Эксклюзив 30 сентября 2015 г. 19:12

Директор ДТЗК С.Назаров: "Наша задача - отправлять в театр не только чтобы выгулять платье"

Директор ДТЗК С.Назаров: "Наша задача - отправлять в театр не только чтобы выгулять платье"

Санкт-Петербург по праву считается культурной столицей России – городом интеллигентов, творцов, театралов. Театральная жизнь не замирала в городе даже в тяжелые годы блокады; она активно течет и сейчас, в непростые для экономики времена. В канун 71-й годовщины создания Дирекции театрально-зрелищных касс Петербурга руководитель ДТЗК Сергей Назаров рассказал "Интерфаксу" о технологических новшествах в работе организации и благотворительных проектах Дирекции.

- Сергей Викторович, как изменилась статистика продажи театральных билетов на фоне непростой экономической ситуации? Насколько сейчас удачное время для театра?

- Для хороших спектаклей и постановок любое время удачно, будь то кризис или нет. Люди всегда находят для себя возможность купить билет, чтобы получить заряд добра, веры и успокоения.

- Почему вы в достаточно сложное время поддерживаете театральное искусство? Что вами движет?

- Без всякого сомнения, нами движет причастность к благому делу. Это приносит удовлетворение от работы не только мне, но и всему коллективу. Со времен Шекспира ничто не смогло занять место театра. Говорили, что кино убьет театр, телевидение убьет кино, интернет убьет телевидение. Но нет. Интернет не заменит живого сопереживания артистам на сцене.

- Какие спектакли в последнее время произвели на вас наибольшее впечатление как на зрителя?

- В Петербурге много постановок высокого уровня. Безусловно, есть работы, которые произвели на меня впечатление. Но мне не хотелось бы их озвучивать. Субъективное мнение не должно быть достоянием гласности и формировать общественное мнение. Я не претендую на роль театрального критика.

Качество мероприятий очень легко определить. Если в течение недели продается весь зал, то это является свидетельством востребованности на рынке.

- Согласны ли вы с расхожим выражением "Публика - дура"?

- В нашей работе это выражение абсолютно неприемлемо. Наша задача - отправлять в театр не только чтобы выгулять платье. Наша задача - приучать к высокому и светлому как малышей, так и взрослых, рассказывать о новинках и новостях отрасли, воспитывать вкус публики на постановках достойного уровня.

- Как развивается сеть театральных касс в Петербурге? Пользуются ли популярностью мобильные приложения для покупки билетов?

- Мы постоянно расширяем сеть театральных касс ДТЗК. Открываем новые кассы, как в центре города, так и в спальных районах. В третьем квартале этого года мы открыли две театральные кассы: в ТРЦ "Адмирал" (метро "Адмиралтейская") и ТРЦ "Европолис" (метро "Лесная"). Это кассы шаговой доступности. В мае мы перевели на круглосуточный режим работы нашу кассу на Невском проспекте (Невский, 42). Уже в первый месяц работы кассы нововведение было активно принято жителями и гостями Петербурга.

Чтобы быть ближе к зрителям, мы не только открываем театральные кассы, но и развиваем мобильные продажи. В данный момент количество скачиваний приложения Bileter составляет более 107 тыс. по платформам iPhone и Android. Приложение не только носит информативный характер, но и показывает большие объемы продаж.

В 2015 году появилась возможность просматривать на интерактивной карте адреса и месторасположения площадок и касс и прокладывать к ним маршрут прямо из приложения. В ближайшее время ожидается очередное обновление функционала.

- Вы однажды сказали, что на специализированных международных выставках ваши разработки вызывают живейший интерес коллег. В чем они заключаются?

- В 2002 году мы объединили в Петербурге театры, концертные площадки и свои кассы через создание автоматизированной сети. У каждого, кто обращался в наши театральные кассы, появилась возможность купить любой билет в любой театр города. До этого театры передавали бумажные билеты Дирекции, которая и распределяла их по своим кассам. В каждой кассе оказывались билеты только на определенные места. Со временем данная билетная система устарела. Мы приняли решение обновить билетную систему. В течение года с середины 2013 до середины 2014 года она была спроектирована. Летом 2014 года установка новой билетной системы началась в кассах ДТЗК, а весной 2015 – в кассах зрелищных учреждений Петербурга.

В 2011 году мы впервые в городе внедрили услугу электронного театрального билета на своем Интернет-портале. Сегодня в городе с электронными билетами работают более 80 площадок, среди них как театры, так и концертные залы.

Сегодня театры и концертные залы могут реализовывать билеты самостоятельно, на своих сайтах. Для них мы разработали веб-модуль – готовый инструмент онлайн-продаж. Веб-модуль совмещен с традиционной системой продажи билетов, сохраняет все индивидуальные особенности сайтов театров и концертных площадок, которые его устанавливают. Плата за установку и обслуживание веб-модуля не взимается. Учреждениям также не требуется наличие в штате специалиста, который вносит всю информацию по репертуару в веб-модуль и ведет его техническую поддержку. Всю работу делаем мы, рассчитывая на то, что совместная работа с театрами и концертными организаторами принесет результаты в дальнейшем и будет полезна всем сторонам процесса.

Также в настоящее время мы работаем над внедрением в театрально-концертную жизнь города новой системы контроля доступа. Это одна из основных задач до конца 2015 года, дальше ДТЗК будет работать над ее сопровождением и развитием. С помощью системы контроля доступа пропуск зрителей в театры и концертные залы будет осуществляться через турникеты, сенсорные барьеры или беспроводные терминалы. Проверять билетную информацию можно будет по штрих-кодам с любых носителей. А распечатывать электронный билет будет не обязательно. Это позволит ускорить и упростить процесс прохода зрителей в учреждения культуры, позволит получать информацию о заполнении зала в любой момент времени и в целом модернизирует работу с билетной информацией.

Основные затраты, как и в случае с веб-модулем, несет ДТЗК, рассчитывая на дальнейший взаимовыгодный результат. Спрос на данные технологии есть со стороны практически всей театральной общественности.

- Какие требования вы предъявляете к кассирам?

- Желательно – высшее образование. Обязательно владение компьютером и умение обращаться с оргтехникой, внимательность, хорошая память, опыт работы в продажах, знание театров Петербурга и интерес к культурной жизни города.

Задача кассира не в том, чтобы выучить репертуар и отвечать на вопросы зрителей. Задача кассира - чувствовать настроение зрителей, понимать потребности каждого. Например, зрители обращаются к кассиру с просьбой: "Посоветуйте что-нибудь легкое и веселое", или "Порекомендуйте спектакль для души", или "Что сейчас популярно в городе?". И кассир, подобно психологу, помогает с выбором мероприятия, учитывая все пожелания.

Все кассиры Дирекции регулярно проходят специальное обучение. Новые кассиры проходят стажировку у наставников, которые курируют их работу, присматриваются к ним и только потом отпускают в "самостоятельное плавание". Из пяти-десяти кандидатов на место остаются два-три, и это хороший результат. Чтобы кассиры Дирекции хорошо знали репертуары театров, их залы, знали актеров, мы постоянно проводим встречи с организаторами мероприятий, режиссерами, актерами. Чтобы получить личное впечатление, кассиры посещают постановки. Это входит в программу работы в обязательном порядке. Такая работа очень сложная и ответственная, и не каждому под силу.

- Как вам кажется, как можно привлечь молодежь/подростков в театр? Многие из них проводят время, сидя за компьютером, и считают, что "живое" искусство не нужно, ведь все можно посмотреть в интернете…

- Подростков нужно информировать и заинтересовывать напрямую, через родителей и педагогов, через окружающий мир. За последнее время к нам поступило множество обращений от родителей школьников с просьбами предоставить информацию о репертуаре детских театров, центров, комплексов с целью последующего планирования и организации детского досуга, как в период школьных каникул, так и во время учебы. В связи с этим мы приступили к выпуску и размещению на некоммерческой основе в школах декадных афиш. Они содержат полную и актуальную информацию обо всех детских событиях театрально-концертного Петербурга.

- ДТЗК специализируется не только на продаже коммерчески выгодных проектов, но и на реализации билетов на некоммерческие постановки. Это ваша принципиальная позиция?

- На нашем рынке много однодневных билетных операторов. Поддержка некоммерческих проектов, работа с малыми театрами и творческими коллективами им экономически не выгодна. Мы считаем своим долгом донести до людей информацию, которая не попадает на крупные рекламные носители. Есть масса небольших театров, в которых идут интересные постановки. У них нет ресурсов на рекламу. Мы предоставляем им такую возможность – размещаем информацию в сводной декадной афише, ежемесячном сборнике, на сайте и в мобильном приложении, размещаем афиши в театральных кассах. Пусть мы продадим совсем небольшое количество билетов в эти театры, но они смогут заявить о себе с нашей помощью.

Сегодня главная наша задача, как и прежде, заключается в возрождении и поддержке интереса к культурным ценностям города, а также обеспечению равного доступа к ним для всех социальных групп. Дирекция поддерживает театральные проекты, направленные на решение этой задачи. Особое внимание уделяется стимулированию творческой деятельности театральной молодежи Петербурга и выявлению молодых талантливых авторов и исполнителей путем поддержки творческих конкурсов и премий, среди которых: "Золотое перо-2010", театральная премия для молодых "Прорыв" сезонов 2010-2015 гг.

Мы также участвуем в международных проектах, направленных на продвижение имиджа Петербурга как центра культуры и искусства мирового значения. Так, с 2009 года мы сотрудничаем с Фондом "Петербургский международный экономический форум" в целях обеспечения и организации культурной программы для участников форума.

- В рамках благотворительного проекта "Самокат" сыграно уже четыре спектакля. Сколько еще планируется до конца года? Продолжатся ли благотворительные спектакли в следующем году?

- Очередной показ спектакля в рамках проекта "Самокат" пройдет 1 октября в Детской городской больнице №1. Это показ приурочен к 71-ой годовщине со дня основания ДТЗК. Будет показан спектакль "Крыша ехала домой" по стихам Юнны Мориц, а после спектакля для детей проведут мастер-класс по основам актерского мастерства. Далее в рамках этого проекта мы планируем искать новые формы взаимодействия с детьми, которым нужна поддержка.

Также в рамках проекта "Культура – детям" мы планируем запустить программу "Мечтай с ДТЗК". Программа будет исполнять мечты детей встретиться с артистом, сказочным героем, посетить закулисье, прийти в цирк. Уверены, многие наши партнеры откликнутся, помогут реализовать мечты детей, которые будут черпать в этом силы для жизни.

У нас много друзей среди театров и творческих коллективов Петербурга. Многие из них проявляют интерес к совместным благотворительным проектам. Это проведение благотворительных спектаклей и концертов, а также совместная организация фестивалей. Например, богатым на благотворительные проекты был июнь этого года. Помимо показов "Самоката", мы поддержали благотворительный концерт "День Ангела" в Исаакиевском соборе. Все средства от проведения концерта были переданы на реставрацию оригинала одного из главных образов Исаакиевского собора - образа святого Исаакия Далматского. Также в июне мы поддержали благотворительный фестиваль "Детства яркая планета". Он был направлен на пропаганду здорового образа жизни, поиск одарённых и талантливых детей и подростков, раскрытия их творческого потенциала.

- В 2014 году с билетов, купленных в ДТЗК, направлялись средства на организацию новогоднего праздника для пациентов детского хосписа. Будет ли аналогичный проект организован в этом году?

В 2015 году ДТЗК также планирует организовать подобную акцию в целях привлечения внимания жителей города к проблемам детей и семей, у которых нет возможности посещать мероприятия, проводимые в зрелищных учреждениях города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще