Главные события 16 мая 2019 г. 14:56

Медведев: власти Заполярья должны в полном объеме оказать помощь семьям пострадавших и погибших в катастрофе SSJ-100

Медведев: власти Заполярья должны в полном объеме оказать помощь семьям пострадавших и погибших в катастрофе SSJ-100
© РИА Новости. Павел Львов

16 мая. Interfax-Russia.ru - Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поставил перед врио губернатора Мурманской области Андреем Чибисом задачу довести до конца все мероприятия, связанные с поддержкой пострадавших и близких погибших 5 мая в катастрофе самолета SSJ-100 в аэропорту "Шереметьево".

В четверг премьер встретился с Чибисом и попросил рассказать о том, что делают власти региона для помощи пострадавшим и родственникам погибших.

"Мы с самого начала со всеми были на связи, как сейчас это и продолжается. С каждым работает специально закреплённый человек, который реализовывает решение всех вопросов, которые мы можем решить, ну и, безусловно, все вещи, связанные с выплатами", - сообщил Чибис.

Он отметил, что все выплаты жителям Мурманской области в связи с трагедией осуществлены. Власти региона делают все от них зависящее и "находятся на связи" не только с семьями погибших, но и теми, кто выжил для того, чтобы при необходимости оказать помощь, заверил врио губернатора.

"Естественно, все нужно довести до завершения, поскольку это очень тяжёлое происшествие", - сказал Медведев.

5 мая следовавший из Москвы в Мурманск SSJ-100 "Аэрофлота" вернулся в "Шереметьево", где совершил аварийную посадку и загорелся. Жертвами авиакатастрофы стал 41 человек из 78 находившихся на борту.

26 человек из числа погибших были жителями Мурманской области, десять из них - из Мурманска.

На встрече Медведева и Чибиса также обсуждались актуальные вопросы развития области. Одной из насущных задач глава региона назвал решение проблемы зависимости системы теплоснабжения от топочного мазута.

"Это действительно очень важная задача. Все ваши предшественники, с кем я общался, а я общался со всеми, эту задачу пытались решить. Но дело даже не в том, что решали неправильно, это реально сложная задача. Но если удастся создать более современную, автономную систему энергоснабжения и (осуществить) решение в целом задачи энергобаланса на Кольском полуострове, это, конечно, будет очень, очень важно", - сказал Медведев. Он предложил подумать, какие ещё усилия в этом направлении нужно предпринять.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще