Главные события 21 февраля 2019 г. 11:06

Геральдический совет при президенте РФ зарегистрировал герб и флаг Псковской области

Геральдический совет при президенте РФ зарегистрировал герб и флаг Псковской области
Фото: пресс-служба администрации Псковской области

21 февраля. Interfax-Russia.ru - Герб и флаг Псковской области официально зарегистрированы Геральдическим советом при президенте РФ, сообщает пресс-служба региональной администрации.

"В соответствии с решением совета, который возглавляет государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов, герб и флаг Псковской области внесены в государственный геральдический регистр РФ с присвоением регистрационного номера и выдачей соответствующего свидетельства", - говорится в сообщении.

Работа над гимном региона продолжается.

Как сообщалось, геральдическая символика Псковской области разработана по инициативе губернатора Михаила Ведерникова. На протяжении четверти века регион был единственным субъектом РФ, у которого не было своего флага и гимна, а используемый герб не соответствовал современным геральдическим требованиям и не был внесен в государственный геральдический регистр РФ.

Работа над эскизами официальных символов региона шла при активном участии общественности, искусствоведов, экспертов-геральдистов, специалистов музейного и архивного дела, а также деятелей культуры и искусства. В результате итоговые эскизы символов прошли широкое обсуждение и экспертизу.

На одобренных гербе и флаге изображен идущий барс, сопровождаемый выходящей из серебряного облака благословляющей рукой. Щит герба увенчан императорской короной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще