Главные события 21 февраля 2019 г. 10:49

Русское искусство от Смутного времени до начала XVIII века представят в Русском музее

Русское искусство от Смутного времени до начала XVIII века представят в Русском музее
© РИА Новости. Евгения Новоженина

21 февраля. Interfax-Russia.ru - В корпусе Бенуа в четверг открывается выставка, посвященная искусству русского средневековья, сообщает пресс-служба Русского музея.

Экспозиция, включающая в себя около 500 произведений из собрания Русского музея, впервые представит столь масштабную панораму развития изобразительного и прикладного искусства в Москве и местных художественных центрах (Ярославль, Кострома, Русский Север и др.) от Смутного времени до 1700-х годов.

В числе экспонатов иконы, выполненные в годы царствования Михаила Федоровича, уникальные изделия строгановских иконописных и златошвейных мастерских.

Значительные разделы выставки составят памятники времен правления Алексея Михайловича, Федора Алексеевича, царевны Софии Алексеевны, Иоанна и Петра Алексеевичей.

"Одна из ярчайших примет своеобразия искусства XVII века - это исключительное обилие имен. Вниманию зрителей будет предложена большая группа подписных и датированных икон Симона Ушакова, Тихона Филатьева, Кирилла Уланова, Родиона Сергиева, Прокопия Чирина, Семена Бороздина, Никиты Павловца", - говорится в сообщении.

Многие произведения, представленные на выставке, будут экспонироваться впервые или с новой атрибуцией. Среди них фрагмент фрески из Калязина монастыря "Адам и Ева в раю", костяной складень конца XVI века.

Некоторые иконы будут показаны с частичным раскрытием от записей и потемневшей покровной пленки, чтобы посетители смогли оценить значимость работы реставраторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще