Главные события 18 февраля 2019 г. 11:26

Калининградский янтарный комбинат впервые продал на аукционе все выставленные лоты

Калининградский янтарный комбинат впервые продал на аукционе все выставленные лоты
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

18 февраля. Interfax-Russia.ru - АО "Калининградский янтарный комбинат" в рамках первого в 2019 году аукциона по продаже янтаря-сырца реализовало все выставленные лоты, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

Комбинат впервые реализовал все выставленные на торги лоты. На аукцион выставлялось 11 лотов общим объемом 15,5 тонны, в результате было выручено 103,8 млн рублей, сказал представитель пресс-службе, комментируя итоги аукциона, который состоялся 15 февраля.

По его словам, повышенный спрос на янтарь-сырец у переработчиков можно объяснить тем фактором, что к середине февраля предприниматели уже сформировали планы работы на год и реально представляли объемы необходимого сырья.

Как сообщалось ранее, на аукцион выставлялись лоты весом от 500 кг янтаря-сырца до 3 тонн. Стартовая стоимость лотов составляла от 4,1 млн рублей до 24,9 млн рублей.

В настоящее время комбинат также ведет активную продажу янтаря на электронной бирже "Санкт-Петербург".

На побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95% мировых запасов янтаря. В регионе промышленную добычу янтаря на Приморском месторождении ведет только "Калининградский янтарный комбинат". В 2018 году добыча составила 500 тонн янтаря, что на 10,4% выше итогов 2017 года.

Кроме того, комбинат владеет лицензией на разработку Малышевского месторождения изумрудов, которое является крупнейшим в Евразии и имеет статус месторождения федерального значения. Его проектная мощность - 400 тыс. тонн руды в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще