Эксклюзив 25 мая 2018 г. 22:38

Губернатор Вологодской области О.Кувшинников: "Мы установили рекорд по инвестициям в рамках соглашений на ПМЭФ – 9,3 млрд рублей"

Губернатор Вологодской области О.Кувшинников: "Мы установили рекорд по инвестициям в рамках соглашений на ПМЭФ – 9,3 млрд рублей"

В Санкт-Петербурге завершается Международный экономический форум. Делегация Вологодской области активно заключает соглашения, проводит встречи и участвует в дискуссиях. О рекордных инвестициях, которые придут в регион в результате достигнутых на ПМЭФ договоренностей, а также о реализации в области нового "майского" указа президента РФ Владимира Путина в интервью информационному агентству "Интерфакс Северо-Запад" рассказал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

- Олег Александрович, какие важные для региона соглашения были заключены на ПМЭФ-2018? Довольны ли вы работой?

- Программа форума подходит к концу. Для Вологодской области форум рекордный: мы провели более 40 встреч, подписали 11 соглашений. Количество инвестиций в рамках этих соглашений – 9,3 млрд рублей. Это абсолютный рекорд за все годы проведения ПМЭФ! В 2017 году было 2,5 млрд рублей. Конечно, мы удовлетворены работой на форуме, она была крайне жесткая, встречи проходили нон-стоп, каждые полчаса.

Одно из главных соглашений было подписано с АФК "Система" по реализации проекта по производству CLT-панелей. Это перекрестная фанера, которая позволит нам создать крупнейший в России кластер деревянного домостроения. Мы создаем его совместно с Новгородской областью. И якорным инвестором будет Группа компаний "Сегежа" (входит в АФК "Система" - ИФ), которая вкладывает 1,3 млрд рублей. Это не только индивидуальное домостроение, это здания до пяти этажей, социальные, промышленные и гражданские объекты.

Кроме того, мы запускаем промышленное производство российского бренда – иван-чая. В консорциуме с ООО "Май-Фудс" будем выпускать тысячу тонн продукции в год. Это будет национальным брендом, так как в царской России иван-чай занимал второе место по объему экспорта после нефти. Мы будет поставлять его во все региональные сети и в страны ближнего и дальнего зарубежья. Вологодчина уже 20 лет его культивирует, а теперь будет еще и перерабатывать, и фасовать.

Еще одно соглашение мы заключили с ООО "Аквапродукт" по производству 2 тыс. тонн товарной семги в год. Это закроет потребность в рыбе не только Вологодской области, но и всего Северо-Запада России. Инвестиции - 1,7 млрд рублей. При этом семга будет выращиваться в закрытых водных бассейнах, это новая технология, которая в РФ еще не применялась. Таких заводов в мире всего четыре.

Также компания "Плитвуд" приступает к строительству завода по производству широкоформатной фанеры в консорциуме с вологодскими лесопромышленниками и Череповецким фанерно-мебельным комбинатом. Объем инвестиций – 4,5 млрд рублей, объем продукции составит 120 тыс. кубометров фанеры в год.

Мы провели встречу с председателем правления АО "Биржа "Санкт-Петербург" и обсудили вопрос увеличения экспорта продукции глубокой переработки леса. Сейчас 44% от производимого объема (30 млрд рублей) мы направляем на экспорт, хотели бы увеличить эту цифру до 60%. С ПАО "Почта банк" договорились развивать отделения в отдаленных населенных пунктах и т.д.

- В чем суть соглашения с ООО "X5 Retail Group"?

- Мы подписали протокол о намерениях об открытии крупнейшего логистического центра стоимостью 1,5 млрд рублей. Комплекс появится в Вологодском районе на пересечении трех федеральных трасс. Он будет снабжать продукцией не только область, но и весь Северо-Запад. В том числе, мы договорились, что упор будем делать на поставку вологодских продуктов.

- Олег Александрович, какой прогноз по инвестициям в экономику Вологодской области по итогам 2018 года?

- По объему инвестиций мы в 2017 году вошли в десятку лучших регионов РФ, достигли показателя 130 млрд рублей. В 2018 году мы планируем сохранить эти цифры. Продолжается инвестиционная программа "ФосАгро" (10 млрд рублей). ПАО "Северсталь" вкладывает в капитальный комплексный ремонт первого передела (доменные печи) порядка 30 млрд рублей. "Нестле" приступила к строительству новой фабрики детского питания (1,8 млрд рублей).

Мы также начали реализацию крупных инфраструктурных проектов: удлинение полосы аэропорта Великого Устюга (1 млрд рублей), строительство обхода Вологды (13 млрд рублей), подходов к мостовому сооружению Череповца (555 млн рублей). Кроме того, "Северная стеклотарная компания" приступила к строительству новой тепловаренной печи с объемом инвестиций 1 млрд рублей. Наконец, компания ООО "Авиапредприятие "Северсталь" закупит новые самолеты Sukhoi Superjet 100.

- Президент подписал новый "майский" указ. По каким направлениям документа в Вологодской области предстоит наиболее напряженная работа?

- Я поставил правительству Вологодской области задачу синхронизировать программы социально-экономического развития региона и стратегии 2030 с "майскими" указами президента. Эту работу планируется закончить в июле. После этого мы определим объем средств, необходимый для их выполнения. Все поручения президента будут обсчитаны и детализированы.

По нашим предварительным оценкам, Вологодчине потребуется дополнительно более 2,5 млрд рублей. Сейчас мы ведем консультации с Минфином РФ, обсуждается несколько мер поддержки бюджетов, в том числе перераспределение акцизов на нефтепродукты, передача на федеральный уровень страховых взносов за неработающее население, оплаты орфанных заболеваний. К 1 сентября мы должны запланировать увеличение средств в региональный бюджет на выполнение указов с 1 января 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще