Главные события 19 марта 2019 г. 10:08

Псковский губернатор взял под контроль ситуацию с семьей девочки, написавшей президенту

Псковский губернатор взял под контроль ситуацию с семьей девочки, написавшей президенту
© РИА Новости. Сергей Пятаков

19 марта. Interfax-Russia.ru - Юридическую оценку случившемуся дадут правоохранительные органы, но в остальном мы будем держать ситуацию под пристальным контролем, заявил губернатор Псковской области Михаил Ведерников, комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг семьи девочки из деревни Томсино Себежского района, написавшей письмо президенту.

На своей странице в соцсети Instagram глава региона написал, что "комиссия продолжит свою работу до полного решения конфликта".

Он отметил, что Перчиковы объективно находятся в непростой жизненной ситуации. К напряженным отношениям с соседями прибавились трудности по работе, и без вмешательства властей им справиться будет сложно. "Мы приложим все усилия, чтобы семья смогла переехать, а Елена Перчикова устроилась на работу и получила среднее профессиональное образование (сегодня ей это предложили). Если необходимо, предложим и помощь психолога Тасе - за пять лет девочка поменяла пять школ, что вместе с этой конфликтной ситуацией могло оказать на неё тяжёлое эмоциональное воздействие", - заверил глава региона.

М.Ведерников также отметил, что Е.Перчикова до сих пор имеет прописку в Санкт-Петербурге и отказывается даже от временной регистрации, поэтому не все можно сделать за счет бюджета региона. К решению вопроса подключится Фонд развития Псковской области, также будет обсуждаться возможность помощи семье с врио губернатора Санкт-Петербурга Александром Беловым.

Губернатор Псковской области также написал "несколько слов в защиту жителей Томсино и Себежского района". "Ситуация дошла до такой точки кипения, что некоторые одиозные личности готовы их чуть ли не демонизировать. Есть факт: первыми на помощь семье, которая сообщила о своих трудностях, пришли именно они! Как в самом начале Перчиковым помогали поднимать хозяйство, так и впоследствии многие переводили средства по опубликованным в сети реквизитам. И игнорировать это несправедливо", - подчеркнул М.Ведерников.

Губернатор призвал всех быть терпимее и внимательнее друг к другу, особенно к своим и чужим детям.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Тася Перчикова из деревни Томсино написала письмо Владимиру Путину, в котором пожаловалась на различные жизненные трудности и попросила помочь в приобретении мини-трактора. По словам мамы девочки Е.Перчиковой, после этого у семьи резко испортились отношения с односельчанами, которые обвинили их в мошенничестве и устроили семье травлю, вынудив, в частности, Е.Перчикову уволиться с работы.

Ранее некоторые СМИ сообщили, что неизвестный вынудил Тасю прислать ему в одной из соцсетей ее обнаженную фотографию. Сразу после этого аккаунт "мальчика" был удален, а фотография девочки была растиражирована в сети.

Как сообщили "Интерфаксу" в региональном СКР в понедельник, информация об угрозах, поступающих в адрес девочки, не подтвердилась. По словам собеседника, также следователями была проведена проверка, в ходе которой выяснилось, при каких обстоятельствах интимные фотографии 12-летней Таси попали в сеть интернет. Оказалось, что переписку с ней под именем мальчика вела ее ровесница.

Ранее по поручению губернатора Псковской области Михаила Ведерникова была сформирована комиссия, которая в понедельник поехала в деревню Томсино Себежского района, где разбирается в ситуации, сложившейся вокруг семьи 12-летней девочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще