Эксклюзив 19 декабря 2014 г. 15:39

Губернатор Псковской области А.Турчак: "Мы создали в регионе хороший задел, запас прочности"

Губернатор Псковской области А.Турчак: "Мы создали в регионе хороший задел, запас прочности"

            В предстоящем году в Псковской области, как и в других регионах страны, работа будет строиться в условиях сокращения бюджетных средств. О том, какие меры предпринимаются администрацией региона для сохранения социальных гарантий населению, привлечения инвесторов, реализации государственных программ, в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" рассказал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

            - Андрей Анатольевич, уже сейчас понятно, что в сложившейся ситуации следующий финансовый год будет трудным. Региональный бюджет-2015 по параметрам будет сильно отличаться от предыдущих лет? Какой вы прогнозируете дисбаланс доходов и расходов?

            - Бюджетный процесс в этом году обусловлен непростой политической и экономической ситуацией в стране и мире. К счастью, наша национальная особенность такова, что в сложные периоды мы не расклеиваемся в депрессии, а наоборот - концентрируемся, придумываем и реализуем нестандартные эффективные решения, побеждаем. Текущая ситуация такова, что наш бюджет, как и бюджеты многих регионов, ощущает негативные воздействия.

            Выпадающие доходы по этому году составляют: по налогу на имущество - 223 млн рублей, по налогу на прибыль - 533 млн, по акцизам - 750 млн рублей. Доходы консолидированного бюджета в 2015 году определены в размере 25,7 млрд рублей. Это меньше уточненных в текущем году на 5,4 млрд рублей. Уменьшение произошло за счет снижения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В 2015 году прекращается софинансирование на летнюю оздоровительную кампанию. Не будет субсидии на закупку медицинского оборудования в связи с окончанием сроков действия программы. Уменьшается дотация на сбалансированность бюджета на 930 млн рублей. На 750 млн рублей уменьшаются налоговые доходы из-за снижения ставок акцизов на нефтепродукты.

            - Что будете делать для компенсации этих потерь?

            - При разработке бюджета на 2015 год мы ставили перед собой две стратегические задачи: первое - пересмотреть наши расходы, выявить неэффективные и сократить их. "Затянуть пояса" при условии безусловного сохранения всех социальных обязательств и услуг, предоставляемых населению, выдержать параметры дорожных карт по зарплатам бюджетников. Второе - сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить динамику экономического развития и инвестиционную активность в регионе.

Кроме того, нами запланированы точечные шаги по дополнительному наполнению бюджета. Например, минимизация налоговых льгот по налогу на имущество организаций и по транспортному налогу даст в бюджет 36 млн рублей. Переход на уплату налога на имущество, исходя из новой кадастровой оценки - дополнительно 55 млн рублей. Предполагаем высвободить средства и в результате управленческой реформы.

            - Какой предполагается объем заимствований для покрытия дефицита бюджета, в каком виде будут привлекаться средства и когда?

            - В бюджете 2015 года не предусмотрено привлечение "новых" кредитов. По коммерческим кредитам в 2015 году планируется перекредитование на 2,4 млрд рублей. Погашение долга по бюджетным кредитам, по согласованию с Минфином, будет проводиться за счет средств федерального бюджета в сумме 1,6 млрд рублей.

            - Вы говорили о сокращении расходов по госпрограммам на 26%. О каких госпрограммах идет речь? Будет ли сокращение по уже запущенным масштабным проектам, таким, например, как строительство онкоцентра, перинатального центра?

            - Строительство онкоцентра и перинатального центра будет продолжено. На онкодиспансере мы уже приступили к внутренним отделочным работам.

            Теперь что касается сокращения расходов. В 2015 году прекращается софинансирование на летнюю оздоровительную кампанию. Не будет субсидии на закупку медицинского оборудования в связи с окончанием сроков действия программы (в 2014 году на эти цели было выделено 235 млн рублей). Уменьшается дотация на сбалансированность бюджета на 930 млн рублей. И наоборот, после принятия поправок ко второму чтению федерального бюджета, регионам были выделены дополнительные средства по программам сельского хозяйства, на ремонты спортзалов в сельских школах, на строительство детских садов. Конкретные объемы по этим направлениям будут еще уточняться.

            - За счет чего еще вы будете пытаться сокращать расходы бюджета? Планируется ли сокращение расходов на содержание управленческого аппарата?

            - Мы намерены высвободить средства за счет объединения юрлиц бюджетных учреждений в здравоохранении, социальной сфере, образовании и культуре, а также за счет укрупнения волостей. Профильные бюджетные учреждения будут объединяться в одно юридическое лицо с единым руководством и бухгалтерией, что позволит сэкономить средства на содержание управленческого аппарата. Единого лекала для всех не существует, но общие рамки мы, безусловно, должны задавать. И показывать здесь пример надо и самой областной администрации.

            Свою предельную штатную численность мы уже сократили на 10,5 %, или на 148 штатных единиц, в том числе 61 должность государственной службы, включая три ставки заместителей губернатора. И это далеко не предел. Подчеркну также, что при объединения сильных учреждений с точки зрения оборудования, кадрового потенциала, бюджетного обеспечения с менее сильными мы планируем улучшить качество и доступность оказываемых услуг.

            - По социальному блоку произойдут какие-нибудь изменения?

            - Все последние годы социальной сфере уделялось особое внимание. Мы ввели целый комплекс новых мер поддержки для ветеранов, многодетных, молодых специалистов, приемных родителей. В результате бюджетная нагрузка по социальным выплатам за последние 5 лет выросла в два раза. 270 тысяч наших жителей пользуются теми или иными мерами социальной поддержки.

            В сегодняшней непростой ситуации мы ставим перед собой задачу максимально сохранить весь объем социальных выплат. При сокращении бюджета это можно сделать только за счет введения критерия нуждаемости, устранения дублирования с федеральными мерами поддержки, разнесения выплат на более длительный период времени. Критерий нуждаемости вводится в закон области "О региональном материнском капитале" с 2015 года. В то же время с января 2015 года мы увеличиваем денежные выплаты семьям с низким денежным доходом после рождения третьего ребенка и последующих детей - с 7119 рублей до 8012 рублей ежемесячно, увеличение расходов по этой льготе составит 55,8 млн рублей. Общая сумма, запланированная на социальные выплаты в 2015 году, составляет 3 млрд рублей.

            - Ожидаете ли вы спад интереса инвесторов?

            - На социально-экономическое развитие Псковской области, во все сферы и отрасли, в том числе ЖКХ, теплоэнергетику, сельское хозяйство, обновление промышленных фондов, за прошедшую пятилетку привлечено 115,2 млрд рублей инвестиций в основной капитал. В сравнении с предыдущими десятилетиями развития Псковской области - это серьезный рывок.

            Каждый год мы ставим перед собой задачу наращивания объемов инвестиций. Так, за три квартала 2014 года в регионе освоено 19,2 млрд рублей инвестиций, что составляет 112 % от уровня прошлого года. В новых условиях необходимы дополнительные источники экономического роста, которые позволят региону развиваться в условиях международных санкций. Здесь мы ставим перед собой ряд задач: во-первых, сохранить инвестиционную активность в регионе. Будут длинные инвестиционные деньги - будут рабочие места, будут налоговые поступления. Во-вторых, максимально сохранить темпы модернизации коммунальной, энергетической, дорожной инфраструктуры, создавая привлекательные условия для бизнеса и инвесторов. В-третьих, максимально содействовать развитию сельского хозяйства в условиях продовольственных санкций, промышленности в рамках программ импортозамещения и строительству, как ключевым точкам роста нашей экономики в условиях кризиса.

            Если хотите, назову несколько крупнейших проектов, которые продолжат или начнут реализовываться в 2015 году. Это более 20 новых проектов ГЧП, среди которых, в частности, спортивная двойка в Борисовичах (бассейн плюс универсальный зал), современная диагностическая лаборатория в областной больнице, гостиницы к чемпионату мира по биатлону в Островском районе. Механизм ГЧП по этим и другим проектам позволит привлечь 2,3 млрд рублей внебюджетных средств. Проект ООО "Криогаз-Псков" по строительству завода по сжижению природного газа в Пскове - объем инвестиций 625 млн рублей. Строительство завода по глубокой переработке древесины "Судома" в Дедовичах с объемом инвестиций более 2,6 млрд рублей. И это далеко не полный перечень. Целый ряд крупных инвестпроектов также планируется в сельском хозяйстве.

            - В связи со сложной экономической ситуацией не существует ли угрозы заморозки проекта ОЭЗ "Моглино"?

            - Нет. Работа по созданию федеральной особой экономической зоны промышленно-производственного типа "Моглино" продолжается в полном соответствии с графиком. Сейчас заключаются контракты на строительные работы. В 2015 году начнется строительство административных и производственных корпусов. В ноябре 2014 года экспертным советом Минэкономразвития утвержден второй резидент ОЭЗ из Германии, который будет строить завод по производству штукатурно-малярного инструмента с инвестициями 500 млн рублей. В первом квартале 2015 года в министерстве пройдет рассмотрение проектов еще двух российских резидентов - ГК "Луг" и "Псковгеокабель".

            Если нам удастся реализовать уже стартовавшие проекты, о которых я рассказал, то в ближайшие два года наша региональная экономика не только не просядет в кризис, но и выйдет из него более конкурентоспособной и сильной.

            - Будут ли реализованы масштабные проекты в дорожной отрасли: строительство обходов Пскова, путепровод в Великих Луках?

            - Общий объем дорожного фонда на 2015 год составит 3,4 млрд рублей. Цифра не окончательная, все регионы ждут решения правительственной комиссии по компенсации выпадающих доходов по нефтяным акцизам. В следующем году мы планируем отремонтировать 95 км региональных автодорог, 10 мостов на региональных автодорогах. Строительство путепровода через железную дорогу в г. Великие Луки продолжится, это самый массовый наказ великолучан в рамках Народной программы, благодаря предстоящему юбилею города нам удалось получить одобрение проекта в профильном министерстве. Министерство транспорта подтвердило выделение 900 млн рублей в 2015 году на продолжение строительства путепровода в Великих Луках. Помимо этих средств, первые 300 млн рублей на этот проект будут разыграны на аукционе в декабре.

            Что касается Северного обхода. Цена вопроса - 3,5 млрд рублей. Проект прошел согласования в администрации области и в Минтрансе, но пока предпочтение было отдано проекту великолукского путепровода.

            - Андрей Анатольевич, скоро Новый год. С каким настроением входите в него?

            - От всей души поздравляю всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Желаю встретить праздники в кругу родных и близких людей.

            Подводя итог нашему разговору, еще раз повторю, мы сделали хороший задел. В этом году мы довели уровень газификации области с 33% до 51% и вошли в число регионов-лидеров по расселению ветхого и аварийного жилья, расселив более 60 многоквартирных домов. В нынешнем году наши труженики села впервые за последние десятилетия собрали рекордный урожай зерновых - валовый сбор составил 120 тысяч тонн.

            Мы отстояли право в 2017 году в Острове провести юношеский чемпионат мира по биатлону. Мы добились того, что в 2019 году по указу президента России в Пскове пройдут Международные Ганзейские дни.

            Нам всем нужно сейчас сплотиться вокруг одной задачи: пройти достойно сложные времена, с тем чтобы Псковская земля стала сильнее, успешнее и комфортнее для своих граждан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще