Главные события 28 февраля 2019 г. 09:00

Трансграничная заполярная "Лыжня дружбы" отменена из-за нехватки снега

Трансграничная заполярная "Лыжня дружбы" отменена из-за нехватки снега
© РИА Новости. Павел Львов

28 февраля. Interfax-Russia.ru - Традиционная "Лыжня дружбы", которая должна была пройти 16 марта в 22 раз через границы России, Норвегии и Финляндии, отменена из-за нехватки снега, сообщила председатель комитета по физической культуре и спорту Мурманской области Светлана Наумова.

Как сообщила С.Наумова у себя в "Инстаграме", во вторник состоялась встреча с помощниками погранкомиссаров стран-участниц, в ходе которой была обследована вся трасса лыжни.

"Проехали на снегоходах всю 12-километровую трассу не без трудностей... Снега реально мало, особенно на норвежском участке, где два затяжных спуска и куча камней, не засыпанных снегом", - написала она.

Проверяющие пришли к выводу, что подготовить безопасную трассу для массового лыжного забега невозможно. Кроме того, синоптики не обещают обильных снегопадов. По этой причине страны-участницы спортивного праздника приняли решение перенести "Лыжню дружбы" на 2020 год.

Как сообщалось, в январе спорткомитет Мурманской области начал сбор заявок для участия в XXII традиционных массовых соревнованиях стран Баренц региона "Лыжня дружбы".

Международный пробег проходит в уникальном месте на границе трех государств. Старт гонке на 12 км дается в российском поселке Раякоски на северо-западе Мурманской области, маршрут пролегает через коммуну Сер-Варангер в Норвегии и коммуну Инари в Финляндии. Большая часть маршрута (7 км) проходит по территории РФ, еще 4 км лыжники преодолевают на норвежской стороне. По территории Финляндии участникам забега приходится пробегать около 1 км трассы. При этом для пересечения границ спортсменам не надо предъявлять паспорта и получать визы.

"Лыжня дружбы" проводится с 1994 года. За всю ее историю отмена из-за нехватки снега происходила в 2003, 2012 и 2014 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще