Главные события 19 марта 2019 г. 09:43

Определены маршруты кругосветного плавания "Седова", "Крузенштерна" и "Паллады"

Определены маршруты кругосветного плавания "Седова", "Крузенштерна" и "Паллады"
© РИА Новости. Игорь Зарембо

19 декабря. Interfax-Russia.ru - Определены маршруты кругосветных плаваний и трансатлантического похода барков "Седов", "Крузенштерн" и "Паллада", сообщила пресс-служба Балтийской государственной академии (БГА, Калининград, является оператором "Седова" и "Крузенштерна").

"Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев провел первое заседание Организационного комитета по подготовке и проведению в 2019-2020 годах кругосветной экспедиции учебно-парусных судов Росрыболовства - "Седов" и "Паллада" и трансатлантического похода "Крузенштерна". Определены маршруты и основные порты заходом судов. Плавания будут посвящены 75-летию Великой Победы и 200-летию открытия Антарктиды", - сообщила пресс-служба.

В рамках экспедиции парусники "Седов" и "Паллада" совершат кругосветные плавания, а для барка "Крузенштерн" проложен трансатлантический маршрут. Экипажи судов будут сформированы из курсантов вузов Росрыболовства и других высших учебных заведений России. Начало экспедиции запланировано на ноябрь-декабрь 2019 года: парусники примерно в одно время выйдут из портов Владивосток, Кронштадт и Калининград. Завершится плавание в конце 2020 года.

Знаковым событием станет встреча и совместное маневрирование трех парусников в феврале 2020 года в южной Атлантике на участке между Аргентиной и ЮАР. В этой точке маршрут экспедиции максимально близко подойдет к Антарктиде.

Наряду с этим суда будут заходить в порты городов-героев и городов воинской славы, в частности барк "Крузенштерн" пришвартуется в порту Севастополя для участия в программе праздничных мероприятий 9 мая 2020 года. В ходе экспедиции также планируется посещение мест наиболее значимых событий Второй мировой войны: в маршрут включены порты Европы, Южной Америки, Азии и Африки, в которых находятся воинские мемориалы и памятные места.

Как сообщалось, ранее "Крузенштерн" и "Седов" уже совершали успешные кругосветные плавания. В настоявшее время оба судна проходят ремонт на ООО "Судоремонт-Запад" в городе Светлый.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще