Эксклюзив 23 декабря 2013 г. 09:57

Управляющий директор Pulp Mill Holding Т.Соколов: "Наша задача – повысить эффективность производства и снизить затраты"

Управляющий директор Pulp Mill Holding Т.Соколов: "Наша задача – повысить эффективность производства и снизить затраты"

В текущем году австрийско-германская группа Pulp Mill Holding GmbH завершила консолидацию пакета акций ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат" (АЦБК), параллельно продолжая инвестировать серьезыне средства в модернизацию как комбината, так и в других предприятий, расположенных в России и на Украине. О том, как холдинг видит стратегию развития собственной производственной цепочки, как на отрасль влияет вступление РФ в ВТО, а также ситуация в мировой экономике "Интерфаксу" рассказал управляющий директор Pulp Mill Holding Тимур Соколов.

- Тимур Валентинович, компания Pulp Mill Holding(PMH) заняла прочную позицию на рынке ЦБП в России и является заметным игроком на украинском рынке. Завершился ли этап наращивания активов? Или же при выгодном предложении на любом из рынков, группа может пополниться новым производством?

- В 2013 году предприятия группы активно развивались, осуществляя масштабную инвестиционную программу. Наша задача – повысить эффективность производства и снизить затраты. Достичь этого можно лишь постоянно обновляя оборудование и технологии. Вместе с тем, осенью запущено новое оснащенное самым современным оборудованием производство гофротары в Истринском филиале ОАО «Архбум» (Московская область), что позволит увеличить объем выпуска гофротары в Московской области из высококачественного картона производства АЦБК. На Киевском КБК запущен новый собственный энергоисточник. Мы активно развиваемся и конечно внимательно следим за всеми возможностями для развития группы.

- При каких условиях холдинг может перевести все компании на единую акцию, и создать в России и на Украине одно юрлицо, управляющее всеми производствами? Есть в долгосрочных планах такая модель?

- В 2013 году завершена консолидация пакета акций АЦБК в Pulp Mill Holding. Мы стали единственным акционером Архангельского ЦБК. Законодательство Украины пока не позволяет осуществить такую процедуру. Однако, с одной стороны, пакет PMH в Киевском КБК позволяет эффективно управлять предприятием, с другой стороны, украинские законодатели приступили к рассмотрению законопроекта, который позволит выкупить акции миноритарных акционеров и завершить консолидацию.

Создание одного юридического лица ведущего трансграничную деятельность в нескольких суверенных государствах теоретически возможно, но практически нецелесообразно. Разные системы регулирования вопросов технического надзора, разные налоговые системы, и еще целый список проблемных вопросов. Мы достаточно комфортно чувствуем себя в рамках холдинга с дочерними предприятиями. Ежегодно составляется консолидированная аудированная отчетность группы PMH по МСФО, ведется работа над составлением квартальной отчетности. Имеются все инструменты управления предприятиями и без создания одного юридического лица.

- Система горизонтальной интеграции между ОАО "Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат", Подольским и Истринским филиалами ОАО "Архбум", самим комплексом ОАО "Архбум" и ПАО "Киевский картонно-бумажный комбинат" оправдала себя? Нет ли планов разбить предприятия на филиалы по территориальному признаку?

- Компании группы занимаются комплексной переработкой древесного сырья. В Новодвинске (Архангельская область - ИФ) мы производим целлюлозу, бумагу и картон из древесного сырья. Картон перерабатывается в гофротару в "Архбуме" в Московской области и на Киевском КБК. Целлюлоза частично используется в Киеве для производства туалетной бумаги и продукции санитарно-гигиенического назначения. Важно, что Киевский КБК также работает на вторичном сырье – макулатуре. В том числе здесь мы видим наш вклад в сохранение окружающей среды.

Как разбивать предприятия и рисовать квадратики на схемах – наверное, это важно. Однако прежде чем переделать схему и перегруппировать квадратики должны быть веские причины для этого. У нас их пока нет. Мы удовлетворены работой предприятий нашей группы.

- Те инвестиции, которые осуществляются на российских предприятиях Pulp Mill Holding в последние годы, уже начали приносить ощутимые результаты? Какие инвестиционные программы действую сейчас? Каковы их объемы?

- На недавних заседаниях совет директоров рассматривал итоги завершенных инвестиционных проектов. Практически все завершены с достижением заложенных показателей и дают ожидаемый результат. Архангельский ЦБК сейчас строит новый завод по производству полуцеллюлозы, занимается реконструкцией производства картона, идут работы по проекту строительства нового многотопливного котла, мы думаем о переводе предприятия на газ вместо угля. В 2014 году на инвестиционные проекты направим 4,6 млрд рублей, введем объектов на 6,8 млрд рублей.

- В условиях предчувствия нового кризиса, из каких источников привлекаются финансовые средства? Какова доля собственных средств в инвестиционных программах?

- Невозможно назвать единую цифру в отношении доли собственных средств. В разных проектах по-разному. Крупнейшие проекты осуществляются с привлечением финансирования крупных международных банков. Работа с экспортными кредитными агентствами стран, откуда поставляется оборудование, позволяет привлечь долгосрочные средства под относительно низкий процент. Одобрению каждого проекта предшествует большая работа как с технической части, так и по вопросам финансирования. Только будучи полностью уверенными в возможности профинансировать проект от начала до конца, мы одобряем его.

- Каковы предварительны результаты работы по российским предприятиям за 2013 год?

- Архангельский ЦБК ожидает завершить 2013 год с очень хорошими показателями. Варка целлюлозы составит 842 тыс. тонн, что чуть ниже 2012 года. Чистая прибыль составит 1,2 млрд рублей, рентабельность продаж - 12,5%.

- Как акционеры оценивают перспективы работы на 2014 год? По каким направлениям работы ожидается рост, в каких областях возможна стагнация и почему?

- В 2014 году АЦБК будет одновременно осуществлять несколько крупных инвестиционных проектов. Потребуется максимальная слаженность и координация действий многих подразделений и сторонних организаций. Увеличится долговая нагрузка на предприятие, соответственно снизится и чистая прибыль. Общая ситуация в экономике может привести к снижению объемов производства и потребления (в масштабах страны), что конечно отразится и на нашем предприятии. Однако мы готовы и к такому развитию событий.

- Как ситуация на мировом рынке бумаги и картона влияет на деятельность российской ЦБП?

- Все предприятия российской ЦБП вместе взятые не оказывают существенного влияния на мировой рынок. Тем более отдельно взятый АЦБК. Тем не менее, поскольку объем производства ЦБК в России превышает перерабатывающие мощности, все вынуждены заниматься экспортом. Приоритет АЦБК – работа на внутреннем рынке и собственная переработка, однако на экспорт продаем и мы. Сейчас это небольшая доля – около 20-25%. На ситуацию на внутреннем рынке, прежде всего, могут повлиять обязательства РФ взятые при вступлении в ВТО. Сейчас внутренний рынок по ряду позиций защищен импортными пошлинами, которые постепенно будут снижаться, открывая рынок для более широкой конкуренции. Поэтому сейчас мы работаем над снижением издержек и повышением качества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще