Эксклюзив 18 августа 2014 г. 15:17

Начальник ГУ МЧС России по Коми А.Князев: "Поток туристов в регион растет, но не все беспокоятся о своей безопасности"

Начальник ГУ МЧС России по Коми А.Князев: "Поток туристов в регион растет, но не все беспокоятся о своей безопасности"

            В период летних каникул и купального сезона возрастает число происшествий в местах отдыха людей. Любители природы выезжают за город, отправляются в походы по туристическим маршрутам. О том, как обезопасить свой отдых, избежать несчастных случаев во время похода и не нанести вреда окружающей среде в интервью агентству "Интерфакс Северо-Запад" рассказал начальник главного управления МЧС России по Коми Александр Князев.

            - Александр Александрович, не так давно Вы были назначены на должность руководителя управления. Какие ваши впечатления от работы в Коми?

            - Первое, что меня впечатлило – это масштаб республики. В Коми я до этого ни разу не был, поэтому мое знакомство с регионом началось еще в небе, при подлете к Сыктывкару. Внизу – тайга, без конца и без края. Какая большая территория у Коми, я прочувствовал сразу. Почти друг за другом случились две чрезвычайные ситуации – обе в северных районах – паводок в Усть-Цильме и пожар на нефтяном объекте в Усинске. Выяснилось, что добраться до места, даже имея служебный автомобиль, не всегда возможно, а только авиа- и железнодорожным транспортом, который ходит по расписанию. События, связанные с прохождением весеннего половодья в Усть-Цилемском районе, внесли свои коррективы в плановое вступление в должность. Ситуация развивалась неоднозначно, возникла необходимость самому возглавить оперативную группу регионального МЧС непосредственно на месте, для того чтобы правильно все оценить и принять впоследствии адекватные управленческие решения. Из Усть-Цильмы сразу отправился в Усинск.

            Безусловно, для того чтобы полноценно освоиться на новом месте, необходимо некоторое время, но в этом мне помогает подчиненный личный состав. Коллектив главного управления, к слову, очень работоспособный, компетентный и способный выполнить все поставленные задачи.

            - Вы отметили, что республика большая, а значит, посмотреть ее просторы стремятся гости из разных уголков планеты. Насколько туристы осторожны и как охотно регистрируются у вас перед походом?

            - На территории Коми официально открыты 10 туристических маршрутов. Количество туристов в основном зависит от сезона года, наибольшее их число весной и летом. В период летних каникул в среднем за неделю регистрируется 20-40 туристических групп. Развитие туризма в регионе - одно из приоритетных направлений. Поэтому количество путешественников ежегодно увеличивается. В 2013 году в подразделениях МЧС зарегистрировали 1383 туриста. По состоянию на 11 августа этого года — уже почти 1600 человек.

            Одними из самых трудных и опасных являются пеший маршрут длиной 120 км от Инты до восхождения на гору Народная и пеше-водный маршрут с вершины горы Манараги и сплава по реке Косью. Главная задача спасательных подразделений – обеспечение безопасности на существующих и вновь открываемых туристических маршрутах.

            К сожалению, не все туристы регистрируются или хотя бы заявляют о своем выходе на маршрут. Особое беспокойство вызывают любители экстрима, сознательно выбирающие самые опасные маршруты и игнорирующие рекомендации спасателей. Поэтому мы наладили тесное сотрудничество с региональным агентством по туризму, заключили соглашение о взаимодействии в области обеспечения безопасности туристов. Проводим большую разъяснительную работу среди туристских организаций и сообществ.

            Хочу еще раз напомнить: перед тем как выйти на маршрут - зарегистрируйтесь. Если вдруг с вами случится беда, спасатели будут знать, где вас искать. 

            - Беспечность людей в лесу — одна из причин пожаров. Какая обстановка складывается сейчас в Коми с лесными пожарами?

            - В этом году на территории Коми обстановка с лесными пожарами относительно спокойная. Так, по состоянию на 10 августа в республике произошло 168 лесных пожаров на общей площади 1083,61 га. За аналогичный период прошлого года количество лесных пожаров составляло 541 с общей площадью более 26 тыс. га. В текущем году угрозы населенным пунктам и промышленным объектам от лесных пожаров не допущено.

            Безусловно, уменьшению числа пожаров нынешним летом способствовала погода. Однако и власти хорошо подготовились к лесопожарному сезону, ввели особый противопожарный режим. Мы проверили готовность добровольных пожарных команд, созданных в районах, к тушению лесных и торфяных пожаров.

            В последние годы оснащение пожарно-химических станций регионального лесопожарного центра специальной техникой и оборудованием значительно улучшилось. Центр оснащен мощной тракторной техникой и автомобильными тралами для ее доставки к месту лесного пожара. Конечно, огромное значение имеет постоянный, можно сказать, ежедневный мониторинг лесопожарной обстановки, как наземный, так и воздушный. Здесь активно начинают использоваться такие новшества, как цифровые камеры слежения, обнаружение термоточек в лесах с помощью космических спутников, применение маломоторной авиации. Вовремя обнаруженное небольшое возгорание в лесу ликвидировать значительно легче, чем разросшийся пожар. В начале августа, когда в регионе в связи с жаркой погодой увеличилось количество пожаров, я лично совершил облет районов, наиболее подверженных лесным пожарам - Княжпогостский, Ухтинский и Сыктывдинский.

            Прохладная погода повлияла и на снижение гибели на водоемах?

            - Что касается общей оперативной обстановки на водоемах республики, то на 1 августа зарегистрировано 22 происшествия на воде, 20 человек погибли. По сравнению с прошлым годом число жертв сократилось наполовину. Спасли на воде за семь месяцев 15 человек. Происшествий с маломерными судами в этом году не допущено.

            В летний период в Коми открыли 8 пляжей и 37 мест массового отдыха у воды. Если в 2010 году в республике было всего 7 таких объектов, то в 2014 их число возросло до 45. Увеличение количества официально открываемых пляжей и мест отдыха говорит о серьезном подходе муниципальных властей к обеспечению безопасности летнего отдыха людей. Подразделения МЧС участвуют в подготовке и проверке готовности пляжей к купальному сезону. Это, прежде всего, проведение надзорных мероприятий со стороны государственных инспекторов ГИМС, водолазные работы по проверке дна водоема, в котором планируется разрешить купание. Кроме того, обязательное условие функционирования официально открытого пляжа – наличие средств спасения и организованное дежурство спасателей.

            Известно, что за последнее десятилетие в республике не зарегистрировано ни одного случая гибели человека на официально разрешенном пляже или месте отдыха у воды. К сожалению, некоторые муниципалитеты не проявляют должное внимание к обеспечению безопасности на воде в купальный сезон. Например, в этом году не открыли ни одного пляжа в Княжпогосте и в Вуктыльском районе. В республике купальный сезон короткий - всего около двух месяцев, а то и меньше. Поэтому нерасторопность некоторых должностных лиц в данном вопросе дорогого стоит – если заранее не начать подготовку, можно открыть пляж лишь к концу лета.

            - Лето подходит к концу, впереди сентябрь и начало нового учебного года. Насколько к нему готовы учебные заведения региона?

            - В этом году в Коми к приемке будет предъявлено 857 образовательных учреждений различного типа. По состоянию на 14 августа органы государственного пожарного надзора провели проверки противопожарного состояния 548 учреждений образования или 64% от общего их количества. На 169 объектах образования выявлены нарушения требований пожарной безопасности, из которых на 134 объектах они устранены в полном объеме. Все объекты образования региона оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, первичными средствами пожаротушения, системами наружного и внутреннего противопожарного водопровода. При этом на ряде объектов выявлены нарушения, связанные с эксплуатацией эвакуационных выходов, нарушением требований при монтаже электрооборудования, несвоевременным обновлением огнезащитных покрытий.

            Установлен срок устранения выявленных нарушений – 25 августа. С 10 августа по 10 сентября во всех образовательных организациях Коми в рамках проводимой всероссийской акции «Месячник безопасности» запланировано проведение уроков безопасности. Предполагается дополнительное обучение персонала учебных заведений требованиям пожарной безопасности. В плане проведения месячника предусмотрена организация в школах тренировок по эвакуации в случае пожара или иной чрезвычайной ситуации.

            Можно с уверенностью сказать, образовательные организации региона к началу нового учебного года будут готовы.

            - Какую помощь оказывают в Коми лицам, уехавшим с Украины из-за политического кризиса?

            - Постановлением правительства РФ для Коми определена квота принять 390 человек. Создана межведомственная рабочая группа по вопросам организации приема и размещения граждан Украины, вынуждено ее покинувших. В настоящее время в регионе развернуты два пункта временного размещения (ПВР) в общежитии Воркутинского горно-экономического колледжа и сыктывкарской базе «Юный турист» регионального центра детско-юношеского спорта и туризма. В Воркуте находятся две семьи из пяти человек, в Сыктывкаре – женщина с тремя детьми. Основные задачи, которые возложены на сотрудников регионального МЧС, - оказание психологической помощи, организация пожарной безопасности ПВР и оказание помощи в организации комендантской службы при встрече и размещению граждан Украины, покинувших свою страну из-за военных действий.

            Также развернуты пункты сбора гуманитарной помощи. В населенных пунктах к сбору гуманитарной помощи подключились общественные организации, спасатели тоже не остались в стороне и открыли пункт в Сыктывкаре на базе 13-й пожарной части 1 отряда ФПС по Коми.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще