Эксклюзив 23 ноября 2016 г. 15:57

Губернатор Новгородской области С.Митин: "Мы смогли сохранить рост инвестиций, несмотря ни на что"

Губернатор Новгородской области С.Митин: "Мы смогли сохранить рост инвестиций, несмотря ни на что"

            На фоне замедления инвестиционной активности и заморозки отдельных проектов Новгородская область в 2016 году смогла сохранить рост инвестиций. О том, за счет чего удается привлекать частные средства в реализацию новых проектов, влиянии на рынок рабочей силы высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург, планах по развитию туризма, импортозамещении и встраивании региональных предприятий в российские ресурсные и технологические цепочки в интервью "Интерфаксу" рассказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

            - Сергей Герасимович, одним из самых масштабных инвестиционных проектов последних лет в Новгородской области стало строительство регионального участка высокоскоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург. Нет опасений, что ввод трассы ощутимо увеличит трудовую миграцию новгородцев в обе столицы?

            - Думаю, что не увеличит. Вообще, мне кажется, что ввод в эксплуатацию трассы М-11 и вопросы трудовой миграции новгородцев в Москву и Санкт-Петербург, не связаны напрямую друг с другом. Поясню. Уже сейчас Новгородская область имеет хорошее и автомобильное, и железнодорожное сообщение с обеими столицами. В частности, в Москву мы можем быстро добираться на "Сапсанах", а в северную столицу - на "Ласточках". Несмотря на доступность столиц, наша область второй год подряд имеет положительное миграционное сальдо. Только за девять месяцев текущего года миграционный прирост составил около 800 человек. Так что нам, наверное, в этом смысле особо волноваться не о чем.

            - Какой объем инвестиций в экономику региона вы ожидаете в текущем году?

            - Очень приятным для нас оказалось то, что в непростых условиях последних лет нам удается сохранять инвестиционный рост. Мы планируем, что в этом году в экономику области в основной капитал будет инвестировано более 75 млрд рублей. Это почти на 2 млрд рублей больше, чем было в 2015 году, и на 22 с лишним млрд рублей больше, чем было три года назад.

            Параллельно с постоянной работой с потенциальными инвесторами и их новыми для региона проектами мы, как и вся страна, продолжаем работать над импортозамещением на уже существующих предприятиях. В частности, в области разработан региональный план по импортозамещению в промышленности. В нем задействованы наши предприятия, занимающиеся производством бурового оборудования, редкоземельных металлов, высокопрочной синтетики и многих других товаров.

            Около 30 крупнейших новгородских предприятий зарегистрированы в Государственной информационной системе промышленности, созданной в Минпромторге. Это сделано для того, чтобы установить связи между производителями и потребителями отечественной продукции. Благодаря этой информационной системе наши предприятия постепенно встраиваются в российские ресурсные и технологические цепочки.

            - На какой стадии находится сейчас проект реконструкции набережных реки Волхов в Великом Новгороде?

            - Как вам известно, президент страны издал указ "О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского". Во исполнение этого указа мы у себя создали рабочую группу по разработке концепции комплексного развития ряда территорий в историческом центре Великого Новгорода.

            Концепция, в частности, предусматривает строительство и реконструкцию набережных Волхова в черте города на протяжении около 20 километров, включая существующую ныне набережную Александра Невского.

            В состав рабочей группы вошли чиновники, представители бизнеса, науки и общественных организаций. Руководит работой группы мой первый заместитель Вероника Минина.

            - Специалисты говорят, что в итоге в нашем городе появится совершенно новый турпродукт?

            - Мы действительно хотим, чтобы на новгородских набережных и рядом с ними появились туристско-рекреационные зоны с торгово-развлекательными центрами, гостиницами, ресторанами и летними кафе, амфитеатром и подсвеченными фонтанами, обзорными площадками, причалами для маломерных судов и другими объектами. Мы надеемся, что проект привлечет внимание бизнеса, от которого мы ждем инвестиций примерно на 50 млрд рублей и около 5 тыс. новых рабочих мест. Мы также надеемся, что проект принесет региону новые налоговые поступления, и весьма значительные.

            В настоящее время разработана проектно-сметная документация первого этапа строительства на Волхове новой Ганзейской набережной. Мы получили положительное заключение госэкспертизы. В июле текущего года глава государства поддержал наши предложения по волховским набережным и дал соответствующее поручение председателю правительства Дмитрию Медведеву. Мы нашли поддержку и у заместителя председателя правительства Игоря Шувалова.

            Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить под проект Ганзейской набережной 700 млн рублей из федерального бюджета по целевой программе "Развитие внутреннего и въездного туризма".

            - Сергей Герасимович, каковы в настоящий момент перспективы еще одного большого и, безусловно, важного для области проекта по строительству в Великом Новгороде Центра единоборств? Не заморожен ли этот проект?

            - Нет, не заморожен. Вообще, вы, наверное, обратили внимание, что в нашей области в последние годы активно строятся крупные спортивные объекты. Всего в них вложено около 2 млрд рублей. В сотрудничестве с министерством спорта РФ мы запустили спорткомплексы в Валдае, Малой Вишере и Старой Руссе, Центр гребного слалома в Окуловке.

            В Великом Новгороде реконструирован стадион "Электрон", сданы Ледовый дворец и Центральная спортивная арена. И вот когда здесь же, рядом с Ледовым дворцом и Центральной спортивной ареной, мы построим еще и Центр единоборств, этот спортивный комплекс станет крупнейшим в регионе и одним из самых крупных в СЗФО.

            - И сколько будет стоить Центр единоборств?

            - Безусловно, не дешево - по нашим прикидкам, более 452 млн рублей. Однако надо понимать, что этот объект необходим жителям области. Только в Великом Новгороде единоборствами увлекаются около 2 тыс. человек, а по региону в целом поклонников единоборств примерно в два с половиной раза больше.

            Предполагается, что новый Центр единоборств объединит под одной крышей представителей нескольких видов спорта, которые сейчас разбросаны по разным спортшколам. Всем им нужен собственный дом, в котором они могли бы и тренироваться, и проводить соревнования, и не только, кстати, городские и областные, но и всероссийские. Таким домом и станет Центр единоборств.

            По проекту здесь девять залов, где новгородцы будут заниматься дзюдо, тхэквондо, каратэ, самбо, боксом, а также тяжелой атлетикой. Зал для проведения турниров сможет принять 400 зрителей.

            За счет областного бюджета разработана проектная документация, получено заключение госэкспертизы, документы ушли в Минспорта. Примечательно, что наш пока не построенный Центр единоборств уже включен в перечень площадок, где будут готовиться к выступлениям члены российских сборных.

            - Как продвигается проект реставрации церкви Николы на острове Липно на реке Мста, который 10 сентября посетили Владимир Путин и Дмитрий Медведев?

            - Этот храм XIII века действительно надо спасать. В последний раз он серьезно реставрировался в средине пятидесятых годов прошлого века. Потом в нем реставрировались только фрески. А последние 20 лет в церкви не было даже и текущего ремонта. Он был закрыт для экскурсантов.

            - Что же изменилось после того, как в ней побывали руководители государства?

            - По поручению главы правительства выделены более 9 млн рублей на разработку реставрационной проектно-сметной документации. Уже известно, что в качестве подрядчика выступит хорошо известная новгородцам фирма - петербургское АО "Ренессанс-Реставрация". Компания должна завершить работы до 21 декабря.

            Можно отметить, что проект по возрождению церкви Николы предусматривает не только исследование и реставрацию храма, но и проведение на Липно археологических работ. Предполагается, что после реставрации церковь станет доступной для инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще