Главные события 12 марта 2019 г. 12:36

Песков: сообщения о бойкоте американским бизнесом ПМЭФ пока не подтверждались

Песков: сообщения о бойкоте американским бизнесом ПМЭФ пока не подтверждались
© РИА Новости. Илья Питалев

12 марта. Interfax-Russia.ru - Сообщения СМИ о возможном бойкоте американским бизнесом Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) и Восточного экономического форума (ВЭФ) появляются регулярно, но до сих пор они не подтверждались, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Что касается газетных сообщений, то наверняка вы можете вспомнить эти сообщения каждый год перед питерским форумом, перед владивостокским форумом и так далее, в которых тоже предрекается какой-то бойкот, неприезд и так далее", - сказал он журналистам.

"До сих пор все такие сообщения не находили своего подтверждения", - продолжил Д.Песков.

Вместо этого, обратил он внимание, каждый год наблюдается значительный интерес со стороны иностранных участников, в том числе и США.

"Мы рассчитываем на такую же активность и в этом году", - сказал он.

"Иногда главы компаний не могут приехать по тем или иным причинам. Иногда не хотят. В этом случае их место занимают главы других компаний, не менее заинтересованных в инвестициях. Это бизнес-климат. Это вопрос спроса и предложения. Ни то, ни другое не иссякает", - отметил Д.Песков.

На вопрос журналиста, являются ли сообщения о возможном бойкотировании американскими бизнесменами Петербургского экономического форума отражением страха инвесторов или созданными в медиа-пространстве опасениями, он ответил: "Скорее, второе".

Д.Песков напомнил, что и в прошлом, и позапрошлом годах В.Путин общался с американскими предпринимателями, с представителями американских компаний - "в зале яблоку негде было упасть".

"До сих пор мы ни разу не испытывали дефицита внимания от американского бизнеса и американских компаний, которые достаточно широко представлены на нашем рынке, дефицита внимания к Петербургскому экономическому форуму", - сказал Д.Песков.

Также он сообщил, что президент РФ Владимир Путин собирается принять участие в Петербургском международном экономическом форуме-2019 (ПМЭФ).

"Безусловно", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Д.Песков напомнил, что ПМЭФ - "это форум, где Путин традиционно принимает участие, он участвует в пленарном заседании и в других форматах "на полях" форума".

Д.Песков на данный момент воздержался от перечисления гостей форума, но заверил, что это мероприятие обещает быть значимым событием в мировой форумной жизни.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще