Главные события 23 июля 2019 г. 12:04

Власти Петербурга рассчитывают остановить в 2019 году падение рождаемости

Власти Петербурга рассчитывают остановить в 2019 году падение рождаемости
© РИА Новости. Владимир Богатырев

23 июля. Interfax-Russia.ru - Власти Санкт-Петербурга рассчитывают, что разработанные меры поддержки семей позволят уже в 2019 году остановить падение рождаемости.

"К сожалению, как в России в целом, так и в Санкт-Петербурге сегодня снижается рождаемость. Число рождений в РФ по итогам 2018 года снизилось на 5,1%, по Санкт-Петербургу - на 3,8%. Основная проблема в том, что из года в год сокращается число женщин активного репродуктивного возраста и соответственно число девочек, которые родятся в ближайшие годы. На это также влияет падение реальных доходов отдельных категорий населения (...). Мы планируем в текущем году остановить падение суммарного коэффициента рождаемости (количество новорожденных на 1 тысячу населения - ИФ)", - сказал глава комитета по социальной политике Александр Ржаненков во вторник на заседании правительства.

Он подчеркнул, что петербургские семьи поддерживаются федеральными и региональными мерами. Городом также подготовлены новые предложения, начало реализации которых планируется с января 2020 года. Среди этих мер: государственная социальная помощь малоимущим семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации; предоставление женщинам, родившим одновременно двух и более детей, услуг няни; компенсация семьям, организующим дошкольное образование детям в возрасте от 1,5 до 3 лет дома, а также единовременная выплата 50 тысяч рублей женщинам, родившим первого ребёнка в возрасте 19-24 лет.

Последние несколько лет в Петербурге фиксируется снижение рождаемости. По итогам 2018 года в городе было зарегистрировано 64,5 тыс. актов гражданского состояния о рождении детей, в 2017 году - 67,1 тыс. актов, в 2016 - почти 73,5 тыс., в 2015 - 73,4 тыс., в 2014 году было зарегистрировано более 71,3 тыс. рождений. В предыдущие годы в городе число рождений не превышало 70 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще