Главные события 19 февраля 2019 г. 09:50

Прокуратура признала необоснованными установленные на Вологодчине тарифы на вывоз мусора

Прокуратура признала необоснованными установленные на Вологодчине тарифы на вывоз мусора
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

19 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Вологодской области признала необоснованными тарифы на вывоз и утилизацию мусора, установленные в регионе с 1 января 2019 года.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуратурой региона с привлечением специалистов антимонопольной службы и УФСБ Вологодской области была проведена проверка деятельности областного департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования.

В итоге были выявлены нарушения действующего законодательства в части соблюдения процедуры "определения величин предельных единых тарифов на услуги региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО "Чистый след" и ООО "АкваЛайн".

"Как показала проверка, приказами начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области установлены тарифы, фактически являющиеся необоснованными и непроверяемыми. Каких-либо документов, достоверно подтверждающих расчеты установленных тарифов, в департаменте не имеется", - говорится в сообщении.

Так, к прочим административным расходам регионального оператора ООО "Чистый след" только на 2019 год отнесено более 90 млн рублей, ООО "АкваЛайн" - более 100 млн рублей. При этом соответствующая документация о структуре (составе) этих расходов департаментом в ходе прокурорской проверки не представлена.

Кроме того, были установлены нарушения требований действующих нормативных правовых актов при подготовке и проведении заседаний правления департамента, на которых приняты решения об установлении размеров тарифов.

По итогам проверки прокуратура принесла протесты на приказы начальника департамента ТЭК Вологодской области, которыми установлены указанные тарифы.

"О выявленных нарушениях действующего законодательства проинформирован губернатор Вологодской области, которому предложено в рамках компетенции принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, прав граждан, обеспечить исключение из величин тарифов экономически необоснованных расходов с целью снижения платы населения за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами", - отмечают в прокуратуре.

Как ранее в интервью "Интерфаксу" сообщал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, изначально для региона был установлен тариф на вывоз мусора: по Восточной зоне - 173 рубля с человека в месяц, в Западной зоне - 140,28 рублей с человека в месяц. "В связи с большим количеством обращений граждан правительство области приняло решение снизить плату в Восточной зоне области до 140,28 рублей для городского населения и до 112 рублей для сельского населения", - отмечал глава региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще