Главные события 25 марта 2019 г. 10:06

Ракетный крейсер и подлодки Северного флота поучаствуют в Главном морском параде на Балтике

Ракетный крейсер и подлодки Северного флота поучаствуют в Главном морском параде на Балтике
© РИА Новости. Игорь Зарембо

25 марта. Interfax-Russia.ru - В преддверии Главного военно-морского парада, который в этом году пройдет 28 июля, межфлотский переход с Северного флота (СФ) на Балтику совершат ракетный крейсер и две подлодки, в том числе одна атомная, сообщил в понедельник командующий СФ адмирал Николай Евменов.

"Летом в Балтийское море направится отряд боевых кораблей во главе с ракетным крейсером, и, как в предыдущие годы, в его составе будет атомный подводный ракетный крейсер, а также дизель-электрическая подводная лодка", - сказал он в интервью газете "Красная Звезда".

Он напомнил, что "традиционно подводники Северного флота примут участие в Главном военно-морском параде", не уточнив названий крейсера и подводных лодок.

В настоящее время в составе СФ два ракетных крейсера - атомный "Петр Великий" проекта 1144.2 и "Маршал Устинов" проекта 1164, а также три типа атомных подводных ракетных крейсеров - проекта 941 "Дмитрий Донской", проекта 955 "Юрий Долгорукий", проекта 667БДРМ "Верхотурье", "Екатеринбург", "Тула", "Брянск", "Карелия", "Новомосковск".

Самый большой в мире в своем классе "Дмитрий Донской" уже принимал участие в Главном военно-морском параде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще