Эксклюзив 24 июля 2014 г. 12:16

Министр энергетики и ЖКХ Заполярья В.Гноевский: "У собственников жилья нужно формировать понимание, что их ответственность не заканчивается на пороге квартиры"

Министр энергетики и ЖКХ Заполярья В.Гноевский: "У собственников жилья нужно формировать понимание, что их ответственность не заканчивается на пороге квартиры"

 В январе 2015 года жителям Мурманской области предстоит впервые внести взносы в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас в Заполярье активно идет консультационная работа: в срок до 1 октября собственники жилья должны определиться, как они будут копить средства – на отдельном счете или при помощи регионального оператора капремонта. О том, какие механизмы социальной защиты предусмотрены правительством области и в какие сроки будет реализована программа капремонта, в интервью «Интерфаксу» рассказал министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

            - Владимир Николаевич, готовы ли муниципалитеты к выполнению региональной программы капремонта многоквартирных домов? Как программа будет реализовываться в ЗАТО, где большая часть жилья не приватизирована?

            - Капитальный ремонт многоквартирных домов – одна из наиболее остро стоящих проблем и в настоящее время ей уделяется все большее внимание, как на федеральном, так и на региональном уровнях. В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Мурманской области вошло 5995 домов, проведение ремонтных работ запланировано в период с 2014 по 2043 годы. В Мурманской области плата на 2014 год установлена и составила 3 рубля для обычных домов и 1 рубль для деревянных домов до трех этажей, начисляться она будет на общую площадь, которую занимает собственник. То есть если площадь типовой однокомнатной квартиры 33 кв.м, то плата составит 99 рублей.

            Конкретизация сроков проведения капремонта, видов работ, их стоимости по каждому многоквартирному дому осуществляется краткосрочным планом реализации региональной программы, утвержденным главой каждого муниципалитета. В краткосрочном плане реализации программы 257 домов, которые должны отремонтировать в 2015 году.

            Условия и механизмы реализации региональной программы и краткосрочного плана ее реализации на всей территории Мурманской области едины. При этом следует напомнить, что если в доме все помещения принадлежат одному собственнику, например в ЗАТО, то такой дом не подлежит включению в региональную программу капитального ремонта и ремонтироваться он будет, как и раньше - за счет средств администрации муниципального образования в установленные ею сроки.

            - Новый платеж наверняка ударит по кошельку социально незащищенных слоев населения?

            - Эти платежи будут участвовать в расчете субсидий. Если сегодня у нас 62 тыс. жителей Мурманской области получают субсидии на ЖКУ, то эта квитанция не повлечет расходов их семейного бюджета. В областной бюджет на этот вид поддержки населения направлено 4,5 млрд рублей, плюс мы добавим еще денежные средства из областного бюджета для всех, кто пользуется сегодня социальной поддержкой. Правительство осознанно шло на это, принимая решение, что бюджет дополнительно возьмет на себя расходы за те слои населения, которые в этом нуждаются. То есть за 62 тыс. населения плату за капремонт будет вносить бюджет.

            - Вы упомянули ответственность собственников жилья. Если проследить последние поправки в Жилищный кодекс РФ, то выходит, нужно формировать новую культуру?

            - Жилищный кодекс сегодня говорит, что бремя ответственности должен нести собственник. Понимание этого нужно планомерно доносить до наших граждан, чтобы они ошибочно не считали, что их собственность заканчивается на пороге квартиры. Есть семейный, административный, уголовный, гражданский кодекс, и требование каждого нужно исполнять беспрекословно.

            На формирование культуры уйдут годы. Я считаю, что в свете всех реформ ЖКХ самая лучшая форма управления — это ТСЖ. Сейчас много грамотных людей, которые досконально изучили все законы и нормативы и любят забрасывать органы власти жалобами, но ведь они могут направить свою энергию и знания в другое русло, стать председателем в ТСЖ, получать за это зарплату. В товариществе собственников жилья можно уйти от рисков отключения, перейдя на прямые платежи с ресурсоснабжающими организациями. Необязательно знать бухучет, достаточно заключить договор по аутсорсингу с финансовой компанией, поправки в законодательство можно отслеживать в том же «Консультанте». Словом, было бы желание.

            - На заседании комитета Мурманской облдумы по энергетике и ЖКХ вы представили законопроект о проведении капремонта общего имущества в многоквартирных домах. В чем его суть?

            - Этот законопроект, утвержденный Мурманской облдумой в третьем чтении 24 июня, был разработан в целях приведения регионального законодательства в соответствие с положениями Жилищного кодекса РФ, а также федерального закона «О Фонде содействия реформированию ЖКХ», поправки в которые внесены в декабре 2013 года. Его нормы направлены на улучшение механизмов организации и проведения капитального ремонта. В частности, законопроектом продлевается с 4 до 7 месяцев срок, по истечении которого у собственников помещений многоквартирных домов возникнет обязанность по уплате взносов на капремонт (с декабря текущего года, первая квитанция на оплату будет выставлена в январе). Уточняется, что функции регионального оператора по ведению системы учета фондов капитального ремонта могут осуществляться иным юридическим лицом, созданным в форме государственного бюджетного или казенного учреждения, на основании договора, заключенного с региональным оператором. Объем средств, которые региональный оператор ежегодно вправе расходовать на финансирование региональной программы капремонта в соответствии с поправками, может определяться не только от фактического поступления за предыдущий год, но и от прогнозируемого объема поступлений в текущем году.

            В связи с необходимостью получения точных и достоверных сведений о техническом состоянии многоквартирных домов (в том числе об износе конструктивных элементов) перечень работ (услуг), финансируемых за счет средств фонда капитального ремонта, дополняется технической инвентаризацией и паспортизацией, а также энергетическим обследованием.

            - Ведется ли в Мурманской области консультационная работа с собственниками жилья по формированию фонда капремонта?

            - Информированием населения по вопросам организации и проведения капремонта занимается региональный оператор – специализированная некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области». За первое полугодие текущего года эта НКО провела 16 семинаров в городских округах и муниципальных районах области, в печатных и интернет-изданиях опубликовано более 50 информационных материалов, среди собственников активно распространяются брошюры о капремонте, на телеканалах транслируются соответствующие видеоролики. Сайт НКО «ФКР МО» отмечен как один из лучших сайтов Фондов капитального ремонта в нашей стране (по оценке Экспертной комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ и Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ), работа по усовершенствованию сайта продолжается.

            - Ранее ваше министерство демонстрировало проекты по энергосбережению и энергоэффективности в Никеле, Мончегорске. Насколько успешны эти проекты, где еще будут внедрены энергосберегающие технологии?

            - В городском поселении Никель Печенгского района реализован проект по модернизации уличного освещения, предусматривающий полный переход на использование энергоэффективного светодиодного освещения улиц и автомобильных дорог. За первые месяцы 2014 года – с учётом того что модернизация освещения проводилась поэтапно – экономия энергоресурсов составила порядка 65 тыс. кВт/ч. В Мончегорске планируется строительство подстанции и энергоэффективного завода по производству мельничных шаров, используемых в горнодобывающей промышленности. Сейчас идет обязательная государственная экспертиза проектно-сметной документации на строительство, а сами работы по возведению подстанции и завода запланированы на 2015 год.

            Кроме того, в 2013 году проведена большая работа по реализации проектов муниципальных образований в области энергосбережения. В Мурманске в 124 бюджетных учреждениях установлены автоматические пункты управления теплом в зависимости от температуры наружного воздуха, что позволило улучшить комфорт пребывания детей и сотрудников во время предоставления им соответствующих услуг и снизить расходы на отопление.

            В 2013 году также реализовано множество проектов по внедрению энергосберегающих мероприятий в государственных областных учреждениях: например, утеплен и отремонтирован фасад центра «Лапландия»; установлено 25 автоматизированных тепловых пунктов.

            Практика реализации проектов муниципалитетов и областных учреждений продолжится и в этом году. По результатам конкурсного отбора лучшие проекты получат финансирование из средств областного бюджета и федеральной субсидии. Эта работа выполнена в рамках подписанного соглашения с министерством энергетики России.

            - Как идет подготовка к отопительному сезону 2014-2015 годов? Насколько готовы объекты, переданные Минобороны?

            - Подготовка к отопительному сезону проходит в плановом режиме. С 24 июня идут выездные заседания областной межведомственной комиссии по вопросам подготовки к отопительному периоду.

            Что касается военных объектов, то мы провели рабочие поездки на котельные, переданные от Минобороны: п. Пинозеро Кандалакшского района, н.п. Нижнее Луостари и н.п. Верхнее Луостари Печенгского района, н.п. Килп-Явр Кольского района и п. Африканда-1 (г.Полярные Зори). По результатам определен перечень мероприятий по подготовке объектов теплоснабжения к работе в отопительный период 2014/15 года, а также объем работ по капитальному ремонту энергетического оборудования.

            Финансирование этих работ будет производиться из областного бюджета. При участии глав муниципалитетов и специалистов эксплуатирующих организаций решен вопрос и о переводе персонала ОАО «РЭУ» в муниципальные предприятия, которые будут осуществлять эксплуатацию этих котельных.

            Что касается перевода персонала, объясню, почему правительство и министерство так принципиальны в этом вопросе. Дело в том, что в «РЭУ» люди годами трудились на котельных, знают специфику работы на Севере досконально. Необходимо предлагать им работу в муниципальных коммунальных предприятиях до того, как они примут решение уехать из региона. С одной стороны, люди не окажутся на улице без работы — а по всей Мурманской области речь идет о более чем сотне людей, с другой - мы уверены, что в муниципалитетах будут работать профессионалы.

            30 мая прошло совещание с представителями Минобороны РФ, на котором определены первоочередные мероприятия: о создании нормативного запаса топлива, об организации безаварийной работы оборудования и взаимодействия при нештатных ситуациях, о сокращении задолженности абонентов за потребленные ресурсы. Ремонтные работы выполняются по утвержденным планам, но в то же время надо отметить, что не все решения выполняются, например такие, как вопросы погашения задолженности за потребленные энергоресурсы.

            В целях снижения риска нарушения стабильного функционирования систем коммунальной инфраструктуры в отопительный период, предупреждения аварийных ситуаций в регионе реализуются мероприятия в рамках государственной программы «Энергоэффективность и развитие энергетики», предусматривающие выделение средств областного бюджета в объеме более 3 млрд рублей на подготовку к работе в следующем отопительном сезоне, что позволит выполнить ремонт сетей тепло-, водо-, электроснабжения, ремонт технологического оборудования, завоз топлива в районы с ограниченным сроком завоза грузов, привести в порядок котельные и сети, переданных от Минобороны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще