-востока европейской части СССР. Площадь заповедника - более 720 тыс. га.

            На территории заповедника расположены хребет Маньпупунер, на котором находятся семь горных останцев - мансийских болванов высотой более 30 м. С ними связаны многие легенды, нынешний геологический памятник прежде являлся объектом культа народа манси. Столбы выветривания получили широкую известность, став одним из семи чудес России в 2008 году.

            Также в заповеднике растут девственные леса, являющиеся объектами Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще