Эксклюзив 15 декабря 2015 г. 14:01

Глава Мурманска А.Веллер: "К 100-летию города две тысячи мурманчан отпразднуют новоселье"

Глава Мурманска А.Веллер: "К 100-летию города две тысячи мурманчан отпразднуют новоселье"

             В октябре 2016 года Мурманск — форпост России в Арктике — отпразднует 100-летие. К юбилею город меняется, особое внимание уделено переселению мурманчан из ветхого жилья. О ходе подготовки к юбилею, использовании инструмента государственно-частного партнерства в преображении Мурманска и уникальном проекте с тульскими врачами в интервью «Интерфаксу» рассказал глава города Алексей Веллер.

            - Алексей Борисович, в октябре 2016 года Мурманск отпразднует свое столетие. Одним из лозунгов подготовки к торжеству было «К столетию города — без деревяшек». Как продвигается работа в этом направлении?

            - Несмотря на нынешние сложности, финансирование программы переселения из аварийного и ветхого жилья в Мурманске сохранено на уровне прошлого года. Всего с 2012 года новые квартиры по этой программе получили свыше 1,2 тыс. мурманчан. Новые социальные дома строились по уму: предусмотрена территория для парковки, спортивных и детских площадок. Конечно, в решении этой задачи хотелось бы двигаться быстрее. Когда у Мурманска будет возможность выделять на ее решение не 230, а 500 млн рублей в год, тогда программа переселения будет реализовываться вдвое быстрее.

            Уже снесено более40 «деревяшек», стерта с карты города «олимпийская деревня» в Ленинском округе, которую собирались сносить еще тридцать лет назад. В настоящее время ведется строительство двух трехэтажных социальных домов в Первомайском районе города, ввод в эксплуатацию планируется в третьем квартале 2016 года. Квартиры в них получат 160 человек. Завершено строительство четырехсоциальных домов на проспекте Героев-североморцев, сейчас проводятся внутренние отделочные работы, и вскоре новоселье справят около 500 мурманчан.

            Стратегические планы городской администрации были сформулированы четыре года назад: в Мурманске не должно остаться ни одной ветхой «деревяшки». Но будем реалистами: сделать то, что не делалось десятилетиями, в одночасье невозможно. Работа идет в плановом порядке. В 2016 году закончим расселять жильцов аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2012 года, а это 2 тыс. человек. Тем самым на 100% исполним требования федерального законодательства и выполним федеральную программу, работы по которой финансируются из федерального и городского бюджетов. Рано или поздно расселим все «деревяшки».

            - Город начинает строительство 14-этажного жилого комплекса, проект заинтриговал мурманчан, в том числе, обещанным бассейном. Можете рассказать, кто получит квартиры в новостройке?

            - Стройка ведется на Кольском проспекте, на амбициозный проект замахнулся наш муниципальный застройщик АО «Мурманнедвижимость» (100% акций принадлежит администрации Мурманска — ИФ). Сейчас на площадке развернулись строительно-монтажные работы подготовительного цикла, идут конкурсные процедуры по выбору генерального подрядчика и определяется окончательная цена строительства. Комплекс будет включать почти 7,5 тыс. кв. м жилой площади, около 180 квартир. Еще на 4 тыс. кв. м общественных площадей расположится спорткомплекс с четырехдорожечным бассейном, банковские помещения, магазины.

            Определенную часть квартир в этом комплексе получат участники нашей программы переселения, мурманчане, дома которых были признанны аварийными уже после 1 января 2012 года. Какая-то часть квартир будет предложена молодым и многодетным семьям: раньше выданные сертификаты они могли использовать для приобретения жилья на вторичном рынке, теперь ситуация качественно изменится. Часть квартир будет предложена на свободном рынке.

            Чтобы не давать пустых обещаний, скажу, что мы строим осторожные планы передать квартиры в новом доме будущим собственникам в 2018 году.

            - Усилиями городских властей в Мурманске за последние несколько лет были разбиты новые парки и скверы. А бизнес принимает участие в преображении города?

            - К программе по подготовке столетия Мурманска присоединяется все больше предприятий и организаций. В этом году ПАО «Мурманский морской торговый порт» взяло на себя работы по обновлению сквера около морского вокзала, в котором расположен памятник портовикам, погибшим от вражеских бомбардировок порта в период Великой Отечественной войны. Летом радиостанция «Европа Плюс Мурманск» и ООО «Арт Строй Конструкция» обратились в мэрию с предложением организовать на пустыре на проспекте Ленина детскую площадку. Было принято совместное решение обустроить площадку таким образом, чтобы на ней было чем заняться не только малышам, но и их родителям. На площадке установлены современные многофункциональные тренажеры, детский игровой комплекс, качели. Кроме того, ПАО «Мурманский траловый флот» (МТФ) начало подготовительные работы по реконструкции сквера на улице Шмидта у здания МТФ, где расположен мемориал рыбакам и кораблям тралового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Спонсорскую помощь в проведении праздничных мероприятий к столетию Мурманска окажет ПАО «МТС».

            - В будущем году вместо фестиваля спорта «Мурманская миля» пройдет фестиваль «Гольфстрим». Это совпадение с годом празднования столетия города или нет?

            - Знаменитая «Мурманская миля» за 10 лет существования выросла из того формата, в котором изначально задумывалась. Фестиваль приобрел международный масштаб. К тому же многие поклонники «Мурманской мили» давно говорили, что в конце июня, то есть во время проведения фестиваля, многие мурманчане в отъезде, в отпусках. В сентябре почти все уже возвращаются в город, а погода еще достаточно теплая и вода в заливе примерно той температуры, которая нужна спортсменам-экстремалам.

            Почему «Гольфстрим»? Это течение во многом определяет жизнь в нашем городе. И зарождается оно у берегов Флориды, потом, минуя Канаду, Исландию, достигает Мурманска. Много наших городов-побратимов находится на этом пути. Поэтому возникла идея объединить фестивали спорта и культуры, провести одновременно фестиваль городов-побратимов Мурманска. Планируем организовать «Гольфстрим» в сентябре. Сам бренд «Мурманской мили» при этом не потеряется, он станет частью более широкого формата фестиваля «Гольфстрим».

            Впрочем, в следующем году Мурманск будет принимать не только спортсменов. Талантливые дети со всей России тоже приедут к нам в гости. Под патронажем Союза городов Крайнего Севера в Мурманске вновь пройдет Всероссийский фестиваль детского и молодежного творчества «Сияние Севера». Предполагается, что в нем примут участие около 800 ребят, примерно 600 гостей к нам приедет из разных уголков страны. Фестиваль, у которого очень интересная широкая программа, ориентировочно пройдет в марте 2016 года.

            - В декабре исполняется три года городской благотворительной акции «Помоги спасти жизнь ребенка», организованная по вашей задумке. Чего удалось достичь за это время?

            - Акция прижилась в городе, остается очень востребованной. За время ее существования помощь получили 130 юных северян. Некоторым из них были проведены сложнейшие операции в ведущих клиниках России и зарубежья. В исключительных случаях помощь приезжала сама, и столичные специалисты проводили операции в Мурманске.

            Нельзя не отметить нашу совместную работу с бригадой хирургов Тульского института клинической реабилитологии. Врачи провели серию операций по уникальной методике, направленной на устранение последствий детского церебрального паралича Помощь получили не только мурманчане, но и дети из области, всего 93 ребенка.

            Решение об оказании помощи принимает наблюдательный совет акции, в его составе медицинские работники, депутаты горсовета и Мурманской областной думы, представители общественности.

            Акция смогла объединить горожан. Для сбора средств в общественных местах установлены пластиковые прозрачные боксы, в благотворительном фонде «Мурманск» открыт специальный счет. Общими усилиями неравнодушных людей собрано более 10 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще