Эксклюзив 2 декабря 2015 г. 16:27

Генконсул США в Петербурге Т.Лири: "Для Америки и России важно, чтобы связи между людьми в бизнесе и культуре сохранялись"

Генконсул США в Петербурге Т.Лири: "Для Америки и России важно, чтобы связи между людьми в бизнесе и культуре сохранялись"

             Генеральный консул США в Петербурге Томас Лири был назначен на пост в июле текущего года. Это не первое назначение Т.Лири в северную столицу: в 1999-2001 годах он занимал в Петербурге должность консула по вопросам прессы и культуры. О том, какие образовательные и культурные проекты реализует генконсульство, что ждет международный студенческий обмен и как изменилось отношение россиян к жителям США за последние годы, рассказал в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" генеральный консул США в Петербурге Томас Лири.

            - Господин генеральный консул, почему вы так сильно хотели вернуться в Петербург? Что в городе вас притягивает?

            - На этот вопрос ответить просто. Я очень хотел вернуться сюда, потому что я люблю этот город – его людей, культуру, архитектуру. У нас с женой осталось здесь много друзей со времени нашего первого визита в Санкт-Петербург. После приезда мы возобновили многие знакомства. Очевидно, что сейчас гораздо более сложный период в российско-американских отношениях. Мы с женой учитывали это обстоятельство, принимая решение о возвращении сюда, но, как видите, это не остановило нас. Есть важная и нужная работа, которую надо делать – например, в сфере культурных и образовательных обменов. Для обеих наших стран важно, чтобы связи между людьми в бизнесе, образовании, культуре сохранялись и, по возможности, расширялись.

            - Какие проекты сейчас реализует Генеральное консульство США в Петербурге?

            - Совсем недавно при нашей поддержке в Эрмитаже открылась выставка работ молодых фотографов. Аналогичная выставка экспонируется в Калининградской художественной галерее. Мы также привезли в Санкт-Петербург американского режиссера и сценариста Брайана Хелгеланда, обладателя "Оскара" за сценарий к фильму «Секреты Лос-Анджелеса». В Санкт-Петербурге были показаны три его картины, и в каждом случае он общался со зрителями. В кинотеатре «Англетер» был показана его самая свежая работа - «Легенда». Отличный фильм! Мы собираемся скоро возобновить наши кинопоказы в резиденции, как только завершится ремонт кинозала. Совместно с другими спонсорами мы недавно поддержали выступления труппы Марты Грэхэм в Александринском театре. Поразительно, но это было первое выступление этой легендарной танцевальной труппы в России.

            - Следит ли консульство за включением в реестр НКО-иноагентов петербургских организаций? Сколько сейчас в Петербурге таких НКО, и сколько из них включены в реестр?

            - Мы следим за развитием событий в отношении НКО, которых вынуждают регистрироваться как иностранных агентов. Это является предметом реальной озабоченности. Во всем мире НКО играют важнейшую роль в оздоровлении власти, защите гражданских прав населения, защите окружающей среды. Например, несколько недель назад наша делегация на Конференции государств — участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции в Санкт-Петербурге подчеркнула важную роль, которую НКО играют в противодействии коррупции. Я и мои коллеги из Вашингтона провели прием для руководителей НКО, принимавших участие в работе конференции.

            - Как развиваются программы международного обмена студентами, образовательные программы? Сколько грантов на обучение в США было выдано петербуржцам в этом (прошлом) году, на какую сумму?

            - После возвращения сюда одним из наиболее ярких моментов для меня стало функционирование наших образовательных программ обмена. Мы продолжаем посылать в американские университеты такое же количество студентов и молодых вузовских преподавателей, что и раньше. Администраторы программы говорят мне, что число молодых россиян, подающих заявления на эти программы, также остается на уровне прошлых лет. Тем не менее, есть определенные причины для беспокойства. К сожалению, российское правительство закрыло нашу программу обмена для будущих лидеров, а количество участников летней программы «Работай и путешествуй в США» (Work & Travel) снизилось. Создается впечатление, что в первую очередь причина спада в числе участников программы «Работай и путешествуй в США» в экономическом спаде. Я надеюсь, что это изменится, поскольку это отличная возможность для молодых россиян получить непосредственное представление об американской жизни. Это поможет им принимать самостоятельные решения относительно верности того, что они слышат о США в СМИ здесь, в частности, на правительственных телевизионных каналах.

            - Какова ситуация со строительством нового здания Генконсульства на ул. Бакунина?

            - Наша позиция не изменилась. Мы хотим построить новое здание для консульства. Я вынужден переадресовать ваш вопрос в министерство иностранных дел и администрацию Санкт-Петербурга – почему до сих пор мы не получили разрешение на строительство.

            - Как за последний год изменился туристический поток между Петербургом и США, в обе стороны? Насколько активно петербуржцы обращаются за визами, какова динамика?

            - Мы не подсчитываем число путешествующих по отдельным направлениям. Мы отмечаем в этом году снижение числа обращений за деловыми и гостевыми визами, соответствующее общему снижению поездок по всем направлениям. Мы продолжаем еженедельно выдавать сотни виз жителям Санкт-Петербурга и других регионов России.

            - Можете ли вы прокомментировать ситуацию с консервацией производства на заводе GM? Что известно о возможных переговорах производителя с городскими властями и бизнес-структурами?

            - Я не могу ничего добавить относительно планов "Дженерал Моторс" здесь к тому, что мы с вами знаем из сообщений СМИ. Компании принимают решения на основании деловых соображений, а настоящее время, несомненно, является сложным периодом для автоиндустрии в России.

            - Как в генконсульстве оценивают уровень протестных настроений в Петербурге? Как он изменился в последнее время, с чем это может быть связано?

            - Есть небольшая группа демонстрантов, которые каждый четверг проводят демонстрации напротив нашего консульства, протестуя против нашей политики в отношении Украины. Нас больше беспокоят экстремисты, которые периодически появляются возле моей резиденции, когда там проходят мероприятия, обвиняют наших русских и американских сотрудников, а также наших гостей в шпионаже и участии в «пятой колонне», а затем размещают фото и видео на своем вебсайте. Мы считаем это разжиганием ненависти. На одного из наших местных охранников даже было совершено нападение на улице. Мы сообщили о нашей озабоченности в отношении подобных враждебных актов как в министерство иностранных дел, так и в администрацию Санкт-Петербурга.

            - Чувствуете ли вы изменения в отношении россиян к США за время, которое работаете в России?

            - Да, конечно. Антиамериканские настроения стали гораздо более заметными по сравнению с началом нулевых годов. Это показывают и соцопросы. Это огорчает, но не удивляет, принимая во внимание постоянную антиамериканскую риторику, в частности на подконтрольных правительству телевизионных каналах. К счастью, это не оказало существенного воздействия на наши программы культурного и образовательного обмена, как я уже говорил. Пусть американский бизнес говорит сам за себя, но подобные настроения не могут не оказывать негативного влияния на торговлю и инвестиции.

            - В последний год несколько раз возникали проблемы с пребыванием граждан США, которые прибывали в город по туристическим визам, но при этом занимались общественной деятельностью, проводили семинары. Урегулирован ли этот вопрос с российскими миграционными властями?

            - Мы регулярно проводим консультации с министерством иностранных дел и в силу нашего понимания даем рекомендации гражданам США относительно того, какие визы им следует получать в соответствии с их предполагаемой деятельностью в России. В последнее время у нас не было случаев, когда люди, приехавшие по нашим проектам, имели бы проблемы в связи с их визовым статусом. Приглашенные нами спикеры иногда сталкивались с проблемами другого рода, например, когда приглашающая сторона в последний момент отзывает свое приглашение выступить на конференции или семинаре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще