Главные события 11 февраля 2019 г. 14:44

Обвиняемого в мошенничестве замгубернатора Ленобласти Коваля освободили от должности

Обвиняемого в мошенничестве замгубернатора Ленобласти Коваля освободили от должности
© РИА Новости. Александр Гальперин

11 февраля. Interfax-Russia.ru - Заместитель председателя правительства Ленинградской области по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олег Коваль, обвиняемый в мошенничестве, освобожден от занимаемой должности, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе правительства региона в понедельник.

"(Освобожден - ИФ) 6 февраля", - отметил собеседник агентства.

Он не уточнил, на каком основании О.Коваль был уволен.

Как сообщалось, 1 февраля Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга заключил О.Коваля под стражу на два месяца, до 28 марта. Он обвиняется в совершении преступления по ч.4 ст. 159 УК РФ.

"Как полагает следствие, О.Коваль, являясь заместителем генерального директора по капитальному строительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение" и фактическим владельцем ООО "Межрегионстрой", с корыстной целью распоряжения похищенными денежными средствами, в период с 16.12.2013 по 29.04.2015 вступил в преступный сговор с Александром Шульгой и иными лицами, то есть организовал и руководил исполнением хищения денежных средств, выделенных в соответствии с инвестиционной программой ООО "Газпром газораспределение" и перечисленных на счет ООО "Межрегионстрой", на сумму не менее 28 014 600 рублей", - сообщала объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

По информации осведомленного источника, дело касается компании ООО "Производственно-строительное объединение "Блок-Монолит" и ее деятельности в Вологодской области по контактам с "Газпромом".

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности ООО "Блок-монолит" - оптовая неспециализированная торговля. Гендиректор компании - Дмитрий Цветков, бенефициар - Александр Васильев. О.Коваль по состоянию на 27 февраля 2008 года являлся совладельцем 45,45% доли компании.

О.Коваль с 2009 по 2014 год работал заместителем генерального директора по капстроительству и инвестициям ОАО "Газпром газораспределение". С 2011 года по октябрь 2015 года был депутатом Заксобрания Ленинградской области пятого созыва.

О.Коваль занимал пост заместителя председателя правительства Ленобласти по ЖКХ и энергетике с 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще