Главные события 20 марта 2019 г. 10:50

Псковский детский омбудсмен разбирается в ситуации девочки, написавшей Путину

Псковский детский омбудсмен разбирается в ситуации девочки, написавшей Путину
© РИА Новости. Кирилл Каллиников

20 марта. Interfax-Russia.ru - Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова предложила выяснить, что мешает Тасе Перчиковой из Себежского района Псковской области, которую после письма президенту РФ якобы затравили односельчане, обучаться с другими детьми в одном классе.

Как сообщила Н.Соколова "Интерфаксу", работая в составе комиссии, которая разбирается в ситуации семьи Перчиковых, пообщаться с ребенком не удалось, но с матерью девочки поддерживается постоянный телефонный контакт.

"Девочка обучается дистанционно, платно, в московской школе, со слов ее мамы. На данный момент Тася поменяла уже пятую школу. Почему-то долго она нигде не задерживается", - заявила Н.Соколова.

Этот факт, по ее мнению, является тревожным. "Необходимо разобраться в ситуации, чтобы выяснить, что мешает ребенку обучаться с другими детьми в одном классе. Любой ребенок должен социализироваться. Нужно изучить проблему и помочь ребенку", - сказала Н.Соколова.

Она подчеркнула, что если будет необходимость в оказании психологической помощи ребенку, в консультациях квалифицированных специалистов, то такая помощь будет оказана.

Ранее сообщалось, что в декабре 2018 года Тася Перчикова из деревни Томсино написала письмо Владимиру Путину, в котором пожаловалась на различные жизненные трудности и попросила помочь в приобретении мини-трактора. По словам мамы девочки Елены Перчиковой, после этого у семьи резко испортились отношения с односельчанами, которые обвинили их в мошенничестве и устроили семье травлю, вынудив, в частности, Е.Перчикову уволиться с работы.

Ранее уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области Тамара Литвинова сообщила, что за период проживания в Ленобласти в поле зрения служб системы профилактики семья не попадала.

В настоящее время в регионе сформирована комиссия, которая разбирается в ситуации, сложившейся вокруг семьи 12-летней девочки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще