Главные события 15 июля 2019 г. 08:31

В Смольном запросили справку о заслугах Бориса Стругацкого

В Смольном запросили справку о заслугах Бориса Стругацкого
© РИА Новости. Михаил Фомичев

15 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Санкт-Петербурга запросили у инициаторов установки памятной доски писателю Борису Стругацкому справку о его заслугах в рамках установленной законом процедуры, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе городского комитета по культуре в воскресенье.

Как отметил собеседник агентства, установку мемориальных досок в Петербурге регламентирует городской закон от 2011 года. Согласно ему, официальная инициатива об установке доски должна содержать копии архивных документов, подтверждающих достоверность события или заслуги выдающейся личности.

"Да, применительно к выдающимся личностям требования об обоснованиях кажутся смехотворными и, возможно, даже оскорбительными. Но эти требования нужны, чтобы исключить ошибки, неверные трактовки и при любых претензиях подтвердить документами каждое слово, высеченное на доске. Например, почему не указаны сведения о том, что Стругацкий был сценаристом и переводчиком. И если их захотят добавить - это должно быть также подтверждено какими-то документами", - отметили в пресс-службе.

"В биографиях выдающихся людей почти всегда есть нюансы - использование псевдонимов, спорные сведения о дате или месте рождения и так далее", - добавил собеседник "Интерфакса".

Ранее депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский сообщил, что власти города потребовали справку от инициаторов установки памятной доски Стругацкому на доме 4 по улице Победы, где он много лет жил.

"Есть эскиз доски, выбрано место, практически решили вопрос оплаты изготовления. И тут комитет по культуре сообщает нам, что надо представить (...) справку о том, что Борис Натанович - писатель. Без справки они, видимо, в этом не уверены", - написал он в "Фейсбуке".

По словам депутата, соответствующую справку готов предоставить Союз писателей Санкт-Петербурга.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще