Эксклюзив 10 февраля 2015 г. 11:34

Генеральный консул Германии в Петербурге Х.Пайч: "2014 год был очень напряженным для дипломатов всех стран"

Генеральный консул Германии в Петербурге Х.Пайч: "2014 год был очень напряженным для дипломатов всех стран"

             Прошедший год был отмечен ростом напряжения между Россией и Евросоюзом, что привело к введению ряда обоюдных санкций. Несмотря на это, между РФ и странами Европы сохраняются обширные культурные и экономические связи. О перспективах сотрудничества Германии и России в интервью «Интерфаксу» рассказала генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Хайке Пайч.

            - Госпожа Пайч, поделитесь, пожалуйста, статистикой выдачи германских виз в Санкт-Петербурге за прошедший год. С какой целью жители северной столицы чаще всего посещают Германию?

            - В 2014 году мы здесь, в генеральном консульстве, выдали 33 тысячи виз. Это число приблизительно соответствует 2013 году. Большая часть виз приходится на визиты с целью посещения родственников и знакомых, а также с целью туризма.

            - По крайней мере, число выданных виз не снизилось. Это ведь тоже хорошо, учитывая непростую экономическую ситуацию?

            - Что касается количества виз, можно так сказать.

            - Какая работа ведется для привлечения российских туристов в Германию?

            - Важным шагом в этом направлении было недавнее открытие сервисно-визового центра в Санкт-Петербурге. Теперь заявители могут без очередей и без предварительной записи подавать свои документы на визу, что значительно сэкономит время.

            - Центр будет оформлять только германские визы?

            - Этот центр не является филиалом консульства Германии. Им управляет коммерческая компания VFS Global, и она занимается приемом документов для передачи их в консульства. В центре 80 операционных окошек, и там принимают документы не только для консульства Германии, но и для других представительств стран Шенгенского соглашения. Всего на сегодняшний день там принимаются документы для девятнадцати консульств.

            - Петербург традиционно пользуется популярностью у европейских туристов. Вместе с тем, 2014 год сопровождался ростом политической напряженности и был отмечен снижением числа европейских туристов в России. Как изменилась частота посещения Петербурга гражданами ФРГ в течение прошлого года?

            - Мы не заметили спада посещения немецкими туристами Санкт-Петербурга, однако точных цифр назвать не можем, поскольку они не обязаны регистрироваться в генеральном консульстве. Мы слышим о немецких туристах в основном тогда, когда возникают какие-то проблемы: или потеряли паспорт, или их обокрали. В любом большом городе существует опасность того, что у человека могут что-то украсть, и Санкт-Петербург – так же, как и Берлин, и Гамбург, и Кельн – не является исключением.

            - Ранее сообщалось, что международный форум «Петербургский диалог» может не состояться в 2015 году по инициативе германской стороны. Каково будущее форума?

            - В Германии уже довольно продолжительное время ведется дискуссия вокруг «Петербургского диалога». Дело в том, что у немецких участников складывается такое впечатление, что на платформе «Петербургского диалога» представлен не весь спектр гражданского общества. Таково впечатление немецкой общественности.

            - Значит, этот спектр требуется расширить?

            - Речь идет о расширении круга участников, реформировании «Петербургского диалога», и никто не думает о том, чтобы его закрыть. Мы надеемся, что в этом году форум состоится.

            - В 2014 году в Петербурге не проводились полюбившиеся горожанам Дни Европы, официально причина не была озвучена. Известно ли вам о перспективах Дней Европы в России?

            - Петербургские представительства стран Европейского союза, конечно, были бы рады, если бы Дни Европы возобновились. Страны ЕС постоянно выражают готовность и интерес к проведению Дней Европы.

            - Сообщалось, что немецкий концерн Daimler принял решение о строительстве завода по производству легковых автомобилей в России. По некоторым данным, компания уже определилась с площадкой, и это будет Петербург. Действительно ли это так?

            - У концерна Daimler сейчас нет никаких дальнейших планов по расширению и увеличению площадок для производства автомобилей в России. Конечно, компания Daimler постоянно наблюдает за состоянием рынков и изучает возможности сбыта продукции. Но текущая ситуация в России призывает быть более осторожными; некоторые другие иностранные производители снизили здесь своё производство. Между тем, концерн Mercedes-Benz производит микроавтобусы совместно с российскими партнерами в Нижнем Новгороде и в Ярославле.

            - Расскажите о планах генерального консульства на 2015 год. Какие мероприятия вы будете проводить и поддерживать?

            - Важным проектом в этом направлении является наша традиционная Неделя Германии, которая в этом году пройдет уже в 12-й раз, с 21 по 26 апреля. В Петербург приедет камерный ансамбль Саксонской государственной капеллы «Дрезденский струнный квартет», будут показаны театральные постановки, прибудет также экономическая делегация. Ее состав в настоящее время уточняется. Мы организуем Неделю Германии совместно с Российско-Германской внешнеторговой палатой и Культурным центром им. Гете. В этом году нашим партнером будет федеральная земля Саксония.

            - Будет ли участвовать генеральное консульство Германии в Годе литературы, который объявлен в России?

            - В рамках Недели Германии мы запланировали мероприятия, посвященные юбилею Иосифа Бродского. В Музее Ахматовой прозвучат его стихи в исполнении немецкой актрисы Кати Карренбауэр в сопровождении трио Лоры Костиной из Лейпцига.

            - Есть ли русские поэты и писатели в числе ваших любимых? Как вы относитесь к российской культуре?

            - Я немного говорю по-русски, и иногда тешу свое тщеславие тем, что могу почитать русских авторов в оригинале. Мой интерес больше направлен на российскую классику. Мне очень нравятся повести Пушкина и драмы Чехова, но «Войну и мир» Толстого мне все же удобнее читать на немецком. С удовольствием слушаю Шостаковича и Рахманинова. В машине я могу послушать по радио современную российскую поп-музыку. Иногда даже жалею, что не знаю, кто поет и чья музыка.

            - Какие регионы России вам удалось посетить за время работы здесь?

            - Конечно, Россия – это не только Санкт-Петербург и Москва. Наш консульский округ включает весь Северо-Запад, за исключением Калининградской области, и я совершаю поездки по округу. Перед приездом в Санкт-Петербург я более трех лет руководила экономическим отделом в посольстве ФРГ в Москве, и в этой должности самая дальняя поездка меня привела в Красноярск, в Сибирь. Я была там в феврале, было довольно-таки холодно.

            - Ощущаете ли вы как дипломат давление сложной международной политической обстановки?

            - Конечно, прошлый год был очень напряжённым для международной политики, для дипломатов всех стран. С аннексией Крыма Россией и с развитием событий в восточной части Украины разразился самый большой кризис со времен окончания «холодной войны». Германия с самого начала неустанно принимает все усилия, чтобы уладить этот конфликт. Мы очень надеемся, что будут найдены пути мирного выхода из этого кризиса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще