Главные события 11 марта 2019 г. 11:00

Университет ИТМО могут через суд заставить отремонтировать здание, где обрушились перекрытия

Университет ИТМО могут через суд заставить отремонтировать здание, где обрушились перекрытия
© РИА Новости. Александр Гальперин

11 марта. Interfax-Russia.ru - Петроградский районный суд Петербурга рассмотрит иск к Университету ИТМО о необходимости исполнить обязательства в области сохранения объектов культурного наследия относительно здания вуза, где в феврале произошло обрушение перекрытий.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов Петербурга в понедельник, иск, поступивший от комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры, принят к производству, назначено предварительное судебное заседание.

"Истец просит суд обязать вуз в течение 6 месяцев с даты вступления решения суда в законную силу провести комплекс противоаварийных работ по защите объекта культурного наследия регионального значения "Здание коммерческого училища", расположенного по адресу ул.Ломоносова, 9А, проводимых в целях предотвращения ухудшения состояния объекта", - говорится в сообщении.

Согласно иску, реставрационные работы должны быть выполнены до 11 октября 2021 года. В случае неисполнения судебного решения истец просит назначить взыскание в размере 200 тысяч рублей за каждый случай. 300 тысяч рублей в месяц ответчика призовут заплатить в случае дальнейшего неисполнения по каждому случаю.

16 февраля в Университете ИТМО произошло обрушение перекрытий в корпусе по улице Ломоносова, 9. Часть сотрудников и студентов покинули здание самостоятельно, порядка 20 человек эвакуировали из корпуса спасатели.

По данным вуза, во время обрушения в здании велись ремонтные работы. В результате ЧП никто не пострадал. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ)".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще