Главные события 5 марта 2019 г. 15:08

Сломавший памятник рублю житель Сыктывкара получил 1,5 года колонии

Сломавший памятник рублю житель Сыктывкара получил 1,5 года колонии
© РИА Новости. Александр Кряжев

5 марта. Interfax-Russia.ru - В Сыктывкаре вынесен приговор 22-летнему местному жителю, обвиняемому в разрушении памятника "Знак Рубля".

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми во вторник, мировой судья назначил сыктывкарцу наказание в виде 1,5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Как сообщалось, 27 апреля 2018 года в Сыктывкаре сломали арт-объект "Знак Рубля" возле Стефановской площади. Позже полиция задержала подозреваемого. В отношении ранее неоднократно судимого сыктывкарца возбудили уголовное дело по статье "вандализм".

При расследовании дела установили, что в момент совершения преступления обвиняемый находился в состоянии опьянения. Выражая явное неуважение к общепринятым нормам морали и правилам поведения в обществе, грубо нарушая общественный порядок, он умышленно нанес ногой два удара по "Знаку Рубля", от которых памятник упал и разбился.

Мотивом совершения преступления мужчина указал чувство социальной несправедливости, поскольку в момент совершения деяния он находился в тяжелом материальном положении. Ущерб от повреждения арт-объекта составил более 300 тыс. рублей.

Памятник "Знак Рубля" установили в Сыктывкаре в 2015 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще