Главные события 12 апреля 2019 г. 08:39

Быт подводников и космонавтов покажут петербуржцам в Петропавловской крепости

Быт подводников и космонавтов покажут петербуржцам в Петропавловской крепости
© РИА Новости. Михаил Воскресенский

12 апреля. Interfax-Russia.ru - В Петропавловской крепости в пятницу пройдут мероприятия, посвященные Дню космонавтики, сообщает пресс-служба Музея истории Петербурга.

В Музее космонавтики и ракетной техники им. В.Глушко (Иоанновский равелин Петропавловской крепости) состоится открытие выставки "Среда обитания. В космосе и под водой", организованной совместно с Музеем истории подводных сил России им.Маринеско.

Гости выставки познакомятся с бытом российских подводников и смогут сравнить его с жизнью космонавтов на МКС. На экспозиции будут представлены продукты питания, дыхательный аппарат и другие предметы жизнеобеспечения подводных лодок, а также тюбики с едой, полетно-тренировочные костюмы и скафандры космонавтов.

14 апреля с 12.00 до 16.00 сразу на нескольких площадках Петропавловской крепости состоится традиционный городской праздник - День космонавтики. В этом году он получил название "Лунный остров", поскольку посвящен 60-летию начала исследования Луны советскими аппаратами и 50-летию высадки человека на лунную поверхность.

В атриуме Комендантского дома дети и взрослые погрузятся в атмосферу космоса и Лунного города. В интерактивном пространстве можно будет попробовать себя в качестве исследователя Луны, принять участие в творческих мастер-классах и создании анимационного фильма.

На вертолетной площадке развернутся 31-е Показательные старты моделей ракет.

В конференц-холле Музея космонавтики и ракетной техники им. В.Глушко пройдут лекции, встреча с космонавтом, кинопоказы. В 16.00 здесь музыкальной кульминацией праздника станет выступление космического дуэта Андрея Новикова, известного ценителям электронной музыки по своим проектам EyeScream и 3FORCE и терменвоксистки Александры Романовой, одной из немногих исполнительниц на самом редком инструменте в мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще